Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Личинка какого насекомого (всем известного) использует принцип реактивного движения?

virtual mag Мудрец (10862), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Julik Просветленный (24450) 16 лет назад
Существует способ перемещения в пространстве, когда отбрасываемая назад масса первоначально находится внутри движущегося тела.

Прежде чем использовать этот принцип движения для надобностей техники, человек мог наблюдать его проявление в окружающей природе. Известно, например, что таким именно способом передвигается каракатица. На теле у нее имеется складка, образующая особую полость, куда она засасывает воду; с силой выбрасывая эту воду через специальное отверстие, каракатица получает поступательное движение. Подобным же образом перемещаются медузы и личинки стрекоз.
Причём не все, а длиннобрюхие, активно плавающие личинки стоячих (сем. Коромысла) и текучих (сем. Кордулегастры) вод, а также короткобрюхие ползающие личинки стоячих вод. Реактивное движение личинка использует главным образом в минуту опасности для того, чтобы быстро переместиться на другое место. Такой способ передвижения не предусматривает точного маневрирования и не пригоден для погони за добычей. Но личинки коромысел и не гоняются ни за кем - они предпочитают охоту из засады. Для этого у них имеется специальная очень сильная и быстрая хваталка, представляющая собой видоизмененную нижнюю губу, вооруженную двумя большими хватательными крючьями - такой нет ни у каких других насекомых.

Задняя кишка личинки стрекозы, помимо своей основной функции, выполняет еще и роль органа движения. Вода заполняет заднюю кишку, затем с силой выбрасывается, и личинка перемещается по принципу реактивного движения на 6-8 см. Для дыхания нимфам также служит задняя кишка, которая как насос постоянно закачивает через анальное отверстие богатую кислородом воду.
Остальные ответы
Павел Махов Мыслитель (5673) 16 лет назад
Стрекоза. А тебе зачем это знать?
virtual magМудрец (10862) 16 лет назад
Не помню, чтоб мы с вами пили на брудершафт или свиней вместе пасли...
Павел Махов Мыслитель (5673) Я тоже, извините :) Тогда - а вам зачем? И еще один вопросик, на пять минуточек: представтесь, пожалуйста. Раз уж мы все тут такие культурные.
virtual magМудрец (10862) 16 лет назад
Простите за мой вчерашний резкий тон...Зачем? Игра , это, понимаете? Здесь каждый играет, как может ...Здесь есть свои сложившиеся правила...На самые интересные вопросы вопрошающие знают ответ лучше всех...Это-большая игра...С уважением, V.M.
virtual magМудрец (10862) 16 лет назад
Павел! Будьте объективны! Чей ответ лучше -Ваш или Julik? Хотя Ваш-абсолютно верен для меня...
гадя иванов Мастер (1091) 16 лет назад
насекомое называется пердунчик-маленькое, забавное, но очень вонючее
Алекс Высший разум (427240) 16 лет назад
Если всем известного, то стрекоза, но есть множество других животных, использующих этот принцип!