В ухе образовалась пробка что делать

Юлия Знаток (468), закрыт 16 лет назад
Фитосвечи делала и капли капала. Может ещё перекисью водорода попробовать?
Лучший ответ
Надежда Павлова Просветленный (20338) 16 лет назад
В данной ситуации лучше всего обратиться к врачу. Если же по какой-либо причине это невозможно, то можно попробовать удалить серную пробку в домашних условиях. Если она плотная, то вначале ее надо размягчить раствором перекиси водорода, глицерина, растительного или миндального масла, подогретого до комнатной температуры.

Процедуру выполняют лежа или сидя. Наберите в пипетку одно из названных выше средств. Наклоните голову так, чтобы ухо "смотрело" вверх. Возьмитесь двумя пальцами за верхнюю часть ушной раковины и осторожно оттяните ее назад, чтобы выпрямить слуховой проход. Другой рукой закапайте в ухо из пипетки 3 = 5 капель перекиси водорода, глицерина или масла. Заткните слуховой проход ватным тампоном.

Через несколько минут выньте ватку и дайте вылиться лишней жидкости. Закапывание лучше делать перед зеркалом, чтобы перекись водорода случайно не попала в глаз. Возможно, процедуру размягчения пробки надо будет повторить в течении 2 = 3 дней, делая закапывания 2 = 3 раза в день. В результате пробка размягчается и сама выходит из уха.

Если же пробка застарелая и сама не выходит, то размягчив ее, стоит промыть слуховой проход теплым настоем ромашки или водным настоем питьевой соды. Для промывания можно использовать шприц (разумеется без иглы) , резиновую спринцовку или заварной чайник.

Спринцевать надо тонкой струей под небольшим напором, пока пробка не выйдет целиком или по частям. Если пробка вышла не вся, то нужно снова закапать в ухо перекись водорода или масло, заткнуть слуховой проход ваткой и оставить до следующего спринцевания. После удаления остатков воды можно закапать в ухо несколько капель медицинского спирта, чтобы подсушить ушной канал и избежать инфекции.

Однако, как уже было сказано, самостоятельно удалять серную пробку можно только тем, у кого не было серьезных проблем с ушами (отита, повреждения барабанной перепонки, гноетечения из уха и так далее) . Чтобы предотвратить образование серных пробок, не следует после мытья ушей тщательно вытирать их изнутри (для этого лучше воспользоваться феном) или прочищать слуховой проход ватным тампоном. Поступая так, вы просто утрамбовываете серу и ускоряете образование пробки.
Остальные ответы
Марина Бухарина Гуру (3874) 16 лет назад
Идти к врачу и промывать там раз ничего не помогло
Санька Мастер (2119) 16 лет назад
Выбить!: ) Свечи специальные продаются!
Adm123 Гуру (3701) 16 лет назад
Перекись поможет. И промывание раствором фурацилина из клизмы.
БольшойАлекс Просветленный (20958) 16 лет назад
сходить к ЛОРу, за пять минут ухо промоют и вопрос будет решён
Петухова Елена Мудрец (10241) 16 лет назад
лучше конечно не самой а к лору сходить, там промоют пробку.
Источник: у мужа было тоже самое.
Tany Просветленный (23019) 16 лет назад
Советую свечи купить специальные в аптеке, стоят руб. 30 но результат есть, лучше чем врач :)
Наталья Мастер (2098) 16 лет назад
Ну закапывается перекись водорода 3%, а потом из шприца или клизьмочки теплой водичкой промывать, пробка и выйдет.. . эт проверено...
Ичиго Куросаки Знаток (266) 8 лет назад
Лучше к врачу сходить. Можно записаться здесь, большой выбор, есть рейтинг и отзывы. Я только здесь записываюсь. http://docdoc.ru/?pid=4327
Источник: http://docdoc.ru/?pid=4327