Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Это загадочное строение - часть ансамбля одного современного сооружения!

Michel Griboff Просветленный (27570), закрыт 15 лет назад
Что это такое? И покажите как выглядит этот СОВРЕМЕННЫЙ объект?
Лучший ответ
Высший разум (338985) 16 лет назад
Город Теночтитлан. Ныне Мехико. Мексика.
Немного метрополитена в Мехико.
Мехико - один из крупнейших мегаполисов мира. В национальном составе Мексики есть значительная часть коренного населения, некоторые из которых не умеют читать по-испански. В том числе и для них каждой станции мехиканского метро соответствует своя уникальная картинка, ассоциирующаяся с названием станции или каким-то объектом наверху. Для иностранцев это особенно удобно!
4 сентября 1969 года - открыта первая очередь метрополитена Мехико.
Однажды при строительстве метро, рабочие наткнулись на какие-то каменные блоки. Были вызваны археологи, которые раскопали один из храмов ритуального центра Теночтитлана. Теперь этот памятник истории является частью ансамбля станции метрополитена Мехико.

Остатки Теночтитлана остались под фундаментами католических соборов, дворцов знати, общественных зданий вице-королевства Мексики. Только сейчас при прокладке новых линий метро и ремонтных работах осколки ацтекской истории стали выныривать на свет

С одним из таких реликтовых памятников на площади Сокало. я расскажу.
Любопытно, что у нее есть и второе название, считающееся официальным, - Конституции. Так назвали ее конкистадоры в честь принятого некогда в метрополии основного закона. Однако память об испанских завоевателях у мексиканцев не в почете, и они предпочитают именовать главную столичную площадь Соколо, что означает "цоколь". Когда-то здесь заложили фундамент памятника Независимости. В конце концов его соорудили в другом месте, а название осталось.

Здесь-то, в двух шагах от церкви Саграрио Метрополитано, поражающей ажурной каменной вязью в стиле барокко, и было сделано поразительное открытие. На дне котлована взору открывается целый архитектурный ансамбль - пирамидальный храм с базальтовыми лестницами, коридорами, солнечными часами, алтарями и фонтанами. И все это под "охраной" каменных орлов, змей и лягушек - священных животных ацтеков, удивленно взирающих из своего XIV века на пеструю толпу туристов, обступивших котлован.
Раскопки, явившие нам это ацтекское чудо, именуемое Темпло Майор, были начаты в 1978 и продолжаются по сей день.
Музей Темпло Майор (Templo Mayor Museum) расположен на площади Сокало и представляет собой не только музей, но и место археологических раскопок. Случайная находка в 1978 году привела к раскопкам двух городских кварталов, раскрывшим происхождение великого города ацтеков Теночтитлана (Tenochtitlan). Проложенные дорожки ведут посетителей сквозь руины церемониальной пирамиды древнего города. Некогда грандиозный комплекс, состоящий из 72 пирамид, представлен руинами Главного храма - Templo Mayor, который имел в основании 81 х 76 метров и был высотой 45 метров.
Michel GriboffПросветленный (27570) 16 лет назад
Пока не катит! Не то... На фото - конкретное современное место. Я хочу узнать что это такое и увидеть его фото снаружи! :)
Michel GriboffПросветленный (27570) 15 лет назад
А вот это уже разговор! Жду окночательного ответа. Спасибо! :)
Michel GriboffПросветленный (27570) 15 лет назад
Класс! Во мексиканцы жгут! На каждую станцию - отдельная картинка... Творческий народ! )))