Кто из капитанов этих кораблей был убит недружелюбными аборигенами?

ЦИФРА Высший разум (485932), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Мне нравится песня В.С.Высоцкого но вопрос не про одного Кука.("Пустили в действие дубинку из бамбука и уплели его без солии без лука :) ")
Дополнен 16 лет назад
Что кроме Кука все приплыли?Географию знаем по песням Высоцкого?!Просто молодчина Владимир Семенович!!!
Дополнен 16 лет назад
Хорошо бы огласить списком...
Лучший ответ
СтервоZZа Гений (83050) 16 лет назад
1. Флерио де Лангль (капитан "Астролябии"), на о. Тутуила.
h ttp://vm.msun.ru/Morehod2/Chast_3.html
2. Джеймс Кук (капитан "Индевор"), погиб 14 февраля 1779 в результате стычки с аборигенами в бухте Кеалакеакуа на западном побережье о. Гавайи, где и был похоронен.
http://www.krugosvet.ru/articles/118/1011844/1011844a1.htm
3. Фернандо Магеллан (капитан "Тринидада"), на Филиппинских островах вмешался в спор двух местных правителей и был убит в сражении 27 апреля.
h ttp://pirates.vif2.ru/persons/magellan.html
http://www.manwb.ru/articles/persons/great_europ/aroun_world_magellan/
Остальные ответы
Alex Искусственный Интеллект (122428) 16 лет назад
Джеймс Кук.
На "Эндеворе" ходил.
proff Мастер (1630) 16 лет назад
кук .а на чем он плавал хер его знает
Дождь. Искусственный Интеллект (219276) 16 лет назад
"Ну почему аборигены съели Кука? "
Пользователь удален Мыслитель (6306) 16 лет назад
Святого Петра связывала всегда с Витусрм Берингом а убит был Кук
Skorpi Искусственный Интеллект (138808) 16 лет назад
Ну почему аборигены, съели Кука, про то, не ясно, иочит наука ...(В, С, Высоцкий)
Николай Шульга Гуру (4832) 16 лет назад
До сих пор переживают, что сьели Кука.
M@rusyk Гуру (2822) 16 лет назад
Это Магеллан. На Филипинах. http://philippine.ru/regions.html
История открытия острова Себу. В 1521 году у его берегов бросил свой якорь великий мореплаватель Фернандо Магеллан. Пытаясь обратить местных жителей в христианство, он был убит вождем соседнего острова. В 1886 году на месте гибели знаменитого португальца был установлен памятник. Одна из главных святынь острова — часовня, где хранится крест Магеллана. Любопытно, что на той же площади установлен памятник местному вождю Лапу-Лапу, убившему Магеллана. Памятник вождю Лапу-Лапу установлен на месте гибели Магеллана и является еще одной исторической достопримечательностью. Местные жители гордятся как своим национальным героем Лапу-Лапу, так и Ф. Магелланом — ведь в жилах каждого из них течет кровь испанских конкистадоров. На Сан-Хуан-стрит расположена построенная в 1565 году церковь святого Августина, где хранится самая древняя в стране религиозная реликвия — икона Святого Младенца Иисуса, преподнесенная Магелланом королеве Себу Хуане при ее обращении в христианство. Приблизительно через 40 лет, когда Испания продолжила колонизацию архипелага, один из солдат обнаружил эту икону в абсолютно неповрежденном виде. Сейчас церковь известна под названием Малый Собор Святого Младенца в знак признания того, что Себу — колыбель христианства на Востоке.
Марина Черемисина Мыслитель (7177) 16 лет назад
Чуть позднее на острове Матан в перестрелке с туземцами Магеллана настигла его судьба: он попытался насильственным образом обратить жителей острова в христианство и навязать его правителю «договор о дружбе» . И островитяне ответили насилием на насилие.

Когда испанцы под водительством Себастьяна дель Кано пустились дальше, у них оставалось всего два корабля. Пройдя Калимантан (Борнео) , они, наконец, достигли парадиза пряностей — Молуккских островов, но те были уже в руках португальцев.

До родных берегов добирались через Индийский океан, вокруг мыса Доброй Надежды. Удалось это лишь флагманскому кораблю Виктории, более прочному.
Кук много месяцев пробирался среди ледяных айсбергов и после этого ему удалось сделать величайшее из своих многочисленных открытий. Он открыл Гавайские острова — острова своей смерти. Это произошло 17 января 1779 года. Кук на корабле с белыми парусами подошел к берегу, где местное племя ждало появление своего главного бога, Лона в белых одеждах. Аборигены решили, что Кук — это их бог, бог мира. Они упали на землю, ими овладел мистический ужас, англичан принимали как богов. Боги забрали все продукты у островитян, это вызвало недовольство. Кук понял, что надо уходить. Корабль снялся с рейда. Но надо было так случиться, что поднялся шторм, и фок-мачта сломалась, пришлось вернуться на Гавайи.

Знак бога Лоно был белое полотнище, а теперь из-за сломанной фок-мачты, такого белого полотнища не было у англичан. Раз бог Лоно ушел, то появился бог войны Ку. И поэтому возвращение Кука без белого паруса оказалось предвестником войны. Островитяне напали на англичан, закололи Кука, разделали труп. Мясо и кости раздали племенной знати в качестве реликвий, имеющих божественную силу. Аборигены считали, что они оказали чужеземцу большую честь. Англичане жестоко покарали туземцев. За убийство капитана, они расстреляли деревню из корабельных пушек, но Кука уже нельзя было вернуть. Он погиб в 51 год.

котёночек Ученик (211) 16 лет назад
Джеймс Кук погиб 27-апреля
Источник: умная глупышка