Чем полезен манго и какие блюда из него готовят?

Katrin Мыслитель (5299), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Tatjana Гуру (3241) 16 лет назад
Манго – это очень красиво и очень вкусно

— Индусы называют манго королем фруктов, за что оно удостоено такого звания?

— Все очень просто – за вкус, полезные свойства и красоту. Индия – это как раз родина манго. Легенды гласят, что сам Будда отдыхал в манговых садах и употреблял плоды в пищу. Сейчас манго выращивают в очень многих странах, вплоть до Голландии. Существует невероятно много сортов манго, и каждый сорт называется по-разному в зависимости от того, в какой стране он произрастает. Всего видов более тысячи, но самые популярные те, что имеют красно-желтый окрас. У нас в супермаркетах продаются, скорее всего, голландские манго либо из ближнего зарубежья. Летом привозят из Индии и Таиланда. А круглогодичные – это тепличные голландские.

____________________________________

А какие блюда из манго больше соответствуют европейскому вкусу?

— Сейчас в моде сладкие салаты, а манго отлично сочетается с любыми морепродуктами. Поэтому я бы сделал такой салат: листья рукколы и обжаренные вместе манго и тигровые креветки. Причем хочу заметить, что обжаривать их надо очень быстро, как, например, фуа-гра, ведь манго может просто растаять на сковороде, как масло. Тушить категорически нельзя. Соус к этому салату пойдет тоже сладкий – персиковый или малиновый. Ни за что не сочетайте манго с кислыми соусами вроде лимонного – убьете вкус. Если делать какую-нибудь свежую весеннюю закуску, то это может быть молодая свекольная ботва – очень модный сейчас салат – с салатом корн, клубникой и манго. Получается и вкусно, и по цвету просто произведение искусства. Можно и десерты интересные приготовить, например карпаччо. Выкладываем тонкие кусочки манго, из маракуйи вытаскиваем семечки в сочной оболочке и поливаем ими манго, можно оттенить все клубничным сорбетом. Очень легкий и вкусный десерт. Кстати, манго очень хорошо сочетается с кедровыми орешками, поэтому карпаччо можно посыпать сверху либо просто орешками, либо предварительно обжарить их в карамели. Отличный десерт – парфе из манго. Для этого нужно сделать меренгу из заваренного белка с сиропом, соединить с готовым пюре манго. Лучше брать именно готовое пюре, потому что в парфе свежее жалко использовать, а у пюре и вкус более насыщенный, и возиться с обработкой не надо. Дальше нужно добавить в смесь чуть-чуть разведенного желатина и дать немного застыть. Сверху парфе можно покрыть тонким слоем белого шоколада и украсить ягодами. Из манго можно делать и фруктовые соки, так как основа его очень мягкая, пюреобразная. Возьмите сто граммов манго, апельсиновый или персиковый сок, немного колотого льда, смешайте все в блендере – и получится витаминный коктейль.
Остальные ответы
Eli@n@ Мыслитель (5422) 16 лет назад
Я готовлю с манго фруктовый салатик и салат Экзотика
Любые фрукты (у меня клубника, манго, киви) +взбитые сливки (или йогурт) +орехи (у меня миндаль) .
Салат «экзотика»
1 дыню, по 1 грейпфруту и плоду манго, 200 – 300 г крупной клубники.
Нарезаем дыню и манго довольно крупными кубиками. Ягоды клубники разрезаем крест-накрест на четвертинки. Красиво укладываем всё в салатник и поливаем свежевыжатым соком грейпфрута. При необходимости можно добавить немного сахара.

jannyegoist Знаток (321) 16 лет назад
В манго содержатся витамины, он полезен для фигуры, особенно если выжать сок. Из манго можно приготовить искусные дессерты или просто нарезать и есть. на мой взгляд, манго очень вкусный фрукт!
Люда Гуру (3442) 16 лет назад
МОЛОКО, ВЗБИТОЕ С МЯКОТЬЮ МАНГО
(Вариант ласси) Для любителей манго Индия — сущий рай. Летом на рынке появляются десятки сортов манго, бывают даже плоды-гиганты величиной с футбольный мяч. Традиционно этот коктейль делают из жирного молока, однако он так же вкусен, если приготовить его из йогурта или пахты. Если невозможно купить свежий манго, купите нектар манго. Так как он содержит сахар уменьшите количество сахара в рецепте или полностью исключите его.

Время приготовления и охлаждения: 30 мин
Количество порций: 4

Ингридиенты:

* 1 стакан нарезанного кубиками свежего манго (ок. 450 г) или 3/4 стакана (180 мл) мякоти манго
* 1/2 стакана (125 мл) охлажденного апельсинового сока
* 3-4 ст. ложки прозрачного меда или ванильного сахара
* 2 стакана (500 мл) жирного молока охлажденного в морозильнике
* несколько свежих лепестков роз для украшения (необязательно)

В кухонный процессор с установленной металлической насадкой положите те мякоть манго. Налейте апельсиновый сок, добавьте мед или сахар. Включите процессор на полторы минуты. Перелейте пюре из манго в миску и поставьте в морозильник на 15 мин.

Налейте охлажденное молоко в процессор и обрабатывайте, пока он. не увеличится в объеме и не вспенится. Добавьте пюре манго и обрабатывайте еще минуту. Разлейте напиток в охлажденные бокалы и, украсив при желании лепестками роз, сразу же подавайте. Этот молочный напиток очень легкий и воздушный, однако он оседает в течение нескольких минут. Поэтом смешивайте молоко с манго и взбивайте непосредственно перед подачей.
Блинчики с манго

(на 6-8 порций)
225 мл молока
4 листа слоеного теста (готового)
2 желтка
3 киви
40 г (2 1/2 cт. л. ) сахарного песка
30 г (2 cт. л. ) сахарной пудры
25 г (1 1/2 cт. л. ) просеянной муки
15 г (1 cт. л. ) сливочного масла
15 мл (1 cт. л. ) кокосового ликера
60 г (4 cт. л. ) пюре из малины
1 зрелый плод манго
свежая мята для украшения

Способ приготовления:
Налить молоко в кастрюлю и довести до кипения. Отдельно растереть желтки с сахарным песком до пышной пены лимонного цвета. Добавить к желткам муку.
Влить кипящее молоко в смесь желтков с сахаром и мукой. Размешать, влить в ту же кастрюлю и, помешивая, варить, пока крем не загустеет. Снять кастрюлю с огня и дать крему остыть.
В остывший крем подмешать кокосовый ликер.
Очистить манго, вырезать косточку и нарезать мякоть тонкими кусочками.
Каждый лист теста смазать 1 ст. л. крема. Посередине положить кусочки манго.
Сложить квадрат из теста так, чтобы его боковые стороны закрыли начинку из манго. Теперь загнуть верхнюю и нижнюю стороны квадрата. У вас должны получиться 4 брика квадратной формы с начинкой из манго и крема.
Киви очистить и вырезать белую серединку. Мякоть положить в миксер, добавить сахарную пудру и 4 ст. л. воды. Измельчить до получения однородного пюре. Держать в холодильнике.
В сковороде разогреть сливочное масло. Положить туда брики и обжаривать их со всех сторон в течение 3-х мин до золотистого цвета.
Готовые брики разложить по тарелкам и подать с пюре из киви и малины. Украсить листочками мяты.

Совет: Подавать со взбитыми сливками, сметаной или натуральным йогуртом.
Манго можно заменить бананами, папайей или ананасом, киви - персиком.
Начинка из крема не дает тесту пересыхать. Можно использовать слоеное тесто собственного приготовления.