Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Изобретённая неким французом живая "почта" привлекла внимание немецкой разведки в 1 Мировую войну...

Lianochka Просветленный (29575), закрыт 16 лет назад
ПОКАЖИТЕ этого ПОЧТАЛЬОНА, с помощью которого отправлялись донесения через границу фронта, и расскажите эту историю?
Лучший ответ
БесстыжаЯ ™...® Гений (54955) 16 лет назад

В конце XIX века француз Тейнак изобрел пчелиную почту, при помощи которой он сообщался со своим приятелем (у знакомого была пасека, находившаяся примерно в 5 км от дома Тейна-ка) Друзья обменялись несколькими пчелами и держали их взаперти Пчелу выпускали с приклеенным к спине кусочком папиросной бумаги — и она устремлялась к родному улью Когда насекомое наконец добиралось до него, депеша застревала в зауженном отверстии летка

Изобретение Тейнака тут же привлекло внимание германской разведки, разглядевшей в нем нечто большее, чем остроумную забаву любителей природы

Начиналась Первая мировая война Французы подтянули свои войска к границе, а германские шпионы тут же отправили через нее пчел с донесениями Из предосторожности они заменили заметные кусочки папиросной бумаги намотанными на брюшко тонкими шелковинками Пехоту обозначала красная ниточка, кавалерию — синяя, артиллерию — зеленая

С развитием средств связи боевые животные и насекомые-шпионы, по идее, должны были бы уйти в историю, но, как оказалось, они до сих пор так и не уволены в запас В одной из недавних зарубежных публикаций утверждается, что сотрудники разведывательных служб всего мира по-прежнему используют пчел для доставки шпионских донесений, но теперь не увидишь даже ниток, только еле приметная точка на крылышке Стоит взглянуть на нее в микроскоп, и глазу предстанет микрофотография подробной зашифрованной депеши.