Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

каким был первый банк? и в какой стране он появился?

серёжаL Высший разум (100847), закрыт 16 лет назад
в каком веке?
Лучший ответ
American Dog Мыслитель (8534) 16 лет назад
По мнению ряда ученых первые банки возникли в Италии: в Генуе, в Венеции в XIV-XV в. в.

По мнению других – они существовали еще в Древности в 2003 году до н. э. (об этом свидетельствуют документы Вавилона и Ассирии: «Законы Хаммурапи») . Существовали вкладные операции и производился обмен денег. Эти банковские операции осуществлялись в храмах, т. к. там обеспечивалась безопасность. Священники были «банкирами» - ростовщики. Своего полного развития ростовщический капитал достиг при рабовладельческом и феодальном обществе. Накопленные денежные средства предоставляли в кредит с целью получения прибыли. Процентная ставка была до 40% годовых. В дальнейшем во многих странах мира были приняты законы о ростовщичестве, которые ограничивали размеры ссудного процента.

Финансисты же утверждают, что настоящая банковская система, близкая к современной, сложилась в Англии к началу XVII века.
Банк Англии был законным образом зарегистрирован в 1694 году и начал свою деятельность с выдачи процентных кредитов.

Слово «банк» происходит от итальянского “banco” – денежный стол. Если меняла злоупотреблял своим положением, то его стол разбивали (банкрот) .

Первый частный банк был основан герцогом Виталисом в 1157 году в Венеции. Вслед за ним в XIII – XV вв. создаются новые банки.

С XIV – XV веков появились особые торговые товарищества, а также учреждения, руководимые городами или государством.
Первым учреждением подобного рода, которое просуществовало до XIX века, явился основанный в 1407 году Генуэзский банк, носивший название «Банк Святого Георгия» (Сан-Джорджо) .

Рис. Дворец Св. Георгия (ХIII в.) , бывший долгое время резиденцией первого государственного банка в мире - коммерческого банка Сан-Джорджо.

Владельцы свободных денежных средств могли отдать их на хранение в банк. Это привело к развитию кредитных операций. При этом стали использоваться записи на счетах при вложении денег и при их выдаче. Таким образом, при дебетовых и кредитовых записях на счетах стал осуществляться оборот.

http://www.museum-of-money.org/stor/STM/55/
Остальные ответы
Борис Искусственный Интеллект (137433) 16 лет назад
где-то там в венеции что ли евреи выдумали кажеца.. .
:(
Meg Afo Ученик (243) 16 лет назад
В штатах )))
но не уверен !
sergey m Мыслитель (9547) 16 лет назад
в ЕБИПТЕ, там пирамиды и по сей день стоят!!!!
Novoe Искусственный Интеллект (304633) 16 лет назад
Привет! Ты что хочешь обойти Свету Петрову по первости всего самого первого :)
серёжаLВысший разум (100847) 16 лет назад
нет а что кажется что хочу?
Novoe Искусственный Интеллект (304633) Да нет, просто я удивляюсь, желанию знать про все первое, никак сам себе объяснить не могу, и ведь понятно же, что если первый телевизор, спутник, смолет еще можно определить, то уж табуретку, сыр, рубашку, да и банк - нереально.
серёжаLВысший разум (100847) 16 лет назад
нет а что кажется что хочу?
серёжаL Высший разум (100847) кнопку заело))
Денис Денис Ученик (122) 16 лет назад
Снача были купеческие гильдии, куда входили такие города: Венеция, Гамбург, Милан, Амстердам и др. В Англии в 16в. возникла уже банковская система.