Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая сова является самой мелкой?

Пользователь удален Мыслитель (5008), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Анатольевич™ Высший разум (108231) 16 лет назад
Самая маленькая сова в мире
Самая маленькая сова в мире - это сычик-эльф, обитающая на юго-западе США и в Мексике. Её вес менее 50 грамм.

СЫЧИК-ЭЛЬФ (Micrathene whitneyi) близок к воробьиному сычику. Это крошечная сова, длиной 12—14 см. У него относительно крупная голова, но слабый клюв и слабые лапы, что связано, вероятно, с тем, что он кормится мелкими беспозвоночными. Крылья закругленные, в хвосте 10 рулевых (а на 12, как у прочих сов) . Окраска сычика-эльфа серовато-бурая на спинной стороне с охристыми или беловатыми отметинами; ошейник белого или бурого цвета; брюшная сторона белая с охристыми отметинами. Радужина лимонно-желтая, клюв и когти бледно-бурые. Сычик-эльф — оседлая птица пустынных местностей юга США (Нижняя Калифорния, Аризона) и Мексики. Распространение его тесно связано с гигантскими кактусами сагуаро. В дуплах этих кактусов, чаще всего выдолбленных дятлами, и гнездится сычик, иногда вместе с дятлами и с другими мелкими совами, обычно относительно высоко от земли — на высоте 2 и более метров. В кладке 2—5, чаще 3 яйца. Строго ночная насекомоядная птица. Мексиканский сычик эльф - Micrathene whitneyi - встречается в кактусовых пустынях, лесистых районах, засушливых дубовых рощ, поросших лесом каньонах на территории от юга Невады, юго-востока Калифорнии, центра Аризоны, юго-запада Нью-Мексико и юго-западного Техаса на юг до Соноры, Гуаножуато, Пуэбло, Калифорнийской Байи, Сокорро и на к ним ближних островах. Часто сычика можно видеть, когда он выглядывает из дупла кактуса Saguaro.

В полете мексиканский сычик похож на летучую мышь. С приближением опасности, сычик-эльф вытягивается, прикрывает светлые части тела крылом. Это миролюбивые птицы, которые предпочитают избегать конфликтов и улетают вместо того, чтобы вступать в схватку. НАСТОЯЩИЕ СОВЫ
СЫЧИК-ЭЛЬФ (Micrathene whitneyi)
Это оседлая птица пустынных местностей юга США (Нижняя Калифорния, Аризона) и Мексики.
Это крошечная сова, длина 12-14 см.
Распространение связано его тесно звязано с гигантскими кактусами сагуаро. В дуплах этих кактусов, чаще всего выдолбленных дятлами, и гнездится сычик. В кладке 2-5, чаще 3 яйца. Строго ночная насекомоядная птица.
Остальные ответы
Диана Каримова Мастер (1184) 16 лет назад
Воробьиный сыч
Признаки: самая мелкая из сов, размером со скворца. Верх буроватый со светлыми крапинами, из - светлый с темными продольными, а по бокам груди - поперечными пестринами.
Находится Красной книге Липецкой области. . Статус IV(I) - вид, имеющий в области низкую численность, достаточной информации о котором в настоящее время нет. Распространение: Обитатель северных лесов Евразии, Липецкая область располагается южнее гнездового ареала.
Размножение:
Гнездится в конце апреля - мае, занимая старые дупла дятлов и ниши естественного происхождения. В кладке 4 - 6 белых яиц.
Голос
Питание: Мышевидными грызунами, мелкими птицами, зимой делает в дуплах запасы.

Cплюшка
Признаки: одна из самых мелких сов серой или буроватой окраски. Лицевой диск очерчен по бокам черной полоской. На голове заметные "уши".
Находится Красной книге Липецкой области. . Cтатус II(Y) - уязвимый вид, угроза исчезновения которого на территории области достаточно велика. Распространение:
На севере своего ареала, в том числе и в Липецкой области, редок встречается спорадически. Крайне редок, точная численность не известна. Весной прилетает в мае, осенний отлет в сентябре. Размножение:
Гнездится по опушкам лиственных лесов, в парках, старых садах. Гнезда устраивает в дуплах. В кладе 3-6 яиц.
Голос
Питание: крупными насекомыми - жуками и ночными бабочками.

Домовой сыч
Признаки: маленькая сова размером с кулак. Размах крыльев 50 см. Активна и днем. Часто приседает и кланяется. Днем полет волнообразный, а перед самой посадкой на возвышении птица резко поднимается вверх.
Распространение: домовый сыч может жить и в культурных ландшафтах, плодовых садах, часто рядом с человеческим жильем. Очень страдает от автомобильного транспорта.
Размножение: образует пары на всюю жизнь. Также на всю жизнь поселяется на своей территории. Многие годы ое гнездится на одном месте. Его гнездо очень хорошо скрыто - это может быть большое пространство, расщелина скалы, руины, амбары, заброшенные колодцы. Самка насиживает яйца около 28 дней. Самка насижтвает одна, а самец обеспечивает ее пищей. В отличии от других сов, насиживание начинается как только снесено последнее яйцо. Самка так упорно насиживает яйца, что иногда ее можно взять руками. Птенцы остаются в гнезде примерно с месяц.
Голос
Питание: летом преобладают насекомые, наряду с эти мыши и птицы.