опасно ли находится под ЛЭП?

Бродский Просветленный (24167), закрыт 15 лет назад
Какое расстояние до проводов считается безопасным?
Дополнен 16 лет назад
ЛЭП высоковольтные
Дополнен 16 лет назад
спасибо)
Лучший ответ
Швейк Искусственный Интеллект (111457) 16 лет назад
если ЛЭП не "трещит"то особо и волноваться-то и не надо: её напряжение явно меньше 250 kV,(также если гирлянды изоляторов не более 4-6 штук) -это как правило ЛЭП-110 kV или ещё ниже 35 kV.Ещё более безопасны ЛЭП 10 kV (или устаревший, но ещё встречающийся стандарт 6 kV или даже 3 kV(совсем древность и уже экзотика) -все они выглядят как обычные столбы и изоляторы в виде роликов. Они все опасность представляют только в случае падения проводов. Электромагнитное их поле невелико. А вот если перед вами громадные опоры, гирлянды изоляторов по 20 и более штук, заметный "треск"(ночью бывает даже коронный разряд вокруг проводов заметен), и особенно когда каждый"провод"состоит из 3-4 отдельных проводов, соединённых перемычками, то вот под такой ЛЭП лучше долго не находиться-это ЛЭП 500 kV как минимум (есть ещё ЛЭП 750 и даже 1100 )Здесь поля настолько заметные, что некоторые умельцы даже ставить на садовых домиках под этими ЛЭП, умудряются катушки индуктивности с помощью которых наведённого электричества нахаляву хватает если не на обогрев дома, то на освещение и разные там насосы как минимум... Вот и прикинуть не сложно какие поля витают в этих местах...
Yakob SПрофи (618) 13 лет назад

сколько здесь напряжение?
110 или 220кВ.
Остальные ответы
ТАТИАНА Профи (694) 16 лет назад
Я знаю, что очень опасно находиться под ЛЭП в грозу. А по фен-шуй нельзя строить дом под или вблизи ЛЭП. Очень много негативной энергии...
philipp petrovМудрец (15277) 16 лет назад
Какая связь между феншуй и ЛЭП, можно узнать? То, что Вы говорите - лишний раз доказывает, что это чушь: просто когда возник феншуй не было не то, что ЛЭП, а даже электричеством еще не пользовались!
Бродский Просветленный (24167) СТОП! это мировоззренческий конфликт! А с такими - в Философию!))
philipp petrovМудрец (15277) 16 лет назад
а так же, если можно, про "негативную" (и, кстати, "позитивную" тоже!) энергии хотелось бы услышать подробнее! Что это, как и чем измеряется, кто занимается этой проблематикой (разумеется, интересуют публикации в действительно научных журналах, а не в газете "Твой день"). Спасибо!
БродскийПросветленный (24167) 16 лет назад
Приглашаю Вас в Философию непознанное - там люди боле терпимы))
ТАТИАНАПрофи (694) 16 лет назад
Ребята , задан простой вопрос . Зачем такие углублённо-филосовские рассуждения ???
Александр Мастер (2050) вот вот... где много негативной энергии пиво пить не надо... фэн-шуй блин...вот!
Ольга ********** Знаток (250) 16 лет назад
Если не жить под ЛЭП, то тогда особого вреда здоровью не будет.
На счет расстояния точно не знаю, но предположу что все зависит от количества самих проводов.
Чем больше, тем мощнее электро излучение.
philipp petrov Мудрец (15277) 16 лет назад
ЛЭП не представляет никакой угрозы для здоровья. Проводимые исследования не выявили ни отрицательного ни положительного их влияния, поэтому ЛЭП и могут проходить через жилые районы.
АлександрМастер (2050) 16 лет назад
влияют, это же электромагнитные загрязнения... по санитарным нормам, рекомендуется ЛЭП заменять высоковольтными кабелями...( или сучками %))
qe qe Гуру (4940) 16 лет назад
в принципе, безопасное расстояние от ЛЭП можно оценить по высоте опор, чем выше напряжение, тем выше опора. А то, что во время дождя и грозы находиься рядом с высоковольтными ЛЭТ опасно, так это вполне очевидно))))
БродскийПросветленный (24167) 16 лет назад
Мне кажется, что провода слишком низко! Две ЛЭП идут рядом друг с другом, так что получается ок. 60 метров треска. Смущает то, что там вообще никто не то что не живет, - не ходит!)
qe qe Гуру (4940) существуют нормативы, по поводу строительства или ведения хозяйственной деятельности вблизи магистральных линий.. та тысяци вольт напряжение..и естественно, что соседство такое небезопасное....поэтому на окраинах городов строят большие подстанции , где входное напряжение (высоковольтное), разбивают с помощью трансформаторов на много низковольтных сетей.. и дальше все это разветвляется к потребителям до так называемых трансформаторных будок, откуда выходит ток для бытового применения)))
philipp petrovМудрец (15277) 16 лет назад
Очевидно??? И на чем же основана эта очевидность? Какую опасность представляет ЛЭП в грозу и, тем более, в дождь?
Бродский Просветленный (24167) Изолирующие элементы намыкают и ток по опрое уходит в землю, а тут уже шаговое электричество убивает идущего. примитиффф)
ALEX Мастер (1072) 16 лет назад
С кардиостимулятором - нет!! ! Остальное читай в Правилах безопасности
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 16 лет назад
помнится, у америкосов были странные результаты. У них прямо под ЛЭП вообще живут.
Так вот, они нашли повышенный уровень заболеваемости раком среди живущих, но не под самой ЛЭП, а примерно метрах в 100-200 от нее.

