Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда и кому была присуждена первая кинопремия?

Erich_Apfelsine Гений (53165), закрыт 15 лет назад
Сколько их существует всего?
Лучший ответ
Ришат Просветленный (34459) 15 лет назад
Ежегодная кинопремия "Оскар" (и самая престижная кинонаграда планеты) Американской академии киноискусств - старейшая, самая первая кинопремия мира, недавно отпраздновала свое 80-летие. До этого никому и в голову не приходило относиться к кино как к серьезному искусству и отмечать его творческие достижения. Американская академия киноискусств была основана в Голливуде в 1927 году и идея ее создания принадлежит самому известному и богатому голливудскому продюсеру того времени Луису Мейеру. Первым президентом Академии стал Дуглас Фербенкс, который и предложил учредить приз для чествования выдающихся достижений в мире кино – «Награду академии за заслуги» , впоследствии получившую название «Оскар» (название «Оскар» появилось только в 1939 году) .
Первое вручение премии «Оскар» состоялось 16 мая 1929 года (на соискание награды были выдвинуты кинокартины, вышедшие на экраны в 1927-1928 гг..) . Тогда фильмы были представлены в десяти номинациях, и до 1934 года вручение премий проходило раз в два года.
Первым лучшим фильмом стала картина «Крылья» (англ. Wings) режиссёра Уильяма Уэллмана, немое кино 1927 года о лётчиках, участвующих в Первой мировой войне. Картина получила первую в истории награду Американской киноакадемии за лучший фильм и инженерные эффекты. Съемки в немых «Крыльях» академики сочли гораздо большим достижением, чем звук в номинировавшейся вместе с ними первой звуковой ленте «Джазовый певец» . Но многим фильм запомнился другим достижением – на экране впервые показали крепкий мужской поцелуй. . Уильям Уэллман родился 29 февраля 1896, американский режиссер. В первую мировую войну воевал во Французском иностранном легионе и эскадрилье Лафайетт. После войны бывший ас отказался от места коммивояжера и снимался в Голливуде в сценах воздушных боев. С 1923 года ставит вестерны, а в 1927 выпускает знаменитый фильм о войне в воздухе «Крылья» (Wings) - первый в истории Голливуда главный лауреат «Оскара» .
William Wellman

В мире существует огромное количество кинопремий. Самые известные и престижные:

«Золотая пальмовая ветвь» - главная премия Каннского кинофестиваля. Своё современное название она получила в 1955 году. С 1946 по 1954 год высшая награда фестиваля называлась «Гран-при» (большой приз) . Считается одной из самых престижных наград в мире кино.

Венецианский кинофестиваль. Этот фестиваль-долгожитель проводится с 1932 года, в сентябре, на острове Лидо. Вручаются премии "Золотой Лев", а также серебряный и в некоторые годы - бронзовый призы.

Берлинский кинофестиваль. Проводится с 1951 года в Германии. Основные призы – "Золотой Медведь", "Серебряный Медведь", присуждаются также особые и спецпризы
РишатПросветленный (34459) 15 лет назад
"Золотой глобус". Награждение премией "Золотой глобус" проводится с 1944 года. Сама церемония награждения проходит в Лос-Анджелесе, США.

"Сезар" - национальная кинонаграда Франции. Вручается с 1975 года Академией кинематографических искусств и техник. Место проведения: Франция, Париж, Елисейские поля.

Премия Британской Академии Кино и Телевидения BAFTA. Церемония награждения была введена в 1952 году и проводится ежегодно в начале апреля в здании Royal Albert Hall в Лондоне.

Премия "Феликс". В конце 1988 года создатели европейской киноакадемии, придумали новый приз "Феликс", который должен был соперничать по значимости и престижности с заокеанским "Оскаром".

Национальная кинематографическая премия «НИКА». Приз "Ника" был учрежден в 1987 году Секретариатом Союза кинематографистов СССР.
Остальные ответы
Счастливая Гений (50116) 16 лет назад
Привет, Эрих.!))) )
Когда и Кому была присуждена первая Кинопремия. ?
Надо искать в поисковике, а так ленивоооооооо... .
Я чисто поздоровкаться.... Чмась Тя.!)) )
Рада.!))))
JESTER Гений (72900) 16 лет назад
Блин ...

Вика , ЧЕГО СЛОЖНОГО - ТО в Вопросе ?!

В " Поисковичке " - НЕ ДОГАДАТЬСЯ Спросить ..?

Я ВОТ ВСЁ " НАРЫЛ " ...;) ;) ;)

P . S .

Кстати , Эрих , Хороших Вопрос ...

ВЕСЕННЕГО НАСТРОЕНИЯ , Мальчонка - Солнце !!!

;) ;) ;)

P . P . S .

А , Вика - Двоечница и Чайник ..!

