Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда и как появились помпоны?

VG Высший разум (135871), закрыт 16 лет назад
На одежде, шапках и т. п.
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 16 лет назад
Помпон очень интересный декоративный элемент. Его можно использовать для декора практически любых вещей. Он будет уместно смотреться и на детском берете, и на женском жакете, и на мужском халате, и на обуви, на дамских сумочках, в общем везде, где позволит его расположить ваша фантазия. Интересно то, что помпон приобрел большую популярность не в наше время, а гораздо раньше.

Помпон был очень популярным элементом военной формы. Например, в военной форме русской армии 18 века, помпоны считались одним из знаков различия. По их цвету можно было отличить унтер-офицера от солдата. У солдат помпоны были одноцветные, а у унтер-офицеров двухцветные. А французские моряки использовали помпоны на своих головных уборах совсем с другой целью.

Раньше в кораблях были тесные помещения с низкими потолками, и помпон предохранял голову моряка от удара об их выступы. Сейчас корабельные помещения стали более просторными, но традиция использования красного помпона на белых шапочках французских военных моряков сохранилась до сих пор.

http://www.artgalery.ru/indexphp.php?id=1200&ir=30 h ttp://bridge.artsportal.ru/index.php?template=magazin_inner&id=237&magazine=1
Остальные ответы
Надежда Белохонова Профи (973) 16 лет назад
их из ниток делают, значит немного погодя после изобретения шерстяных ниток и появились. скорее всего для украшения или в качестве пуговиц