Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Бывают ли динозавры карманными?

Татьяна Мудрец (18242), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
™Негасимая Звезда... ® Гений (95880) 16 лет назад
«Карманные динозавры»
Если бы не длинный-предлинный хвост, досадно напоминающий крысиный, только покрытый роговыми пластинками, этих животных можно было бы сравнить с миниатюрными лошадками в средневековых латах.

Тем, кто живет в восточном полушарии, довольно трудно представить себе этих зверьков, привычных для жителей другого полушария и распространенных от Ла-Платы до Миссисипи. Они живут в степях и пустынях, в саваннах и на опушках лесов обеих Америк.

Пугливые, нескладные, не очень-то сообразительные, они тем не менее весьма обаятельны. Эти «карманные динозавры» — герои многих сказок и преданий. Ювелиры запечатлели зверьков на кольцах, серьгах, брошках.

Сравнение с динозаврами не случайно. Ведь броненосцы, насчитывающие двадцать один вид, — едва ли не чемпионы по выживанию. Их предки бродили по планете пятьдесят пять миллионов лет назад.

Семейство БРОНЕНОСЦЫ (Dasypodidae)Броненосцы, или армадиллы (что по-испански значит «несущие доспехи» , «панцирь»), — единственные среди современных млекопитающих, у которых тело покрыто сверху костным панцирем, на котором лежат роговые пластинки. Эти пластинки образуют головной, плечевой и тазовый щиты и ряд поясов. Такие же пластинки образуют и броню на конечностях и хвосте. Нижняя поверхность тела броненосцев, внутренние части лап и кожа между костными пластинками покрыты жесткими волосами. Иногда волосы пронизывают и роговые чешуйки. Большинство броненосцев, подобно ежам, могут при опасности свертываться в шар, другие способны крайне быстро закапываться, буквально на глазах у преследователя. Лапы у всех броненосцев очень сильные, с острыми, роющими когтями.

Это одетое в панцирь, неуклюжее при ходьбе животное действительно похоже на карманного динозавраБроненосец ведет ночной образ жизни. Днем он дремлет в норе у муравейника, которую накануне в сумерках роет своими лапами с острыми, мощными когтями. Благодаря густой сети кровеносных сосу­дов конечности броненосца хорошо снабжа­ются кислородом. Поэтому они у него та­кие сильные. Ночью животное вылезает из норы и начинает поедать муравьев, причем слизывает их своим липким язычком так старательно и целеустремленно, как дети - мороженое.

У броненосцев хорошо развиты обоня­ние и слух. Правда, они плохо видят, к то­му же страдают дальтонизмом, то есть не различают цветов.

Интересно, что броненосцы потребляют намного меньше кислорода, чем другие млекопитающие таких размеров. Темпера­тура их тела зависит от внешней среды: при температуре воздуха 16-18 градусов Цельсия температура тела падает до 32 градусов.

«Карманный динозавр» - единственное млекопитающее, у которого почти всегда рождаются совершенно одинаковые четыре детеныша (иногда, очень редко, на свет по­является тройня или двойня) . Происходят они от одного оплодотворенного яйца: все одного пола, у всех одинаковый набор ген.

Один из 20 видов броненосцев, обитаю­щих в Западном полушарии, так называе­мый девятипоясный, рождается со щитом. В младенчестве щит мягкий, но по мере того, как животное взрослеет, панцирь от­вердевает.

Он защищает спинку и бока зверя. Щит состоит из 9 подвижных поясов (иногда 8 или 10), между которыми лежат складки мягкой кожи. Это придает телу гибкость. Голова и хвост броненосца тоже бронирова­ны, лишь под животом кожа тонкая, по­крытая редким грубым волосом.
™Негасимая Звезда... ®Гений (95880) 16 лет назад
Казалось бы, броня надежно защищает броненосца от врагов. Но, оказывается, она легко прокусывается зубами крупных хищников.

Броненосцы распространены в Южной и Центральной Америке, только девятипоясный броненосец проникает на юг Северной Америки. Около 20 видов броненосцев, объединенных в 9 родов, обычно делят на 5 групп (подсемейств, или триб).
Остальные ответы
Лёлька Просветленный (30711) 16 лет назад
Существовали динозавры размером мельче кошки - например салтопусы, а муссавры были не более 20 см в длину, компсогнаты - вообще были хищниками, но размером с.... цыпленка
mitos Мудрец (18839) 16 лет назад
Пугливые, нескладные, не очень-то сообразительные, они тем не менее весьма обаятельны. Эти «карманные динозавры» — герои многих сказок и преданий. Ювелиры запечатлели зверьков на кольцах, серьгах, брошках.

Сравнение с динозаврами не случайно. Ведь броненосцы, насчитывающие двадцать один вид, — едва ли не чемпионы по выживанию. Их предки бродили по планете пятьдесят пять миллионов лет назад. Людей тогда, разумеется, не было, и столкновений между теми броненосцами и человеком не могло быть в принципе. Но если такую встречу вообразить, то разумному участнику контакта не позавидуешь, хотя среди доисторических гигантов Южной Америки броненосцы особенно не выделялись — самые большие были всего лишь.. .с современного носорога. У некоторых видов окостеневшие пластинки на спине срастались, образовав сплошной панцирь. У других на хвосте имелись разросшиеся массивные костяные шипы, этакая «булава» , которая гуляла по спинам врагов.
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/2025/
А вот ещё ссылки на сайты, где вы можете почитать про динозавров, в частности об их размерах:
http://www.dinosaur.ru/
http://anomalia.kulichki.ru/text8/043.htm
http://www.ast.ru/item/120663/P/
http://www.krugosvet.ru/articles/02/1000201/1000201a1.htm
http://dinos.narod.ru/
Ведь динозавры были разные: от гигантов-брахиозавров до крохотных динозавриков.

ВЯЧЕСЛАВ МАЙКОВ Ученик (146) 16 лет назад
бывают конечно и карманными и карликовыми!!! (закон относительности)!!!!
тамара давыдова Гуру (4558) 16 лет назад
бывают! у моей дочке целый ящик