Кто такая барабулька? Она съедобная ?

¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135579), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Высший разум (339386) 16 лет назад
Барабулька (султанка) — небольшая придон­ная рыбка, хорошо известная черноморским ры­бакам. Трудно поверить, но за эту вполне ординарную рыбу в Древнем Риме платили большие деньги. Римский историк Светоний писал, что когда однажды за трёх барабулек было уплачено 30 тыс. сестерциев, это шокировало даже рим­ского императора Тиберия. Барабулька ценилась не только из-за своих вкусовых качеств. Дело в том, что, умирая, барабулька меняет окраску, переливаясь всеми оттенками пурпурного цвета. Древние римляне помещали барабулек в сосуды во время пиршеств и наслаждались этим доволь­но-таки варварским зрелищем.

Вот что мы узнаём о барабульках в Древнем Риме из речей знаменитого оратора Цицерона. «И что за пустым занятием увлеклись вы, рим­ляне, — восклицал он. — Заняты детской заба­вой: держите у себя в садовых прудах султанок! Стыдно смотреть, но иные из наших богачей воображают себя прямо на небе, если им удаётся приучить султанок приплывать по зову, при­учить кормить их с рук» .

барабульки - султанка.
Барабулька принадлежит к семейству Mullidae – султанковые. (На английском их называют Goatfishes – рыбы-козы) . Семейство насчитывает 6 родов и 55 видов морских рыб, обитающих в тропических и субтропических водах Атлантического, Тихого и Индийского океанов, хотя некоторые встречаются в водах Норвегии и Британских островов. Султанки всех видов характеризуются парой длинных усиков на подбородке. Усики помогают отыскивать пищу. Это хорошо видно в аквариумах, где рыбки постоянно ощупывают своими усиками грунт, выискивая червячков, моллюсков и рачков. Могут съесть и мелкую рыбку. Живут барабульки прибрежных водах на глубине не более 90 м.

Мясо султанок очень вкусное, поэтому их издавна добывали у берегов Средиземного и Черного морей. По преданию, в древнем Риме крупные султанки оплачивались равным по весу количеством серебра. В 2004 годы израильские рыбаки выловили в Средиземном море 17.4 тонны барабулек.
Представители семейства султанковых живут у обоих наших берегов: в Красном море их 13 видов, а в Средиземном пока что 7. Почему «пока что» ? А потому, что из этих 7 два вида перебрались в Средиземное море из Красного через Суэцкий канал, и процесс этот, судя по всему, не закончен. Во всяком случае, барабулькофауна Средиземного моря может увеличиться еще на пару видов.
Остальные ответы
Анна Ученик (178) 16 лет назад
Ну если долго варить....
Nick Гуру (4834) 16 лет назад
Рыбка такая, вяленная очень вкусная.
КОЛЯ РОМАНОВ Мастер (2465) 16 лет назад
Рыбка такая океаническая, съедобная конечно!
игорь резниченко Мыслитель (5702) 16 лет назад
это такая рыбка, типа кабзды{калюшки},чуть поболбше, но съедобная
®0M@ Профи (847) 16 лет назад
Барабашка аба не съедобная
Торок Мастер (1535) 16 лет назад
Мясо барабульки отличается высокими вкусовыми качествами, в связи с чем ее издавна промышляют у берегов Средиземного и Черного морей. Очень большой популярностью пользовались барабульки в древнем Риме. Как в древности, так и в настоящее время барабульку промышляют главным образом различными ловушками и ставными неводами. Барабулька распространена в Средиземном и Черном морях. Длина ее достигает 30 см, обычно 10—15 см; тело красное, с желтыми и серебристыми просветами. Барабулька обитает в пределах зоны материкового шельфа на относительно небольших глубинах (менее 100 м) , чаще на глубинах 15—30 м. Эта типично донная рыба, никогда не поднимающаяся в толщу воды, придерживается мягких илистых, песчаных или ракушечниковых грунтов, реже каменистых. Длинные усики помогают барабульке отыскивать пищу. Помещенные в аквариум рыбки также держатся у дна и постоянно ощупывают своими усиками грунт. Взрослые барабульки питаются исключительно бентосными мелкими животными. Наиболее излюбленным видом пищи являются полихеты. Самое активное питание наблюдается в утренние часы в летние месяцы. Зимой в Черном море активность питания барабульки резко снижается. Молодь этой рыбы питается планктоном, главным образом веслоногими рачками, причем исключительно в темное время суток. И держится она, в противоположность взрослым особям, не у дна, а в толще воды.

¤ Елена ¤Искусственный Интеллект (135579) 16 лет назад
Хорошие рыбки, не то, что пирании ;)
NataLina Высший разум (104653) 16 лет назад
Барабулька распространена в Средиземном и Черном морях. Длина ее достигает 30 см, обычно 10—15 см; тело красное, с желтыми и серебристыми просветами. Барабулька обитает в пределах зоны материкового шельфа на относительно небольших глубинах (менее 100 м) , чаще на глубинах 15—30 м.