Пару лет назад мне по работе пришлось подъехать к месту, где ЛЭП-500 пересекала дорогу. Была весна, на дороге - каша. Я сдуру остановился ппрямо под ЛЭП.. . Потом не мог попасть в машину - от ручки било током даже через перчатки...
observer Гуру (3757) 16 лет назад
Кратковременное прибывание около ЛЭП на здоровье отразиться не очень. Судите сами напряженность поля измеряется в Вольт/метр. Соответственно чем ближе вы находитесь к этой штуке, тем под большей разностью напряжений голова - ноги вы находитесь. Напяжение это не большое, но переменное, и соотв. по вам бегает эл. ток. Действия тока знаете - химическое, тепловое и др. Тепловое - вы нагреваетесь, но это не страшно, организм с этим справиться. А с химическим, трудно предположить какие реакции пойдут внутри организма. Да и сильное э/м излучение от проводов ЛЭП не лучший спутник жизни. А в америке вблизи ЛЭП живут негры, бомжы и нищие.
Из твоего кошмарного сна Просветленный (35472) 16 лет назад
Находится вблизи ЛЭП можно. К литальному исходу это не приведёт, но электромагнитные поля от неё ионизируют твою кровь, что не есть хорошё.

Также ионизируют кровь передающие антены.

Всё это может способствовать появлению рака, но лишь при постояном прибывании (10-20 лет) в зоне действия излучения.
Алексей Горелов Мастер (1647) 16 лет назад
Найди Првила техники безопастности есть таблица с указанием безопастного растояния до токоведуших частей
если тебя волнует воздействие электоромагнитных полей есть санитарные нормы и правила
Александр Мастер (2050) 16 лет назад
пить пиво там очень опасно!
Сергей Гетманский Профи (777) 16 лет назад
Главное, не жить рядом с ЛЭП в доме с т. н. "свободной планировкой", построеном из бетонных колонн. Весь дом превращается в огромную индукционную катушку. Если вы жилец такого дома - вы будущий пациент онкоотделения больницы.
Егавар Диксен Просветленный (24558) 16 лет назад
ЛЭП являет объектом повышенной опасности и имеет свою "зону отчуждения". Конкретные допуски кокретной ЛЭП можно прочесть только в ТУ.
Дмитрий Дмитрий Ученик (128) 7 лет назад
Кто по фото может определить напряжение ЛЭП? У меня эта ЛЭП стоит метрах в 100 от дома.
Vladimir Betyckih Знаток (253) 6 лет назад
ну точно не знаю кило 300 где то вы в безопасной зоне! вобще если сотовый телефон работает плохо ( связь плохая дозвонится вам не могут или заикания) это уже плохо! но надо учитывать что сам оператор ваш не г! поспрашивайте у соседей с разными опираторами мигафон билайн еще там каие есть! радио в конце канцов плохо ловит.
Ю. А. Мастер (1152) 5 лет назад
Как правило, зона интенсивного поля, это расстояние от земли до проводов лэп, отложенное по сторонам от точкой непосредственно под проводами, то есть, если вы стоите под линией, провода которой идут над вами на высоте 5 метров, то зона сильного э/м излучения находится в радиусе 5 метров от вас, и ширина такого поля -10 метров, в этой области оно доходит или превышает нормативные 500 вольт/метр. Однако этот норматив сделан не для жизни людей, а для зоны под лэп.
Для жилища необходимо, чтобы излучения было гораздо меньше, лучше всего чтобы стремилось к нулю. Для этого все оборудование, в инструкции которого указано, что необходимо защитное заземление/зануление, а это компьютеры, микроволновки, и все остальное, оснащенное вилкой с заземляющим контактом, должно подключаться только в соответствующие розетки с трехпроводной проводкой (с подключенным контактом PE). ПРоверить и оценить примерный уровень мощности, можно звуковым индикатором, который есть в продаже, и фиксирует это излучение. Под лэп такой индикатор срабатывает, и показывает примерную зону интенсивного облучения.
Airplane Мыслитель (8110) 1 год назад
Зависит от напряжения. Чем выше напряжение, тем
подальше нужно отходить, чтобы не ударило током.
Да, вблизи проводов ЛЭП находиться очень опасно.

Время ответа 11:28 21.02.2023