ЛУК-ПОРЕЙ. а что это такое и как его едят?

Евгений О Знаток (271), закрыт 15 лет назад
а что это такое и как его едят и подскажите пожалуйста простой рецепт из него. спасибо!
Лучший ответ
Малышева Мыслитель (7440) 15 лет назад
Лук-порей гораздо нежнее обычного репчатого лука или лука-шалотта, поэтому чаще всего его используют в тех блюдах, где нужен деликатный луковый вкус и аромат. В большинстве рецептов рекомендуют использовать только белую часть стебля лука-порея, однако это не значит, что более грубые зеленые листья надо выбросить. В некоторых кулинарных книгах для супов рекомендуют использовать и белые, и зеленые листья. В этом случае зеленые листья надо очень тонко порезать и добавлять сразу, или тушить в небольшом количестве воды. Порей добавляют в супы, салаты, его фаршируют. Порей хорошо сочетается со всеми видами мяса, подходит к рыбе. Из него можно приготовить начинку для овощных и грибных пирогов и пирожков.

здесь множество рецептов:
http://www.gotovim.ru/subject/ovoshy/lukporey.shtml
МалышеваМыслитель (7440) 15 лет назад
www.gotovim.ru/subject/ovoshy/lukporey.shtml - на случай, если ссылку проверять будут
Остальные ответы
Любовь Антоновна Просветленный (22255) 15 лет назад
Это такие толстые стебли-лук без луковицы. Моя знакомая его выращивает, говорит, что из него вкусные пироги.
Juli@ Мудрец (11458) 15 лет назад

Владимир КолтуновМыслитель (7914) 15 лет назад
откуда вы почерпнули этот бред , особенно про червей в зубах ?
Irene Профи (927) 15 лет назад
Поре́й (Allium porrum) — двухлетнее растение семейства луковых, зелёная овощная культура.

Известен издавна. Распространён повсеместно, наиболее широко — в странах Западной Европы. В России порей выращивают во всех зонах овощеводства. По популярности уступает чесноку и репчатому луку. В пищу употребляют утолщённые основания листьев, образующие толстый ложный стебель. Порей имеет приятный слабоострый вкус, содержит белки, углеводы, витамины (С, группы В, РР, каротин) , соли калия, кальция, магния, фосфора и железа, эфирные масла и фитоциды. Порей повышает аппетит, улучшает пищеварение, деятельность жёлчного пузыря и печени. Благодаря содержанию солей калия обладает мочегонным действием, полезен при ожирении, ревматизме, подагре.

Лук-порей является одним из национальных символов Уэльса.

Луковицы порея с отбеленным стеблем употребляют в сыром, вареном (тушеном) виде как гарнир к мясным и рыбным блюдам, приправу для супов. Из молодых листьев и стеблей приготовляют салаты.
елена рязанова Просветленный (22278) 15 лет назад
я его жарю, (широкие листья у лука) иногда заворачиваю рис, готовое мясо. овощи. А длинные полоски порезанного лука хорошее украшение.
Aniteli Ученик (141) 15 лет назад
Кстати, очень вкусный лук, не такой острый, как репчатый. В любом овощном магазине продаётся. Мне он нравится в салатах, напимер: лук порей, варёные яйца и фасоль, всё заправить майонезом. можно так же использовать для супов и вторых блюд.
*Елена * Мыслитель (5026) 15 лет назад
Лук-порей обладает хорошим вкусом и довольно нежной консистенцией, кроме этого он ценен тем, что в нём содержатся витамины, минеральные вещества, а также эфирные масла. Он оказывает благотворное влияние на обмен веществ и пищеварение. Лук-порей обычно используют в сыром, сушеном, свежезамороженном и вареном виде в качестве приправы.
Лук порей является важным ингридиентом некоторых блюд, например: Открытый пирог с луком-пореем и горчицей; Пироги с курицей и луком-пореем; Пирог с луком-пореем и картофелем.

Kerry Просветленный (33466) 15 лет назад
Лук-порей в гриле
Вам потребуются:
- лук-порей (толстые стебли) - 6 шт.
- соль - по вкусу
- оливковое или растительное масло - 60 мл
- эстрагоновый уксус - 2 ст. л.
- орегано (мелко нарубленный свежий) - 1.5 ч. л.
- соль - 1/2 ч. л.
- черный перец (грубого помола) - 1/2 ч. л.
- веточки орегано или петрушки (для украшения блюда) .

Обрежьте корни в верхнюю часть стеблей лука-порея. Разрежьте каждый стебель вдоль пополам, оставив у основания примерно 5 см. Слегка раздвиньте листья и тщательно промойте холодной водой. (Между листьями часто бывает земля и песок) .

На сильном огне довести до кипения в восьмилитровой кастрюле 5 см воды. Выложите лук и 2 чайные ложки соли и снова доведите до кипения. Убавьте

огонь до минимума; накройте и тушите 5—10 минут, пока лук не станет мягким. Слейте всю воду и встряхните лук.

Приготовьте маринад в неглубокой неметаллической посуде взбейте вместе масло, эстрагоновый уксус, ореган, сахар, черный перец и 1/2 ч ложки соли. Выложите в маринад лук-порей. Тщательно перемешайте. Накройте посуду пленкой и поставьте в холодильник как минимум на 2 часа, время от времени переворачивая лук.

Нагрейте гриль. Выложите лук-порей на решетку гриля; маринад не выливайте. Жарьте 10 минут в 15см от огня, один раз перевернув и смазывая оставленным маринадом, пока лук не будет горячим и слегка не обжарится.

Выложите лук на большое сервировочное блюдо. Полейте сверху соком из противня. Подавайте блюдо на стол горячим или накройте и поставьте в холодильник, чтобы позже подать в холодном виде. Украсьте веточками орегана.
Владимир Колтунов Мыслитель (7914) 15 лет назад
В наших условиях - средняя полоса - он, как я ни стараюсь, не достигает такой красоты и толщины, которую видишь в супермаркетах - видимо, голландский . Рецепт простой ( подходит и к доморощенному, и к толстому импортному-)-- берешь, нарезаешь поперек мелко, -подряд, белую часть и зеленую . Складываешь в п. /э пакет - и в морозилку. И потом вот эту красоту -- куда угодно !!-В супы, в любое тушение---,рыба, мясо , ,овощи, начинка для любых пирогов...
Pank_killer Гуру (4055) 15 лет назад
Свинина с луком-пореем
Кусочки мяса посолить, поперчить и обжарить. Добавить 1/3 нормы лука-порея ломтиками, муку, еще обжарить, положить красный перец, томат, воду и варить на слабом огне до мягкости. Добавить оставшийся лук-порей, нарезанный на куски длиной 4-5 см и варить до готовности. Посыпать зеленью.
600 г свинины, 45 г смальца, 25 г томата, 3 г красного перца, 25 г муки, 660 г лука-порея, 15 г зелени петрушки.

Мусака из лука-порея
На смазанный маслом противень выложить слоями: картофельное пюре, обжаренный лук, пюре. Посыпать сыром, полить маслом и взбитыми с молоком яйцами. Запечь в духовке.
6-7 стеблей лука-порея, 5-7 ст. л. масла, 700 г картофеля, 1,5 ст. молока, 3 яйца, перец, сыр, соль.