Всевозможная информация воспринимается человеком в виде текстов и изображений (картин) , звуков, ощущений, запахов и вкуса. Основной поток информации человеку поступает через зрение. Текстовая информация осмысленно воспринимается лишь в том случае, если человек умеет читать и знает язык, на котором написан текст. Для умелого чтения необходимо знать буквенный и числовой алфавиты В русском языке используется кириллица (32 буквы) и арабские цифры от 0 до 9. В английском языке используются буквы латинского алфавита (26 букв) , в китайском языке вместо букв используются иероглифы и т. д. Кроме национальных языков для общения людей разработаны специальные (профессиональные) языки (например, математический язык, нотная грамота, язык электросхем, алгоритмический язык, азбука Морзе и т. д.) . В вычислительной технике используется свой язык, состоящий всего из двух элементов (сигналов) : наличие сигнала кодируется единицей (1), а его отсутствие кодируется нулём (0). Математический алфавит, состоящий из двух цифр (0 и 1), называется двоичным и вместе с правилами пользования им составляет двоичную систему счисления. Основанием двоичной системы счисления являются две цифры: 0 и 1. Используются и другие системы счисления, например, восьмеричная, десятичная, шестнадцатеричная и т. д. Основанием восьмеричной системы счисления являются 8 цифр: 0,1,2,3,4,5,6 и 7. Десятичная система счисления нам хорошо известна, ею мы пользуемся постоянно. Шестнадцатеричная система счисления состоит из десяти арабских цифр (от 0 до 9) и первых 6 букв латинского алфавита: A, B, C, D, E, F, которые обозначают числа 10, 11, 12, 13, 14 и 15 соответственно.
Система счисления - это способ наименования и изображения чисел с помощью символов, имеющих определённые количественные значения.
1830-1846 гг. Чарльз Беббидж разрабатывает проект Аналитической машины - механической универсальной цифровой вычислительной машины с программным управлением (!). Машина состоит из пяти устройств - арифметического устройства (АУ) , запоминающего устройства (ЗУ) , устройства управления (УУ) , ввода и вывода (все как в первых ЭВМ, появившихся 100 лет спустя) . АУ строилось на основе зубчатых колес, на них же предлагалось реализовать ЗУ (на тысячу 50-разрядных чисел - итого 50 тыс. зубчатых колес) . Для ввода программы и данных использовались перфокарты. Предполагаемая скорость вычислений: сложение и вычитание за 1 сек, умножение и деление - за 1 мин. Помимо арифметических операций, имелась команда условного перехода.
Были созданы отдельные узлы машины. Всю машину из-за ее громоздкости создать не удалось. В век расцвета пара об электричестве еще мало кто думал, поэтому вычислительная машина должна была приводиться в действие паровой машиной. Гениальную идею Беббиджа осуществил Говард Айкен, американский ученый, создавший в 1944 г. первую в США релейно-механическую вычислительную машину. Ее основные блоки - арифметики и памяти были исполнены на зубчатых колесах!
http://www.hardvision.ru/?dir=system&doc=first_computers
Сегодня их много, в этом городе они практически повсюду. НО.. .
Есть у них особенность.. .
Одни объединились под эгидой "алфавита"...
Для других стали символом "система счисления"...
И как бы не хотели многие, полностью их воссоединить друг с другом не представляется практически никакой возможности.. .
И тому есть логичное объяснение.
Кто они? И что это за город?