Как появился Интернет?

mushka Мудрец (18950), закрыт 15 лет назад
Хотелось бы знать историю возникновения
Лучший ответ
Олег Мыслитель (8643) 16 лет назад
В конце 1950-х Министерство обороны США посчитало, что на случай войны Америке нужна надежная система передачи информации. Агентство передовых исследовательских проектов США (ARPA) предложило разработать для этого компьютерную сеть. Разработка была поручена Калифорнийскому университету, Стэнфордскому исследовательскому центру, Университету штата Юта и Университету штата Калифорния. Компьютерная сеть была названа ARPANET (Advanced Research Projects Agency Network) и в 1969 г. в рамках проекта объединила эти четыре научных учреждения. Затем сеть ARPANET начала активно расти и развиваться.
Первый сервер ARPANET был установлен 1 сентября 1969 г. в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе (компьютер Honeywell-516 имел 12 Кб оперативной памяти) .
К 1971 году была разработана первая программа для отправки электронной почты по сети, сразу ставшая очень популярной.
В 1973 году к сети были подключены через трансатлантический телефонный кабель первые организации из Великобритании и Норвегии, сеть стала международной.
В 1970-х годах сеть использовалась для пересылки электронной почты, тогда же появились первые списки почтовой рассылки, новостные группы и доски объявлений. Но в то время сеть еще не могла легко взаимодействовать с другими сетями, построенными на иных технических стандартах. К концу 1970-х начали бурно развиваться протоколы передачи данных, которые были стандартизированы в 1982–1983 гг. 1 января 1983 г. сеть ARPANET перешла с протокола NCP на TCP/IP, который успешно применяется до сих пор для объединения (или «наслоения» ) сетей. Именно в 1983 г. термин «Интернет» закрепился за сетью ARPANET.
В 1984 г. была разработана система доменных имен (англ. Domain Name System, DNS).
В 1984 г. у сети ARPANET появился серьезный соперник, Национальный научный фонд США (NSF) основал обширную межуниверситетскую сеть NSFNet (National Science Foundation Network), она состояла из более мелких сетей (включая известные тогда сети Usenet и Bitnet) и имела гораздо бо́льшую пропускную способность, чем ARPANET. К этой сети за год подключились около 10 000 компьютеров, название «Интернет» начало плавно переходить к NSFNet.
В 1988 г. был изобретен протокол Internet Relay Chat (IRC), благодаря чему в Интернете стало возможно общение в реальном времени (чат) .
В 1989 г. в Европе, в стенах Европейского совета по ядерным исследованиям (Conseil Européen pour la Recherche Nucléaire, CERN) родилась концепция Всемирной паутины. Ее предложил знаменитый британский ученый Тим Бернерс-Ли, он же в течение двух лет разработал протокол HTTP, язык HTML и идентификаторы URI.
В 1990 г. сеть ARPANET прекратила свое существование, полностью проиграв конкуренцию NSFNet. В том же году было зафиксировано первое подключение к Интернету по телефонной линии (Dialup access).
В 1991 г. Всемирная паутина стала общедоступна в Интернете, а в 1993-м появился знаменитый веб-браузер NCSA Mosaic.
В 1995 г. NSFNet вернулась к роли исследовательской сети, маршрутизацией всего трафика Интернета теперь занимались сетевые провайдеры, а не суперкомпьютеры Национального научного фонда.
В том же 1995-м Всемирная паутина стала основным поставщиком информации в Интернете, был образован Консорциум всемирной паутины (W3C). С 1996 г. Всемирная паутина почти полностью подменяет собой понятие «Интернет» .
В 1990-е Интернет объединил в себе большинство существовавших сетей. Объединение выглядело привлекательным благодаря отсутствию единого руководства, а также благодаря открытости технических стандартов Интернета, что делало сети независимыми от бизнеса и конкретных компаний. К 1997 г. в Интернете насчитывалось уже около 10 млн компьютеров, было зарегистрировано более 1 млн доменных имен. Интернет стал популярнейшим средством обмена информацией.
В 1998 г. Папа Римский Иоанн Павел II учредил всемирный День Интернета (30 сентября).
Ольга МинаеваУченик (176) 8 лет назад
круууууууууууууууууууууууууууууууууто !
Олег Мыслитель (8643) Я рад, что понравилось ))))
Остальные ответы
Лиза Гуру (3191) 16 лет назад
преснился Биллу....
Пользователь удален Знаток (290) 16 лет назад
В октябре 1971 года инженер одной из американских компаний Рэй Томлинсон отправил с одного компьютера на другой послание "QWERTYUIOP" - простой набор клавиш верхней строки клавиатуры. В свое время и посылка по медным проводам электрического сигнала, промодулированного по таблице Морзе открыло целую эпоху в общении между людьми. Тысячекилометровые линии связи покрыли сушу, пролегли по морскому дну соединяя города и континенты.

