Какая матрицаа луцше 1\1.8 или 1\2.5 и что означают эти значения???

Олег Баженов Мастер (1017), закрыт 17 лет назад
Как это стыкуеться с количеством пикселей? Оптимальное соотношение?
Лучший ответ
Yuri Belyansky Просветленный (30637) 17 лет назад
В общем случае, чем больше матрица, тем выше её разрешение и меньше уровень шума. Но, кроме размера матрицы, есть ещё множество факторов. В первую очередь — технология самой матрицы и разрешение оптики. Например, в знаменитой Sony TRV 900 стояла матрица в четверть дюйма, но картинку она давала с рекордными параметрами. Потом Sony видимо сочла эту матрицу слишком трудоёмкой и перешла своих недорогих моделях 3CCD на треть дюйма (почти двое больше по площади) , но подешевле. Заодно и тот же самый 12-ти кратный зум чисто механически масштабировали под матрицу побольше. В результате картинка стала заметно хуже, в оптике добавились внутренние отражения. А сама матрица от увеличения размеров лучше не стала, но делать её оказалось проще.

Игры с размером матрицы похожи на игры с мегапикселями. Количество мегапикселей в спецификации никакого отношения к количеству деталей в картинке не имеет. "Мегапиксели" связаны в первую очередь с размерами файла. Виртуальное понятие.

Я недавно сравнивал Nikon D80 (10 мегапикселей) и Leica Digilux 3 (семь мегапикселей) . В первом (полторы тысячи долларов) на снимке было всё резко, увеличил до 1:1 — резкость осталась, увеличил 2:1 пошла расфокусировка (объектив был штатный, недорогой) . Во втором случае (Leica, $2600) при увеличении 2:1 появились детали, которых я раньше просто не видел. А в Leica матрица вдвое меньше по площади.

(Кстати, на снимке какой-нибудь 10-ти мегапиксельной моделью долларов за 300-400 при увеличении 2:1 вы обычно вообще ничего не увидите, кроме расплывчатых цветных пятен) .

Если надо делать выбор, спецификация не главный ориентир. Надо параллельно почитать солидные некоммерческие ревю, посмотреть образцы снимков. Например есть сайт, где есть система поиска снимков по модели камеры и даже объективу:

http://www.pbase.com/

А это ссылка на один из уважаемых сайтов с детальной "разборкой" камер:
http://www.steves-digicams.com/hardware_reviews.html
Остальные ответы
Работник Просветленный (20017) 17 лет назад
..лучше 1/1.8 - размер больше. Колличество пикселей можно впихнуть от 4 до 10 мег...
Виталий Хацук Профи (749) 17 лет назад
Значения 1/1,8 и 1/2,5 характеризуют физический размер матрицы, а точнее ее диагональ! Цифры означают дюймы стало быть
1/1,8 =0,55 дюйма или 14,1 мм
1/2,5 = 0,4 дюйма или 10,2 мм
А чем матрица меньше по размеру, тем шумов на ней больше, т. к. сказывается влияние пиксела друг на друга. А чем матрица больше по размеру, тем большую чувствительность на ней можно получить. Правда некоторые производители фотиков с помощью своих алгоритмов борются с этими шумами, но все равно это не то.. .
А количество пикселов - это уж скока всунут!
Пользователь удален Мастер (1352) 17 лет назад
Чем больше тем однозначно лучше во всём кроме размера камеры (из-за объектива). Увеличение матрицы в N раз вызовет удлинение объектива в N раз, а при той же светосиле то и соответственно диаметр. Значения эти в дюймах 1/1.8'', но не спеши переводить это в см. и мм. - тут используются какие то "свои" дюймы, принятые у производителей. Скажу лишь что что 1/2.7 это около 6 мм., 1/1.8 соответственно около 9 мм. Оценить это можно посмотрев на минимальное фокусное расстояние (реальное а не эквивалентное), если это конечно не суперширокоугольник то оно будет близко к размеру матрицы. С количеством пикселей не стыкуется никак, современные технологие позволяют наляпать весьма много пикселей даже на маленькую матрицу. Это должно стыковаться с разрешающей способностью объектива. Уже приводил рассчет, но повторюсь - лучшие объективы имеют разрешающую способность около 100 лин/мм (для перевода на пикселы будем считать 200 потому что линия белая - линия черная). Размеры матрицы примем 7.2х5.4 мм (диагональ 9 мм, 1/1.8'') соответственно получим 7.2*200=1440, 5.4*200=1080, 1440*1080 ~= 1.5 МПикс. Разрешение выше бесполезно, потому что не обеспечивается объекивом.
OldAlex Высший разум (139027) 17 лет назад
Что-то мутно получается ;)
Эти условные цифры означают (неким образом) размер матрицы в долях дюйма. Однако, пересчитав эти размеры, Вы не получите цифры, которую Вы как-то сможете измерить на матрице - это число будет больше любого из них (и вертикали, горизонтали и диагонали)! Цифра эта идёт с древних телевизионных времён, когда в качестве регистратора изображения использовались телевизионные трубки. Экран их был круглым и заметно перекрывал площадь будущего прямоугольного изображения (на мониторе профессиональной телекамеры всегда видно больше, чем пойдёт в эфир). Приблизительно, можно сказать, что цифру, полученную от деления нужно умножить ещё на 2/3, чтобы получить реальный размер диагонали матрицы. В нижеприведённой таблице первая колонка - условный размер матрицы, вторая - соответствуюший размер в миллиметрах и третья - реальный размер диагонали матрицы:
1/3.6"....7.056....5.000
1/3.2"....7.938....5.680
1/3"....8.467....6.000
1/2.7"....9.407....6.721
1/2.5"....10.160....7.182
1/2"....12.700....8.000
1/1.8"....14.111....8.933
1/1.7"....14.941....9.500
2/3"....16.933....11.000
1"....25.400....16.000
4/3"....33.867....22.500
1.8"....45.720....28.400
Плёнка...n/a....43.300

Технологии не стоят на местах. При одном и том же разрешении (в мегапикселах), от одного и того же производтителя, одного и того же времени производства (значит - технологии) матрица с бОльшим размером - лучше.
Пользователь удален Мастер (1352) 17 лет назад
Этот ответ пора сделать визитной карточкой проекта, как исключительно образцово-показательный :-))