Эта типично донная рыба, никогда не поднимающаяся в толщу воды, придерживается мягких илистых, песчаных или ракушечниковых грунтов, реже каменистых. Длинные усики помогают барабульке отыскивать пищу. Помещенные в аквариум рыбки также держатся у дна и постоянно ощупывают своими усиками грунт. Взрослые барабульки питаются исключительно бентосными мелкими животными. Наиболее излюбленным видом пищи являются полихеты. Самое активное питание наблюдается в утренние часы в летние месяцы. Зимой в Черном море активность питания барабульки резко снижается. Молодь этой рыбы питается планктоном, главным образом веслоногими рачками, причем исключительно в темное время суток. И держится она, в противоположность взрослым особям, не у дна, а в толще воды.
Мясо барабульки отличается высокими вкусовыми качествами, в связи с чем ее издавна промышляют у берегов Средиземного и Черного морей. Очень большой популярностью пользовались барабульки в древнем Риме. Как в древности, так и в настоящее время барабульку промышляют главным образом различными ловушками и ставными неводами.
В Древнем Риме за эту вполне ординарную рыбу платили большие деньги. Римский историк Светоний писал, что когда однажды за трех барабулек было уплачено 30 тыс. сестерциев, это шокировало даже римского императора Тиберия. Барабулька ценилась не только из-за своих вкусовых качеств. Дело в том, что, умирая, барабулька меняет окраску, переливаясь всеми оттенками пурпурного цвета. Древние римляне помещали барабулек в сосуды во время пиршеств и наслаждались этим довольно-таки варварским зрелищем.
Знаменитый оратор Цицерон говорил о барабульках: "И за что пустым занятием увлеклись вы, римляне, - восклицал он. - Заняты детской забавой: держите у себя в садовых прудах султанок! Стыдно смотреть, но иные из наших богачей воображают себя прямо на небе, если им удается приучить султанок приплывать по зову, приучить кормить их с рук".
Я предпочитаю любоваться живыми барабульками!!! !

Смотрите, какие они солнечные!!! !
Источник: фотографировала в Красном море
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 16 лет назад
Барабулька, или по-другому султанка, - небольшая рыбка с удлиненным, сжатым с боков телом. Тело красного, с серебристыми просветами, окраса, покрыто крупной чешуей. Брюхо серебристое, плавники желтые. Обычная длина барабульки 8-12 см, но некоторые экземпляры вырастают до 20 см.

http://www.poimai.ru/ryby/article616.html
ll Мудрец (16247) 16 лет назад
Барабульки, они же султанки. Рыбки отряда окунеобразных. Значит съедобны:) , можно без опаски готовить (рецепты ниже см. )
На нижней у неё губе 2 усика) , которыми она пищу себе ищет планктон и рачков мелких.

Барабулька по-александрийски. (Египет) .
Помидоры очистить от кожицы и семян, разрезать каждый на 4 части, варить на слабом огне в растительном масле, приправленном толченым чесноком, солью и рубленной петрушкой. Рыбу панировать в муке и обжарить в растительном масле. На овальное блюдо положить половину приготовленных помидоров, сверху поместить барабульку, покрыть оставшимися помидорами, посыпать сухарями, рубленной петрушкой и подрумянить в жарочном шкафу.

Барабунья сто харти. (Греция) .
4 крупных рыбок очистить от чешуи. Духовку разогреть до температуры 120 градусов. Барабульку полить лимонным соком, посыпать солью и перцем, смазать сливочным маслом и тщательно завернуть в фольгу. Поставить в духовку на 20-25 минут. Подавать в фольге.

Барабулька жаренная в сухараях. (Крым)
Свежую барабульку очистить, надеть на деревянную шпильку кольцеобразно по нескольку штук, посыпать солью, запанировать в муке, затем, смочив в яйце, запанировать в хлебной крошке. Жарить во фритюре. Тотчас после жарки рыбы вынуть шпильки и подать ее с фасолью в томате или с огурцами, помидорами, зеленым салатом.

Жареная барабулька. (Алжир)
Рыбу обвалять в муке и в яйце и сразу же опустить в хорошо разогретое растительное масло. Обжарить до золотистого цвета. Слить масло, рыбу посолить и поперчить. Одновременно обжарить на сковороде в оливковом масле разрезанные пополам помидоры и посыпать мелко нарезанным чесноком. При подаче рыбу положить на середину блюда, а по краям - помидоры и ломтики лимона.

Барабулька для новых русских. (Россия :-))
Барабульку и лосось разделать на филе с кожей, но без костей, судак на филе без кожи и костей. Кожу на филе барабульки надрезать и обжарить вместе с лососем, судаком и морскими гребешками на оливковом масле, посолить и поперчить. Каракатицу отварить в подсоленной воде. Соус: репчатый лук и чеснок, предварительно измельченные, обжарить, добавить вяленные помидоры, обжарить белые грибы, влить белое вино. В соус добавить сливки и мясо омаров. Рыбу с гребешками и каракатицей подать на тарелке с соусом. Блюдо можно украсить бланшированным луком-пореем.
Alexx Bora Гуру (3290) 2 месяца назад
китайцы сожрут все)