Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что полинезийцы окрестили "очками, которые переносят горы" ?..когда появилось это изобретение?

Alena Мудрец (12404), закрыт 16 лет назад
Развернутый ответ + ссылки + фото!
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136587) 16 лет назад
Речь о БИНОКЛЕ. Именно так - "очки, приближающие горы" назали его полинезийцы, которым продемонстрировал действие этого прибора Тур Хейердал. -->
А что касается изобретения.. .
Как-то раз Ханс Липперсхей, голландский мастер по изготовлению очков, проживавший в крохотном городке Мидделбурге, изготовил две очечные линзы. В этом не было бы ничего удивительного, если б не одна случайность: пытливый голландец по какой-то там своей надобности решил совместить линзы, разместив стеклышки одно перед другим. Простое действие привело к чуду – взглянув в окно, Липперсхей вдруг увидел, что флюгер на далекой колокольне оказался будто бы перед самым его носом. Рассказывают, что именно так в 1608 г. был изобретен телескоп.

Правда, теоретическое обоснование этот прибор получил чуть раньше: за несколько десятилетий до вышеописанного события английский математик Томас Диггс написал о том, что сочетание двояковыпуклой и двояковогнутой линз может дать эффект приближения — но на практике своих выкладок он не проверил. В отличие от Диггса Липперсхей ученым не был, но зато деловой хватки ему было не занимать: он немедленно запросил у Генеральных Штатов патент на свое изобретение.
Как истинный бизнесмен, Ханс Липперсхей не стал прятать собственное изобретение в стол, а тут же запросил патент на свое оптическое устройство, который и был выдан голландцу 2 октября 1608 г. А уже 15 декабря мастер изготовил первый в мире бинокль, догадавшись объединить в единую конструкцию две зрительные трубы. Мастер вновь получил солидную сумму, но его просьба об эксклюзивных правах на торговлю изделием была правительством отклонена.
С тех пор прошло уже немало времени, и неуклюжий оптический прибор после серии модернизаций постепенно превратился в любимую “игрушку” военных, охотников и путешественников, которым по разным своим надобностям требуется исследовать дали.
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (693) 16 лет назад
"Очки, приближающие горы" - это бинокль.