Речь идет о цветке под названием
ИРИС.

Красота ириса взяла в плен многих художников, например Ван Гога – автора знаменитых полотен "Ваза с фиолетовыми ирисами":

И "Ирисы":

Клод Моне не только писал ирисы, но и создал, воодушевленный изысканностью этого цветка, сад в Живерни.
"Главная дорожка через сад в Живерни":

Ирисы известны человечеству более 4-х тысячелетий.

Свидетельство тому – обнаруженное на Крите древнее изображение юноши, окруженного ирисами.

С тех пор ирис не утратил былой привлекательности, а лишь приобрел самые лучшие качества декоративно цветущего растения.

Ирис – символ
модерна. Он изображен на фасаде дома Ф. Шехтеля:
Его любил М. Врубель, о нем слагал стихи А. Блок:
Страстью длинной, безмятежной
Занялась душа моя,
Ирис дымный, ирис нежный
Благовония струя…

Ему посвящали романсы. Ирис в высшей степени достоин своей славы.

В Европе ирис символизирует доверие, мудрость и надежду.

Удачи!
Назовите его .
Расскажите о нём .
Фото, правильный, красивый ответ с ссылкам на источник приму, как ЛО .