Появление Интернета дало толчок развитию новых технологий и изменению мира. Однако всемирная компьютерная сеть не была первым открытием подобного рода. Сегодня интернет развивается по такой же схеме, как и его предшественники - телеграф и радио. Однако в отличие от них, он объединил в себе их достоинства - стал не только полезным для связи между людьми, но и общедоступным средством для получения информации. К тому же надо добавить. что и возможности телевидения стали используются в интенете уже в полной мере.

1957 год. Запуск в СССР первого в мировой истории искусственного спутника Земли. Это событие считается началом технологической гонки между СССР и США, приведшей, в итоге, к созданию глобальной сети Интернет.

1958 год. В США при Министерстве обороны создано Агентство Передовых Исследовательских Проектов - Advanced Research Projects Agency (ARPA). ARPA, в частности. занимается исследованиями в области обеспечения безопасности связи и коммуникаций в ходе обмена ядерными ударами.

1961 год. Студент Массачусетского Технологического Института (Massachusetts Institute of Technology) Леонард Клейнрок (Leonard Kleinrock) описывает технологию, способную разбивать файлы на куски и передавать их различными путями через сеть.

1963 год. Руководитель компьютерной лаборатории ARPA Джон Ликлидер (J.C.R.Licklider) предлагает первую детально разработанную концепцию компьютерной сети. В Вашингтоне показывают мост, переходя через который, Ликлидер, якобы, сделал это открытие.

1967 год. Ларри Робертс (Larry Roberts), практик, воплощающий в жизнь теоретические идеи Ликлидера, предлагает связать между собой компьютеры ARPA. Начинается работа над создание ARPANET.

1969 год. ARPANET заработал. К нему подключаются компьютеры ведущих, в том числе и невоенных, лабораторий и исследовательских центров США.

1971 год. Рэй Томлисон (Ray Tomlison), программист из компьютерной фирмы Bolt Beranek and Newman, разрабатывает систему электронной почты и предлагает использовать значок @ ("собака").

1974 год. Открыта первая коммерческая версия ARPANET - сеть Telenet.

1976 год. Роберт Меткалф (Robert Metcalfe), сотрудник исследовательской лаборатории компании Xerox. создает Ethernet - первую локальную компьютерную сеть.

1977 год. Число хостов достигло ста.

1980 год. Писатель и политический аналитик Алвин Тоффлер (Alvin Toffler) опубликовал книгу "Третья Волна" (The Third Wave), в которой описал постиндустриальный мир, в котором "первую скрипку" играют информационные технологии. Тоффлер, в частности, сумел оценить перспективы развития компьютерных сетей и сделал предположение, что однажды, такая сеть сможет объединить весь мир, наподобие того, как все обладатели телевизоров могут смотреть одну и ту же передачу. При этом, компьютерная сеть, по прогнозу Тоффлера, даст людям несравненно больше возможностей, чем обычное ТВ.

1982 год. Рождение современного Интернета. ARPA создала единый сетевой язык TCP/IP.

1984 год. Число хостов превысило тысячу.

1986 год. Национальный Фонд Науки США (The National Science Foumdation) создал NSFNET, связавшую центры с "суперкомпьютерами". Эта сеть доступна лишь для зарегестрированных пользователей, в основном, университетов.

1989 год. Число хостов превысило 10 тысяч.

1991 год. Европейская физическая лаборатория CERN создала известный всем протокол - www - World Wide Web. Эта разработка была сделана, прежде всего, для обмена информацией среди физиков. Появляются первые компьютерные вирусы, распространяемые через Интернет.

1993 год. Создан первый инте
Nюsha Мастер (1104) 16 лет назад
Начало интернету дала американская сеть ARPANET, которая была создана в США для военных целей.
mushkaМудрец (18950) 16 лет назад
Почти....скорее не ARPANET , а разделение этой компании....не хотите дополнить, начали в верном направлении)))
Nюsha Мастер (1104) А смысл дополнять? я думала Вы интересуетесь, а Вы все итак знаете...
Саша Просветленный (26172) 16 лет назад
После запуска Советским Союзом искусственного спутника Земли в 1957 году, Министерство обороны США посчитало, что на случай войны Америке нужна надёжная система передачи информации. Агентство передовых исследовательских проектов США (ARPA) предложило разработать для этого компьютерную сеть. Разработка такой сети была поручена Калифорнийскому университету в Лос-Анджелесе, Стэнфордскому исследовательскому центру, Университету штата Юта и Университету штата Калифорния в Санта-Барбаре. Компьютерная сеть была названа ARPANET (англ. Advanced Research Projects Agency Network), и в 1969 году в рамках проекта сеть объединила четыре указанных научных учреждения, все работы финансировались за счёт Министерства обороны США. Затем сеть ARPANET начала активно расти и развиваться, её начали использовать учёные из разных областей науки.

