..чем опасен повышенный гемоглобин крови?

~ТравмА~ Гений (99113), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
***GREY*** Просветленный (21734) 16 лет назад
емоглобин - белок, содержащийся в эритроцитах, - один из самых важных показателей крови, поскольку свидетельствует об общем ее состоянии. Норма гемоглобина 110–165 г на литр крови. В зависимости от того, повышен гемоглобин или понижен, можно судить о заболеваниях. Все мы знаем, что пониженный гемоглобин - признак такой болезни, как железодефицитная анемия. А о чем свидетельствует высокие показатели?

Частая причина повышения гемоглобина - гипоксия (недостаток кислорода) . Она характерна для жителей больших городов, а также заядлых курильщиков. Гипоксия провоцирует организм на производство повышенного количества гемоглобина, чтобы тот "отыскивал" недостающий кислород и доставлял его в клетки.

Повышенный гемоглобин, высокое соотношение его и эритроцитов показывают, что кровь густая, вязкая, течет медленно. Это грозит образованием сгустка - тромба, и может стать одной из главных причин инфаркта, сосудистых катастроф. Поэтому постарайтесь побыстрее снизить уровень гемоглобина до нормы.

1. Начните с диеты, но не забудьте предварительно обсудить ее с лечащим врачом.

• Основная задача - уменьшить потребление животного белка, так как именно из него синтезируется белковая часть гемоглобина (гем - пигмент, глобин - белок) и извлекается немалая доля железа, входящего впоследствии в состав гема. Для этого исключите из рациона красное мясо, печень, почки, другие субпродукты.

• Уменьшите потребление жиров, особенно животных (к ним, например, относится сливочное масло) - они повышают уровень холестерина, а с ним и риск образования бляшек в сосудах, сужение их просвета, что при густой крови особенно опасно.

• Продукты лучше отваривать, так как при этом половина жира уходит в воду.

• Заполните "белковый" пробел в рационе бобовыми, в том числе соей, а также белым мясом (курятиной) .

• Очень полезны любая рыба и морепродукты (креветки, морская капуста и т. д.) , поскольку в них много полиненасыщенных жирных кислот, которые делают кровь менее вязкой, и йода, укрепляющего стенки сосудов, - вместе они снижают риск образования тромба.

2. Помимо диеты, врач при необходимости подберет вам препараты-антиагреганты, которые нормализуют свертываемость крови (наиболее известен из них аспирин) . Но принимать их надо только под контролем специалиста, так как любые лекарства могут оказывать побочный эффект.

3. Учтите: витамины В2, В6, С, фолиевая кислота и минерал медь повышают усвоение железа, а витамин В12 повышает уровень гемоглобина в эритроцитах - и то, и другое в этом случае нежелательно. Поэтому из витаминно-минеральных комплексов выбирайте те, где вышеуказанных компонентов минимум (витамина С - не более 50-75 мг, В12, медь и железо отсутствуют).
Остальные ответы
divine Мастер (1222) 16 лет назад
Это чревато загустением крови....
Иринушка! Просветленный (31831) 16 лет назад
Опасен сгущением кровии и как следствие образованием тромба.
Fadeev Evgeny Гуру (3999) 16 лет назад
Повышенный гемоглобин – симптом следующих заболеваний:
- эритроцитоз (заболевание, сопровождающиеся увеличением количества эритроцитов в крови)
- сгущение крови
- врожденные пороки сердца
- кишечная непроходимость
- ожоги
- сердечно-легочная недостаточность.
Высокий уровень гликолизированного гемоглобина - симптом сахарного диабета и дефицита железа.
Повышение гемоглобина в крови происходит после физической нагрузки, у альпинистов, у летчиков – после высотных полетов. Высокий гемоглобин в крови характерен для жителей высокогорья. Повышенный уровень гемоглобина в крови может возникнуть даже после пребывания на свежем воздухе.
~ТравмА~Гений (99113) 16 лет назад
..два из перечисленных заболеваний у меня есть..а вот чем конкретно опасен высокий гемоглобин?
Пользователь удален Ученик (85) 16 лет назад
не хочу пугать, но если тромб попадёт в мозг, то может быть разрыв сосуда в мозгу т. е. инсульт.
Антон МухосранскийУченик (100) 16 лет назад
Или в сердце
Валентина Мастер (2011) 7 лет назад
У меня гемоглобин 168, мясо ем мало и редко, невкусное оно, в основном, питаюсь мучными продуктами, фруктами, овощами, очень люблю сладости, особенно шоколад.