Бе - Бе - Бе ..!

;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;)

Счастливая Гений (50116) Это Вам так с первого взгляда кажется,что легко золотые ответы делать,вон,Эрих,не даст соврать,что ,порой,один ответ по пол-дня пишу и более,про Пикассо-сколько я трудилась.???Ууууу,зато,какая красота в итоге.!)))) Влад,для меня прежде всего -КАЧЕСТВО везде и во всём практически. И интернет,виртуальная,проектная Жизнь-не исключение.!))))
Юлия Просветленный (43582) 16 лет назад
Вообще кинопремий очень много. Но если имеется в виду Оскар, то всего было 80 церемоний вручения наград. Первая премия была вручена 16 мая 1929 года (за фильмы 1927-1928 годов) . Первым лучшим фильмом стала картина "Крылья" Уильяма Уэллмана.
Aleksandr Karnaukh Просветленный (28236) 16 лет назад
Канны, как альтернатива Венецианского фестиваля, впервые был объявлен в 1939 году, и должен был пройти с 1 по 20 сентября. Президентом фестиваля стал один из братьев-основателей кинематографа — Луи Люмьер. Фестиваль Венеции в ту пору находился под прессингом фашистского правительства Италии, и открывался в те же самые дни — 12 сентября.

На первом фестивале успели показать всего одну картину («Собор Парижской Богоматери») , прежде чем стало известно о нападении Германии на Польшу. В 2002 году историческая несправедливость была исправлена, в конкурсном показе приняли участие семь картин (победителем стала лента «Юнион Пасифик») .
Междунаро́дный ка́ннский кинофестива́ль (фр. Festival international du film de Cannes) считается самым престижным кинофестивалем в мире. Впервые проводился в 1946 году с 20 сентября по 5 октября в курортном городе Канны на французском Лазурном берегу. С тех пор проходит ежегодно в мае.
Самым почётным призом является присуждаемая за лучший фильм «Золотая пальмовая ветвь» . Иногда (последний раз в 1997) «Золотая пальмовая ветвь» присуждается сразу нескольким фильмам. Кроме того существуют ещё и другие награды: Гран-при, награды лучшим актёру, актрисе, режисёру и сценаристу, приз жюри, «Золотая пальмовая ветвь» за короткометражный фильм и «Золотая камера» за лучший дебют. \
Гран-при фестиваля 1946 года - Фильм-"Травля"
премия за лучшую мужскую роль 1946 года
Рэй Милланд — Потерянный уик-энд
премия за лучшую женскую роль 1946 года Мишель Морган — "Пасторальная симфония "
Венецианский кинофестиваль (итал. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica) — старейший в мире кинофестиваль, основан в 1932 году по инициативе итальянского диктатора Бенито Муссолини, ежегодно проводится на острове Лидо с 1934 года проводится ежегодно (за исключением 1943—1945 и 1973—1978) во второй половине года (чаще в августе-сентябре) .

Главный приз — «Золотой лев» .

Призы
Золотой лев — главный приз фестиваля
Серебряный лев за лучшую режиссуру
Серебряный лев — специальный приз жюри
Голубой лев — за лучшее освещение гомосексуальной темы
Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль
Кубок Вольпи за лучшую женскую роль

За "Триумф воли"Бе́рта Хе́лена Ама́лия Рифеншталь получает Немецкую кинопремию за 1934/1935 год, премию за лучший иностранный документальный фильм

Премия «Оскар»
«Оскар» — премия Американской академии киноискусства — это несомненно самая известная и популярная в мире кинематографическая награда. Первое вручение премии «Оскар» состоялось в 1929 году

премия Оскар за лучший фильм 1927

Победитель — Крылья / Wings
Номинанты :
Рэкет / The Racket
Седьмое небо / Seventh Heaven

Лучший фильм года — с 1928
Крылья (англ. Wings) — немое кино 1927 года о лётчиках, участвующих в Первой мировой войне.
Источник: http://www.hifilm.ru/ ,ВИКИПЕДИЯ, разные ссылки с интернета на данную тему
Aleksandr KarnaukhПросветленный (28236) 16 лет назад
Лучшая мужская роль — с 1928 Получил премию — Эмиль Яннингс за роль в фильмах «Последний приказ» и «Путь всякой плоти»

Лучшая женская роль — с 1928 Получила премию — Джанет Гейнор за роль в фильме «Седьмое небо»
Aleksandr Karnaukh Просветленный (28236) Берлинский кинофестиваль (Берлинал) http://www.berlinale.de Ежегодный международный кинофестиваль, проводится с 1951 года в Германии. Основные призы – Золотой Медведь, Серебряный Медведь, присуждаются также особые и спецпризы («Приз за художественный вклад», «Премия жюри» и др.), а также вручаются награды лучшим режиссеру, актрисе, актеру.