Почему у меня мясной бульон получается мутный?

Чушка Гуру (3081), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена *SEA* Профи (765) 16 лет назад
скорее всего... мясо с жиром и на кости)
я варю из филе индейки или говядины... .
говядину - сливаю первый бульон)
супы получаются легкие и... полезные... и вкусные... .
и.... никаких жареных овощей) все овощи вареные)
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (513) 16 лет назад
потому что мясо не прозрачное, а красное. Это только из-за этого.
UdavKaa Мастер (1806) 16 лет назад
потому шшто его надо через марлю процедить!
Лиса Мыслитель (8012) 16 лет назад
осветлите его он будет прозрачным. просто варите всегда бульон с добавление овощей (лук, морковка) . или до конца варки бульона взбейте белок яйца, и добавте в кипящий бульон, дайте покипеть мин 5 и процедите
Наталья Самарская Просветленный (33782) 16 лет назад
Варить надо только на медленном огне и приятного Вам аппетита!
zin Мыслитель (9054) 16 лет назад
мясо мороженное видимо ...нужно сырой белок взбить добавить в кострюлю в конце варки и собрать его потом и цвет бульона станет прозрачным...
lena Гуру (3205) 16 лет назад
Бульон может быть желтым, белым и красным.
Желтый бульон служит основой для всех прозрачных супов. Такой бульон готовят с лапшой, клецками, фрикадельками, либо подают без гарнира с пирожками, расстегаями, кулебяками, блинчиками, гренками, картофельными крокетами и т. д. , которые укладывают на блюда или в корзиночки.
Белый бульон является основой для заправочных супов: щей, борщей, рассольников, похлебок.
Красный бульон используется для приготовления клейких французских супов и соусов.
desidor Мудрец (18867) 16 лет назад
ЕВРЕЙСКИЙ ПЕНИЦИЛЛИН Смешанные русско еврейские браки обычно не отличаются повышенной взаимной ненавистью. Но все же есть один вопрос, который постоянно вызывает распри. Что варить — борщ или бульон? И то, и другое блюдо отмечено национальными признаками и разница между ними такая же, как между курносым носом и носом с горбинкой. Однако противопоставление это, как любая национальная рознь, в кулинарии неуместно. Будучи соглашателями по натуре, мы признаем достоинства того и другого. Но бульон варить проще. Если борщ капризен, как гоголевская проза, то бульон не лишен некоторой трезвости и даже еврейской меркантильности: сварив его, вы получаете первое и второе сразу.
И все же простота бульона обманчива. Она не исключает если не искусства, то хотя бы грамотности, не зря американцы нееврейского происхождения видят в элементарном курином бульоне некую тайну и верят в его целительную силу. Поэтому они и прозвали его еврейским пенициллином. Но, как это ни грустно, тайн никаких нет, а есть два секрета. Во первых, бульон надо варить на очень маленьком огне. Во вторых, не жалеть кореньев. Возьмем заурядную курицу (кстати, лучше петуха — от него навара больше) , зальем ее холодной водой. Когда она закипит, нужно очень тщательно снять пену и даже протереть стенки кастрюли бумажной салфеткой. От этой операции зависит прозрачность будущего бульона. Хороший бульон должен быть чист и ясен, как вода Красного моря в районе Эйлата. Теперь надо уменьшить огонь до мыслимого предела, а потом сделать его еще меньше. Положим в кастрюлю большую разрезанную луковицу, нарезанную на крупные куски морковку, даже две, здоровую палку сельдерея, корень петрушки, лавровый лист, черный перец горошком, душистый перец, одну гвоздичку. Хорошо еще положить хвосты от укропа и петрушки. Правильный человек всегда хранит остатки зелени для супа. Минут через сорок посолить, вытащить курицу, а бульон процедить. Причем, коренья надо протереть сквозь дуршлаг в кастрюлю.
Это и будет классический еврейский бульон, который лечит от простуды и приносит простые гастрономические радости без излишних хлопот. Особенно если есть его со сладковатыми сухариками. Именно на таком бульоне воспитывались поколения евреев во всех странах диаспоры. Одна беда — курица приедается. Но для этого существует бульон из говядины, который можно разнообразить всевозможными добавками.
Русская традиция рассматривает бульон как полуфабрикат для приготовления других блюд. Например, борща. Евреи видят в нем самодостаточное кулинарное явление.
Для такого бульона нужен хороший, фунтов на пять, кусок мяса без костей. Все остальное — смотри выше. Только варить говяжий бульон надо долго — часа три, и еще к кореньям можно прибавить репу. Когда суп практически готов, его вкус легко можно изменить минимальными добавками. Например, бросить буквально несколько листьев крупно нарезанной капусты. Хорошо, если это краснокачанная капуста — она более пряная и дает оригинальный цвет старого бордо. Можно добавить нарезанные сосиски, или копченую колбасу, или ветчину, и вообще, что хочется. Правильно сваренный бульон испортить трудно.
Мясо, сваренное в супе, едят отдельно. И не только из экономии, но и потому, что оно считается деликатесом, который не стыдно подавать даже к праздничному столу. Едят его, естественнно, с хреном, обильно поливая перекаленным сливочным маслом.
Кроме вкусовых качеств, бульон обладает еще и тем поучительным достоинством, что его прозрачность противостоит нашему смутному времени
Источник: Петр Вайль, Александр Генис "Русская кухня в изгнании"
Елена Мыслитель (5773) 16 лет назад
Мясо залить закипятить минут пять проварить, затем слить, залить кипятком и дальше варить, но варить на медленном огне (убавить сразу как закипит)
Не помню! Искусственный Интеллект (239532) 16 лет назад
Надо влить холодной воды в кипящий бульон, довести до кипения, потом процедить через ситечко.
dreamxx Гуру (4365) 16 лет назад
Дать закипеть мясу и слить воду. Не закрывать крышкой кастрюлю!!!!
* СыроеШка * Polly * Мудрец (10568) 16 лет назад
Для трупного отвара это нормально!
Лилу Знаток (361) 16 лет назад
Когда закепит, влей чашку холодной воды, и пенку снимай.
Levi Просветленный (26483) 16 лет назад
Варить только на медленном огне..
алёнка Гуру (3754) 16 лет назад
если бульон горячий вы его только сварили он мутный но когда постоит тоесть отстоится то станет прозрачным вся муть осядет, я варю в скороварке и когда он настоится то прозрачный.
Николай Мудрак Знаток (382) 6 лет назад
ни один ответ не верен. Мясо берите свежее. Лежалое, заветренное и перемороженное даст мутный бульон. И никак не зависит от жирности и костей.