как узнать свой мак адрес?

Somebody Мастер (1894), закрыт 15 лет назад
виндоус ХР
Лучший ответ
Сергей Александров Гуру (4825) 16 лет назад
МАК - адрес - это аппаратный адрес сетевой карты компьютера. Не совпадает с IP-адресом. Имеет вид типа такого: 00-01-02-03-04-05-06. Посмотреть свой мак-адрес можно, нажав "Пуск-выполнить" ввести cmd и там напечатать ipconfig /all

Привязка к мак-адресу - обычно имеется в виду в контексте "привязка мак-адреса к ip-адресу". Как правило, под этим подразумевается резервирование на dhcp-сервере для того, чтобы компьютер в сети каждый раз получал один и тот же адрес.

По факту мак адрес - это номер сетевой платы, прошитый в ней аппаратно, у некоторых жестко, у других моделей - перешивается.
Этот номер (должен быть) уникален. Он "приклеивается" к каждому блоку данных, который идёт через эту плату. Кроме того он может быть просто прочитан программой, если ей это интересно.
Таким образом, привязка к мак-адресу - это установка разрешений на основе уникального кода, вшитого в каждую сетевую карту. При работе в сети идентификация происходит в процессе передачи информации при анализе передаваемых пакетов данных, при работе на локальной машине - в любое программно определённое время, непосредственно чтением мак-адреса.
Остальные ответы
ЧАВ Высший разум (171159) 16 лет назад
Состояние подключения - Поддержка - Подробности. Там написано "Физический адрес" - это он и есть.