Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Согласно древнегреческой мифологии, флейту изобрела богиня мудрости ..

Valia Ovs Гений (81504), закрыт 16 лет назад
Согласно древнегреческой мифологии, флейту изобрела богиня мудрости
Афина .Материалом для изготовления флейты, как утверждает Овидий, послужил ..
Его называли "ДРАГОЦЕННЫМ ДЕРЕВОМ "
Что за дерево ?
Правильный, с фото и ссылками ответ приму, как ЛО .
Дополнен 16 лет назад
Я говорю не про кости .. а про дерево !
Лучший ответ
Артём Высший разум (115109) 16 лет назад
Афина сделала флейту себе из ветки самшита, начала на ней играть, но когда увидела свое отражение в ручье, то оно ей не понравилось - щеки у нее раздувались. Они бросила эту флейту и подобрал ее Сатир Марсий, начал на ней играть.

Ему очень понравилось, как он играет, он стал хвастаться и вызвал на соревнования бога Аполлона, который такой дерзости не потерпел, с Марсия содрал кожу, повесил эту кожу на дерево. И с тех пор, - говорит Овидий, - когда кто-нибудь где-нибудь играет на флейте, то кожа на дереве начинает дрожать.

Название: от греческого 'buxe' — плотный. Oбъединяет около 30 видов, дико произрастающих в странах Средиземноморья, Юго-Восточной Азии и Вест-Индии.

Дерево до 15 м высотой, реже кустарник. Побеги прямые, торчащие, 4-гранные, зеленые, густооблиственные. Листья почти сидячие, голые, блестящие, темно-зеленые, снизу светло-зеленые, даже желтоватые, матовые, сильно варьирующие по форме.

Цветки мелкие, зеленоватые, обычно однополые, тычиночные — в компактных го-ловчатых соцветиях, пестичные — одиночные. Плод — мелкая, шаровидная коробочка с выростами, раскрывающаяся по созреванию семян створками. Устойчив к вредителям и болезням. Все части растения и особенно листья ЯДОВИТЫ!
Valia OvsГений (81504) 16 лет назад
Привет , Артём ! Рада видеть тебя !
Артём Высший разум (115109) Добрый вечер! Вот гулял, набрел на Ваш вопросик, решил ответить... :)))
Остальные ответы
Анна Мусаева Гуру (2844) 16 лет назад
Николай Слонимский в книге «Музыкальные анекдоты» , ссылаясь на путевые заметки некоего Джона Констанса Дэвиса под названием «Письма из Парагвая, сообщает, что парагвайские индейцы делали флейты из костей принесённых в жертву христианских миссионеров. http://ru.wikipedia.org/wiki/Флейта#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F_.D1.80.D0.B0.D0.B7.D0.B2.D0.B8.D1.82.D0.B8.D1.8F_.D1.84.D0.BB.D0.B5.D0.B9.D1.82.D1.8B