Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое море на планете самое соленое? Что Вы знаете о нем?

Вришечка Мыслитель (8860), закрыт 16 лет назад
Буду рада Вашим фотографиям, спасибо!
Дополнен 16 лет назад
Большое спасибо Всем за ответы, самое соленое море действительно Красное,
и самый четкий и удачный ответ, на мой взгляд, дала Аннушка:)) Желаю Всем удачи!!!!

Лучший ответ
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
Самое соленое море мирового океана - Красное. В 1 литре его воды содержится 41 г солей. В среднем за год над морем выпадает не более 100 мм атмосферных осадков, тогда как величина испарения с его поверхности достигает 2000 мм в год. При полном отсутствии речного стока это создает постоянный дефицит водного баланса моря, для восполнения которого существует только один источник - поступление воды из Аденского залива. В течение года через Баб-эль-Мандебский пролив в море вносится примерно на 1000 куб. км воды больше, чем выносится из него. При этом, согласно расчетам, для полного обмена вод Красного моря необходимо всего 15 лет.

В Красном море вода очень хорошо и равномерно перемешана. Зимой поверхностные воды остывают, становятся более плотными и опускаются вниз, а вверх поднимаются теплые воды с глубины. Летом с поверхности моря испаряется вода, а оставшаяся вода становится более соленой, тяжелой и опускается вниз. На ее место поднимается менее соленая вода. Таким образом, весь год вода в море интенсивно перемешивается, и во всем своем объеме море одинаково по температуре и солености, кроме как во впадинах.

Обнаружение впадин с горячими рассолами в Красном море было настоящим научным открытием 60-х годов двадцатого века. К настоящему времени в самых глубоких районах обнаружено более 20 таких впадин. Температура рассола находится в пределах 30-60°C и повышается на 0.3-0.7°C в год. Это значит, что впадины подогреваются снизу внутренним теплом Земли. Наблюдатели, погружавшиеся во впадины на подводных аппаратах, рассказали, что рассолы не сливаются с окружающей водой, а четко отличаются от нее и выглядят как илистый грунт, покрытый рябью, или как клубящийся туман. Химические анализы показали, что содержание в рассолах многих металлов, в том числе и драгоценных, в сотни и тысячи раз выше, чем в обычной морской воде.
Остальные ответы
~Галлюцинация~ Знаток (470) 16 лет назад
Мертвое море, держит человека на плаву, при попадании воды на слизистые сильно разъедает...
Лучик Солнца Мастер (1072) 16 лет назад
Мертвое! В нем концентрация соли на столько велика, что в нем нет живых организмов и не возможно утонуть!
АньКаМудрец (12462) 16 лет назад
в мёртвом море ЕСТЬ живые организмы, и достаточно много. и утонуть там очень даже возможно. эти мифы - элементарная безграмотность.
АньКа Мудрец (12462) 16 лет назад
Саое солёное море - это КРАСНОЕ!!!! а Мёртвое море - это озеро мужду Израилем и Иорданией.
Andrew Laskov Профи (955) 16 лет назад
Кра́сное мо́ре — внутреннее море Индийского океана, расположенное между Аравийским полуостровом и Африкой в тектонической впадине. Одно из самых теплых и соленых морей.

Омывает берега Египта, Судана, Эфиопии, Эритреи, Саудовской Аравии, Йемена, Израиля и Иордании.

На севере Красное море соединяется Суэцким каналом со Средиземным морем, на юге — Баб-эль-Мандебским проливом с Аравийским морем.

Особенность Красного моря состоит в том, что в него не впадает ни одна река, а реки обычно несут с собой ил и песок, существенно снижая прозрачность морской воды. Поэтому вода в Красном море кристально чиста.

Климат на побережье Красного моря сухой и теплый, температура воздуха в самый холодный период (декабрь-январь) днем составляет 20—25 градусов, а в самый жаркий месяц — август, не превышает 35—40 градусов. Благодаря жаркому климату у берегов Египта температура воды даже зимой не опускается ниже +20 градусов, а летом достигает +27 .

Сильные испарения теплой воды превратили Красное море в одно из самых солёных на земном шаре: 38—42 грамма солей на литр.

Вид из космосаДлина Красного моря на сегодняшний день составляет 2350 км, ширина 350 км (в наиболее широкой его части) , максимальная глубина достигает 3000 метров в центральной его части. Площадь Красного моря — 450 тыс. км².

С геологической точки зрения, Красное море находится в рифтовой зоне на границе Африканской и Аравийской литосферных плит.

Красное море очень молодо. Его формирование началось около 40 миллионов лет назад, когда в земной коре появилась трещина и образовался Восточно-Африканский разлом. Африканская континентальная плита отделилась от Аравийской, и между ними в земной коре образовался провал, который постепенно на протяжении тысячелетий заполнялся морской водой. Плиты движутся постоянно, поэтому относительно ровные берега Красного моря расходятся в разные стороны со скоростью 10 мм в год, или 1 м в столетие.

