Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

когда и где во второй мировой войне впервые были применены "катюши"?

July Castro Знаток (447), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
атоббуС аллА Просветленный (39896) 16 лет назад
«Катю́ша» — неофициальное собирательное название боевых машин реактивной артиллерии БМ-8 (82 мм) , БМ-13 (132 мм) и БМ-31 (310 мм) . Такие установки активно использовались СССР во время Второй Мировой войны.

26 июня 1941 года на заводе имени Коминтерна в Воронеже была завершена сборка первых двух серийных пусковых установок БМ-13 на шасси ЗИС-6, и тут же приняты представителями Главного артиллерийского управления. На следующий день установки были отправлены своим ходом в Москву, где 28 июня после успешно проведенных испытаний были объединены вместе с пятью изготовленными ранее в РНИИ установками в батарею для отправки на фронт. Экспериментальная артиллерийская батарея из семи машин под командованием капитана И. Флерова была впервые использована против немецкой армии на железнодорожном узле города Орша 14 июля 1941 года. Первые восемь полков по 36 машин были сформированы 8 августа 1941.

Производство установок БМ-13 было организовано на воронежском заводе им. Коминтерна и на московском заводе «Компрессор» . Одним из основных предприятий по выпуску реактивных снарядов стал московский завод им. Владимира Ильича.

В ходе войны были созданы различные варианты реактивного снаряда и пусковых установок: БМ13-СН (со спиральными направляющими, что значительно увеличивало точность стрельбы) , БМ8-48, БМ31-12 и др. http://ru.wikipedia.org/wiki/Катюша_(оружие)

14 июля 1941 г. генерал-майор артиллерии Г. Кариофилли приказал батарее нанести удар по железнодорожному узлу Орши, и в этот день расчеты боевых машин впервые увидели вверенное им оружие в деле. Ровно в 15 часов 15 минут 112 реактивных снарядов в течение нескольких секунд в клубах дыма и пламени сошли с направляющих и с ревом устремились к цели. На забитых вражескими эшелонами железнодорожных путях забушевал огненный смерч. Фашистская артиллерия, а потом и авиация открыли ответный огонь по позициям батареи, над которой еще не осела пыль и не рассеялся дым от залпа. Но позиция была уже пуста. Используя высокую подвижность и маневренность боевых машин, ракетчики были уже далеко от разрывов фашистских снарядов и бомб.

После начала «ленд-лизовских» поставок, основным шасси для БМ-13 (БМ-13Н) стал американский грузовик «Студебеккер» (Studebacker-US6).[1]

Улучшенная модификация БМ-13Н была создана в 1943 году и до конца Второй мировой войны было изготовлено около 1800 таких орудий.

В 1942 году появились снаряды М-31 калибра 310 мм, которые изначально запускались с наземных установок. В апреле 1944 года под них создали самоходную установку с 12 направляющими, монтировавшуюся на шасси грузовой автомашины. Она получила название «БМ-31-12».

Советская промышленность в июле 1941 — декабре 1944 изготовила около 30 тыс. боевых машин «Катюша» и свыше 12 млн штук реактивных снарядов к ним (всех калибров) .
http://www.old.mil.ru/articles/article6989.shtml
Остальные ответы
art anatomy Ученик (181) 16 лет назад
Битва за Сталинград и Курская дуга.
Aljono4ka Гуру (4386) 16 лет назад
В 1941 году под Смоленском
p.s.
Первый залп из "К. " по немецко-фашистским войскам произведён 14 июля 1941 в районе Орши батареей капитана И. А. Флёрова.
Leka Гуру (3378) 16 лет назад
Первое применение реактивной установки «Катюша» состоялось 14 июля 1941 года.
albert akobyan Ученик (210) 8 лет назад
Сталинград и Курская дуга.