Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где находится "Музей Глобусов"? Что Вы знаете о нем?

Вришечка Мыслитель (8860), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
GAME OVER Мудрец (19959) 16 лет назад
Музей глобусов в Австрии г. Вена, коллекция музея насчитывает более 460 глобусов

Музей глобусов Австрийской национальной библиотеки - единственный в мире музей, приобретающий, изучающий и представляющий посетителям глобусы и другие экспонаты того же типа - армиллярные сферы, модели Солнечной системы, модели Земли. Эти старинные предметы дают представление о развитии географии и космологии, а с другой стороны являются образцами выского художественного мастерства. Они в своё время служили документальным подтверждением и средством распространения научных знаний, и в то же время имели эстетическое значение и говорили о представительности их владельца.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Около ста экспонатов австрийского музей создано в начале XIX века, а самый старый датируется 1535 годом. Этот экземпляр интересен тем, что на нем нанесен пролив между Азией и Америкой (известно, что пролив появился на европейских картах лишь после 1648 года, когда русские первопроходцы впервые установили его существование. Ответ на загадку о Беринговом проливе, еще не найден, а уникальный глобус поместили под стеклянный колпак с сигнализатором тревоги) .

Любопытен также глобус Луны, выполненный в 1890 году. Поскольку обратная сторона спутника Земли была тогда недоступна для человеческого взгляда, она оставлена пустой.

Среди экспонатов, представляющих исключительный интерс есть также глобус Земли и глобус небесной сферы (1541 и 1551 года соответственно) , изготовленные самым известным картографом XVI века - Герардом Меркатором. Так же в музее, можно увидеть глобус Марса.

Герхард Меркатор (Gerhardus Mercator) — латинизированное имя Герарда Кремера (латинская и германская фамилии означают «купец») , фламандского картографа и географа. Родился 5 марта 1512 в Рупельмонде (Восточная Фландрия, ныне Бельгия) , умер Меркатор в Дуйсбурге 2 декабря 1594). В 1551 году Меркатор конструирует небесный глобус с изображением звезд и фигур созвездий.

Фрагменты изображений фигур созвездий на глобусе Герхарда Меркатора, сконструированном в 1551 году

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] фото - экспонаты музея глобусов
ВришечкаМыслитель (8860) 16 лет назад
Ой....НУ какая красотища!!!!Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!!!Вы доставили мне большую радость своим
ответом!!!!Очень клево!!! Супер! Заходите по чаще ко мне на вопросики, я буду очень рада!!!!Удачи Вам,
и много красивых вопросов, и ответов!!!!:)))
GAME OVER Мудрец (19959) =))) Чуть позже, поставлю последний штрих в вопросе ;)
Остальные ответы
sedoi Просветленный (49686) 16 лет назад
Сложный вопрос.
Вероятно есть такой.
Наверное в Америке! У них же есть понятие ,,глобус Америки,,!