На севере моря располагаются два залива: Суэцкий и Акабский, или Эйлатский. Именно по Акабскому (Эйлатскому) заливу проходит разлом. Поэтому глубина этого залива достигает больших значений (до 1600 метров) . Два залива отделены друг от друга Синайским полуостровом, на юге которого располагается знаменитый курорт Шарм-эль-Шейх.

Островов в северной части моря мало и только южнее 17° с. ш. они образуют многочисленные группы, наибольшая из них — Дахлак в юго-западной части моря.

Одно из первых описаний Красного моря составил во II веке до н. э. греческий историк Агатархид.

Содержание [убрать]
1 Экология
2 Прибрежные страны
3 Города
4 Ссылки

[править] Экология

Мусор на побережье северней Набэк.
Пластиковый мусор в Красном море .
Раковины брошенные бедуинами .Красное море загрязняется.

Источником пластиковых отходов являются не столько отдыхающие на пляжах. Есть множество свидетельств о мусоре, который в открытую скидывают с катеров и паромов. Бедуину сложно понять, что выкинутый им пластик вредит окружающей их среде. Поколениями они имели дело только с органикой, и такое поведение до сих пор считается нормой. Бедуины по сей день рыбачат на территории заповедников и вылавливают моллюсков. В местах интенсивного дайвинга корралы повреждены начинающими подводниками.

[править] Прибрежные страны
Прибрежные страны:

Северный берег:
Египет
Израиль
Иордания
Западный берег:
Судан
Египет
Эритрея
Восточный берег:
Саудовская Аравия
Йемен
Южный берег:
Джибути
Эритрея
Сомали

Города
Приморские города:
Lord Искусственный Интеллект (111938) 16 лет назад
В Красном море подводная лодка вряд ли спрячется. Скорей её вытолкнет как пробку из бытылки.
*Семен Никитин* Профи (905) 16 лет назад
Почему Красное и Мертвое моря самые соленые?

Мировой океан представляет собой единое целостное природное тело, которое занимает 2/3 всей площади земного шара. Морская вода, из которой он состоит - самое распространенное вещество на поверхности Земли. Она отличается от пресной воды горько-соленым вкусом, удельным весом, прозрачностью и цветом, более агрессивным воздействием на строительные материалы и другими свойствами. Это объясняется содержанием в морской воде более 50 различных компонентов.

Мертвое море расположено в Западной Азии на территории Израиля и Иордании. Оно находится в тектонической впадине, образовавшейся вследствие так называемого афро-азиатского разлома, который произошел в эпоху где-то между концом третичного и началом четвертичного периода, то есть более 2-х миллионов лет назад.

Площадь Мертвого моря 1050 кв. м, глубина 350-400 метров. В него впадает единственная река Иордан, но питание происходит также за счет многочисленных минеральных источников. Выхода море не имеет, является бессточным, потому более правильно называть его озером.

По составу солей Мертвое море резко отличается от всех других морей планеты. Соленость Мертвого моря в 8 раз превышает соленость Атлантического океана и 40 раз Балтийского моря. В то время как в водах других морей содержание хлорида натрия составляет 77% от всего солевого состава, в водах Мертвого моря его доля составляет 25-30%, а на долю солей магния приходится до 50%, содержание брома рекордно: в 80 раз выше, чем в Атлантическом океане.

Высокая соленость воды Мертвого моря объясняет ее большую плотность, которая составляет 1.3-1.4 г/см3. Увеличение плотности воды с глубиной, по-видимому, и создает эффект выталкивания при погружении в воду. В воде Мертвого моря высокое содержание микроэлементов таких как: медь, цинк, кобальт и другие. К особенностям воды Мертвого моря следует отнести и высокое значение рН, равное 9.

Самое соленое море мирового океана - Красное и мертвое, их два. В 1 литре воды, этих морей содержится 41 г солей. В красном море В среднем за год выпадает не более 100 мм атмосферных осадков, тогда как величина испарения с его поверхности достигает 2000 мм в год. При полном отсутствии речного стока это создает постоянный дефицит водного баланса моря, для восполнения которого существует только один источник - поступление воды из Аденского залива. В течение года через Баб-эль-Мандебский пролив в море вносится примерно на 1000 куб. км воды больше, чем выносится из него. При этом, согласно расчетам, для полного обмена вод Красного моря необходимо всего 15 лет.

Следовательно, самые соленые моря на планете, это Красное и Мертвое море. Содержание солей в их воде,
практически равнозначно.
Дарья Кострюкова Знаток (408) 6 лет назад
Мёртвое море - это озеро, а не море.
Самое солёное море красное.