Первый сервер ARPANET был установлен 1 сентября 1969 года в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Компьютер «Honeywell 516» имел 12 КБ оперативной памяти.

Настюха Профи (500) 16 лет назад
Как появился Интернет

История рождения большинства великих изобретений во многом сходна: люди пытаются открыть что-то скучное и неинтересное, а в результате получается не-что весьма забавное. Например, они хотели создать эффективный источник энергии, который заменил бы уголь и пар, а придумали атомную бомбу. Один чудак старался изобрести средство от поноса, а вышла пепси-кола. Практически то же произошло и с Интернетом.

В конце далеких семидесятых годов Министерство обороны США задалось идеей создать электронную сеть, с помощью которой компьютеры военных штабов и командных пунктов могли бы успешно обмениваться информацией в случае бомбардировки указанных объектов русскими атомными ракетами. Коммуникации, проложенные между бункерами, должны были, по замыслу министров, выдержать наводнения, цунами, землетрясения, ураганы, прямые попадания метеоритов и другие неприятные погодные явления. Сеть была спроектирована, исходя из принципа малой надежности, то есть таким образом, что продолжала бы исправно перекачивать информацию между компьютерами, даже когда отдельные ее участки могли неожиданно исчезнуть, превратившись в атомную пыль. Исследования, проведенные в рамках этого проекта, были профинансированы Управлением перспективных научных разработок США (Advanced Research Project Agency, ARPA), и в 1968 году такая система была создана. В честь "спонсоров", вложивших весьма внушительный капитал в развитие первой в мире полнофункциональной вычислительной сети, ей дали краткое и звучное название ARPAnet.

Возникновение данной электронной сети осталось бы не замеченным, или этот факт забылся бы со временем, если бы не несколько концептуальных особенностей, заложенных в ее проект. Во-первых, все компьютеры, входящие в сеть, общались между собой "на равных", то есть в ARPAnet не существовало структуры "главный компьютер - подчиненный компьютер". Во-вторых, в качестве основного сетевого протокола ARPAnet был принят межсетевой протокол IP.
Межсетевой протокол IP (Internet Protocol) является универсальным кроссплатформенным стандартом, позволяющим объединять в сеть разнородные вычислительные машины, работающие под управлением различных операционных систем. Важно лишь, чтобы все эти системы поддерживали протокол IP.О принципах передачи данных на основе указанного протокола мы подробно побеседуем в следующем разделе этого урока, а пока вернемся к истории создания Интернета.

В начале восьмидесятых годов Национальный научный фонд США (NationalScience Foundation) создал пять локальных сетей, соединив в единый комплекс их центральные компьютеры - сетевые рабочие станции. Эти системы, как иARPAnet, использовали протокол обмена данными IP. Согласно заложенной в данный проект идее планировалось объединить большинство американских исследовательских центров в глобальную информационную систему, создав своеобразную "сеть сетей" (Internetwork, сокращенно - Internet). Эта система должна была содержать самую свежую, постоянно обновляющуюся информацию о научных исследованиях изыскательских учреждений США. По замыслу Национального научного фонда, появление такой сети позволило бы большинству исследовательских институтов Америки иметь быстрый доступ к самым со-временным разработкам ученых. А вот получилось из этой идеи совсем не то, что планировали ее авторы.

Многочисленные коммерческие организации, имеющие к науке отношение весьма далекое, в духе времени стали создавать собственные локальные
Рива Профи (595) 16 лет назад
История возникновения,
Интернет появился в результате секретного исследования, проводимого Министерством обороны США в 1969 году с целью тестирования методов, позволяющих компьютерным сетям выжить во время военных действий с помощью динамической перемаршрутизации сообщений. Первой такой сетью была ARPAnet, обьединившая три сети в Калифорнии с сетью в штате Юта по набору правил, названных Интернет-протоколом (Internet Protocol или, сокрашенно, IP).
В 1972, с открытием доступа для университетов и исследовательских организаций, выросла до сети, объединяющей 50 университетов и исследовательских организаций, имевших контракты с Министерством обороны США. В 1973 сеть выросла до международных масштабов

Ваня, Даня Борисовы Знаток (308) 7 лет назад
в современном виде в 1982 году
Дмитрий Холодов Знаток (311) 7 лет назад
в современном виде в 1982 году
раисат исмаилова Ученик (235) 6 лет назад
изза глупости штатов. а в современном виде в 1982 году
Анжела Профи (686) 6 лет назад
в современном виде в 1982 году