подскажите пожалуйста схему ветрогенератора 12в 220в

sergey Ученик (186), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Странник*** Просветленный (23416) 15 лет назад

Тем не менее, постройка даже небольшого ветрогенератора традиционной конструкции ( с горизонтальной осью вращения пропеллера) - не самая легкая задача.

Гораздо проще конструкции ветрогенераторов с вертикальной осью вращения ветрового колеса и они менее дорогие.

Схема ветрогенератора с вертикальной осью похожа на схему классического анемометра - прибора для измерения скорости ветра, см на фотографии.

Этюд на тему бочки

На мой взгляд, легче всего построить небольшой дешевый ветрогенератор, изготовив ветроколесо из легкой металлической бочки - стальной или алюминиевой, например, из под мебельного лака.

Бочки изготавливаются из хорошего металла, имеют высокую точность и жесткость. Бочки недорогие, а в некоторых местах - например на севере - они вообще ничего не стоят. Для ветрогенератора можно использовать и дешевую пластиковую бочку. В зависимости от потребной мощности ветрогенератора, бочку можно взять емкостью на 50- 100 литров или более. Мощность генератора увеличивается пропорционально диаметру и высоте бочки. Можно поставить две бочки друг на друга.

Для того, что бы вырезать ветряное колесо из бочки, нужна только болгарка, и эта работа займет всего несколько минут. На боковой поверхности бочки делают прорези, как показано на рисунке, а затем - аккуратно отгибают передние и задние кромки лопастей на нужный угол. Уточнить форму лопастей ветрогенератора можно при помощи киянки и досочки. Количество лопастей ветроколеса может быть различным, от двух и более. В качестве оси ветроколеса можно использовать, например, отрезок трубки или арматуры.

http://c-a-m.narod.ru/oborudovanie/bochkogenerator.html
http://www.ntpo.com/patents_electricity/electricity_2/electricity_134.shtml
http://www.molod.mephi.ru/2003/Data/317.htm
http://www.ecoteco.ru/index.php?id=306
Остальные ответы
observer Гуру (3757) 15 лет назад
Что за параметры 12В220В?
О Н Искусственный Интеллект (130721) 15 лет назад
А такая хрень пойдёт? "Самодельная ветроэлектростанция Б. Кажинский, С. Перли. djvu"
Напиши куда, если нуно то скину.
SarumianПрофи (517) 15 лет назад
а можно на vavi@mail.ru ?