Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое животное чаще других использовали в...

Олег Агафонов Просветленный (29592), закрыт 16 лет назад
...геральдике.
Что это за животое?? ?
Нужны подробности, фото...
Лучший ответ
*КЛИМА* . RE Гений (54419) 16 лет назад
Лев - царь зверей, а также его разновидность - леопард, был одним из старейших и самых популярных геральдических символов. В Англии король Генрих I (1070-1135) использовал льва в орнаменте своего щита. Из 918 баннеретов короля Эдварда II (1285-1327) 225 имели на своих гербах льва.
ЛЕВ -самый часто встречающийся символ в геральдике.
Три красных леопарда на красном фоне появились в английском гербе при Ричарде Львиное Сердце после 1195 года и находятся там до сих пор. Как истинные островитяне, англичане упорно придерживаются своих традиций и, быть может, поэтому общепринятых во всей геральдической науке «леопардов» именуют по-своему: «Идущие львы настороже» .
Первоначально геральдические изображения были довольно примитивными, без детальной прорисовки (с XIII по XVI век в геральдике преобладал готический стиль, затем стиль барокко, а в XVIII веке - стиль рококо) . При этом лев не отличался от леопарда - оба изображались удлинёнными, сухими и поджарыми, у льва не было гривы. Разница между ними была и остаётся не зоологической, а чисто геральдической, поэтому леопарда как отдельного геральдического животного фактически не существует. Классический геральдический лев должен стоять на задних лапах, и быть повёрнут в профиль. Если лев ступает на три лапы, а его голова повёрнута на зрителя, его следует называть леопардом (если голова такого леопарда повёрнута в профиль, он становится леопардовым львом) . Лев, чья морда обращена на зрителя, называется львиным леопардом.
Именно леопард стал эмблемой Плантагенетов — династии английских королей, правивших с 1154 по 1399 год.
Государственные флаг и герб Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии .

И ДРУГИЕ ЖИВОТНЫЕ В ГЕРАЛЬДИКЕ

Остальные ответы
Valeriya Milovidova Просветленный (25725) 16 лет назад
лев. очень много гербов именно со львом.
Светлана Мастер (1463) 16 лет назад
Лев, орел, единорог - больше на ум "навзлет" не приходит!