Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему трясогузка совершает именно такие движения? Для чего природа её так создала? В чём секрет этой птички?

Genda Просветленный (46309), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Ну вот почему же они "беспрестанно потряхивают своим хвостиком"?!!!
Лучший ответ
Высший разум (339341) 16 лет назад
Жёлтая трясогузка, или плиска (лат. Motacilla flava) — небольшая стройная птица семейства трясогузковых, обитающая на обширной территории Европы, Азии, Африки и Аляски. Как и другие виды трясогузок, выделяется своим длинным хвостом, которым постоянно покачивает из стороны в сторону, а также ярким жёлтым оперением брюшка у взрослых птиц. Эту птицу часто можно увидеть на сыром лугу либо на берегу водоёма, сидящую на вершине стебля высокой травы и балансирующую широко распущенным хвостом.
Это самая маленькая представительница рода, её длина составляет 15-16 см а вес около 17 г. Она выглядит заметно мельче родственной ей желтоголовой трясогузки, а по сравнению с белой трясогузкой имеет более короткий хвост и отличные тона в оперении. Тело стройное, с длинным покачивающимся хвостом. Оперение спины у самцов и самок серовато-зелёное либо серовато-бурое, с лёгким оттенком оливкового цвета, у самок верх слегка более тусклый. Маховые перья крыльев светло-бурые с широкими каёмками охристого цвета. Хвост тёмно-бурый; наружняя пара рулевых перьев хвоста белая. Рисунок головы может заметно различаться у отдельных подвидов: например, у подвида M.f.lutea, обитающего в Поволжье и Юго-Западной Сибири, на голове имеется бледная серовато-жёлтая шапочка, тогда как у подвида M.f.feldegg она почти чёрная. Над глазами часто имеются белые горизонтальные полоски. Подбородок и передняя часть шеи могут быть как ярко жёлтого, так и белого цвета. В связи со столь ярким различием некоторые орнитологи склонны выделять некоторые подвиды в отдельные виды

Рацион питания составляют различные мелкие беспозвоночные животные: пауки, клопы, веснянки, жесткокрылые (листоеды, долгоносики и т. д.) , мухи, наездники, гусеницы, бабочки, комары и муравьи. Добычу, как правило, ищут на земле, быстро передвигаясь среди травы.
Легенда гласит, что если трясогузка походит по растущему льну, он вырастет высоким. Трясогузки поселяются на доме, — считают зыряне, — к удаче. Согласно польской легенде, трясогузка находится под особой опекой Божьей Матери за то, что она вынимала колючие тернии с головы распятого Христа. Трясогузок везут на себе вместе с ласточками в теплые края аисты и журавли
Остальные ответы
Андрей Мыслитель (6893) 16 лет назад
Трясогузка очень ловко и быстро бегая по земле, беспрестанно потряхивает своим хвостиком (за что их и называют трясогузками). Весной трясогузки прилетают рано, когда реки еще скованы льдом; у многих народов существует поверье, что трясогузка хвостом взламывает лед, начиная ледоход.

Ловко летают. Когда эти птицы перелетают небольшие пространства, то кажется, что они не летят, а скачут, тогда, как во время больших перелетов птицы несутся с необыкновенной быстротой. Они, порхая или трепеща крыльями, довольно долгое время держатся в воздухе над одним и тем же местом, а затем, сложив крылья, почти в вертикальном направлении падают на землю с довольно значительной высоты.

Размером с воробья. Наземные птицы бело-серо-черной или желто-серой окраски с очень длинным хвостом. Обычны в самых различных открытых ландшафтах, населенных пунктах, по берегам водоемов.

Светик Искусственный Интеллект (110813) 16 лет назад
А у нее всегда настроение наверно хорошее, танцует постоянно. :-))) А может нервничает?