Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как связано традиционное японское искусство миниатюрной скульптурой нэцке с японским национальным костюмом?

Олеся Мудрец (17735), закрыт 16 лет назад
желательно полный и красивый ответ.. . +ссылки
Лучший ответ
Специалист по инкапсуляции Просветленный (24908) 16 лет назад
"Искусство Китая и Японии": http://works.tarefer.ru/31/100285/index.html

Нэцкэ (нецке, нэцке) - слово японского языка буквально означающее "предмет на конце шнура".
Миниатюрная скульптура — нэцкэ получила широкое распространение в 18..19 веках как один из видов декоративно-прикладного искусства. Появление её связано с тем, что национальный японский костюм — кимоно — не имеет карманов и все необходимые мелкие предметы (трубка, кисет, коробочка для лекарств итп) прикрепляются к поясу с помощью брелока-противовеса.

Нэцкэ поэтому обязательно имеет отверстие для шнурка, с помощью которого к нему прикрепляется нужный предмет. Брелоки в виде палочки и пуговицы употреблялись и раньше, но с конца 18го века над созданием нэцкэ уже работали известные мастера, ставившие свою подпись на произведениях.

НЭЦКЭ - брелок, произведение миниатюрной скульптуры: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Впервые нэцкэ упоминаются в японской энциклопедии “Киммо дзуи”, вышедшей в свет в 1690 г.

Нэцкэ — искусство городского сословия, массовое и демократичное. По сюжетам нэцкэ можно судить о духовных запросах, повседневных интересах, нравах и обычаях горожан. Они верили в духов и демонов, которых часто изображали в миниатюрной скульптуре. Они любили фигурки «семи богов счастья» , среди которых наиболее популярны были бог богатства Дайкоку и бог счастья Фукуроку.

Постоянными сюжетами нэцкэ были следующие: растрескавшийся –баклажан со множеством семян внутри — пожелание большого мужского потомства, две уточки — символ семейного счастья. Огромное число нэцкэ посвящено бытовым темам и повседневной жизни города. Это бродячие актёры и фокусники, уличные торговцы, женщины за разными занятиями, странствующие монахи, борцы, даже голландцы в их экзотической, с точки зрения японцев, одежде — широкополых шляпах, камзолах и брюках.

Отличаясь тематическим разнообразием, нэцкэ сохраняли свою изначальную функцию брелока, и это предназначение диктовало мастерам компактную форму без хрупких выступающих деталей, округлённую, приятную на ощупь. С этим связан и выбор материала: не очень тяжёлого, прочного, состоящего из одного куска. Самыми распространёнными материалами были разные породы дерева, слоновая кость, керамика, лак и металл.
Источник: Фотографии нецке, кимоно, интерьерные японские куклы, имари, кутани, сацума: http://www.interia-japonica.com/collection/netsuke/index.htm
Остальные ответы
Таша + Мыслитель (5721) 16 лет назад
,kby x` pf djghjc//kexit ghblevfnm yt vjukf
ОлесяМудрец (17735) 16 лет назад
Ну да. На вопросы псиби+ куда легче отвечать.
Елена Гуральник Гуру (4582) 16 лет назад
Вероятно, философским отношением к жизни и значимостью каждой детали. Постоянным диалогом с миром.