Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Каким образом СУСЛИКИ отпугивать от своих детенышей змей?

Алён@ Просветленный (49504), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Elena Просветленный (34072) 16 лет назад

1. Суслики используют аромат змеи для самозащиты.

Группа этологов из Калифорнийского университета обнаружили, что суслики систематически жуют сброшенную змеями кожу. Затем суслики вылизывают свой мех - и он начинает пахнуть змеей.

Такое поведение оказалось присуще двум американским видам сусликов: калифорнийским (Spermophilus beecheyi) и каменным (Spermophilus variegatus).

Американские ученые показали, что "надушенные" змеиной кожей животные значительно реже подвергаются нападению змей. Возможно, запах отпугивает и других хищников. Наблюдения показали, что самцы сусликов "душатся" меньше, чем самки. Видимо, суслики-матери, живущие со своими детенышами в норах, таким образом защищают от нападения всю нору.

2.Горячее орудие суслика пугает змей.

Суслики вовсе не так беспомощны в противостоянии с гремучими змеями, которые намереваются пообедать их детенышами. Исследование показало, что у них имеется тайное могущественное оружие, которое работает даже в темноте: грызуны нагревают свои пушистые хвосты, поднимают их вверх и двигают ими взад-вперед, предупреждая чувствительных к инфракрасному излучению змей, что им не удастся полакомиться юными особями семейства беличьих.

Как выяснилось с помощью инфракрасной съемки, в случае угрозы со стороны тихоокеанской гремучей змеи, которая может улавливать тепло, исходящее от маленьких млекопитающих, калифорнийский суслик нагревает свой хвост до +28 °С (на несколько градусов выше обычного) .

Когда грызун обороняется от сосновой змеи, не имеющей теплочувствительных приспособлений,
хвост суслика, совершающий аналогичные устрашающие движения, не демонстрирует повышения температуры. Источник подогрева хвоста пока не установлен.

Kалифорнийские суслики неустрашимо защищают свое потомство. Благодаря наличию в крови протеина, нейтрализующего действие змеиного яда, они могут приближаться к змее, закидывая ее землей с помощью передних лапок, и даже ударяют хищника хвостом. Во время противостояния, которое может продолжаться от нескольких минут до часа, суслик часто раскачивает распушенным хвостом.

B случае появления змеи в ночное время частота колебаний хвоста суслика гораздо выше, чем днем, а это значит, что грызун размахивает хвостом вовсе не для того, чтобы предупредить об угрозе своих соседей. Возможно, подобные взмахи должны напоминать змее о неприятных ударах грозного хвоста в прошлом и предупреждать ее о том, что она обнаружена и ее могут атаковать. Возможно, распушая и нагревая хвост, суслик просто старается казаться больше, чем он есть на самом деле.

Ученые выяснили, что гремучие змеи проявляют осторожность в случае замены живого грызуна на робосуслика с подогреваемым хвостом, особенно если температура хвоста робота соответствует температуре хвоста его прототипа. К огорчению поклонников калифорнийских сусликов, угроза хвоста до сих пор не заставила гремучих змей отказаться от поедания детенышей грызунов – они составляют около 70% их рациона.

Результаты исследования опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences USA.
Источник: По материалам University of California at Davis;
Остальные ответы
Михаил Казнадзей Мудрец (11362) 16 лет назад
своей персоной!!!! суслик, сука, личность
Мудрец Мудрец (15810) 16 лет назад
Суслики нагревают свои пушистые хвосты, чтобы отпугивать от своих детенышей змей, чувствующих инфракрасное излучение.
Ak8a Мудрец (10002) 16 лет назад
своеобразным писком
СД Ученик (173) 16 лет назад
а от них ПРЁТ как от скунсов
Tajja Мудрец (10840) 16 лет назад
грызуны бросаются песком и размахивают хвостом, чтобы запугать хищника.