Виды односоставных предложений

Игорь Ильин Ученик (103), закрыт 15 лет назад
Какие бывают виды одностованых предложений и как их различать?
Лучший ответ
Олеся Олесина Мастер (1742) 15 лет назад
односоставные предложения принято делить на две группы: 1) с одним главным членом — сказуемым и 2) с одним главным членом — подлежащим. К первой группе относятся определённо-личные, неопределённо-личные, обобщённо-личные и безличные предложения, а ко второй — назывные.
Определённо-личные предложения — это предложения, обозначающие действия или состояния непосредственных участников речи — говорящего или собеседника. Поэтому сказуемое (главный член) в них выражается формой 1-го или 2-го лица глаголов единственного или множественного числа. (Чему смеётесь? Над собой смеётесь! )
Неопределённо-личные предложения — это односоставные предложения, которые обозначают действие или состояние неопределённого лица; деятель в грамматической основе не назван, хотя и мыслится лично, но акцент сделан на действии. В роли главного члена таких предложений выступает форма 3-го лица множественного числа (настоящего и будущего времени изъявительного наклонения и повелительного наклонения) или формы множественного числа (глаголов прошедшего времени и условного наклонения или прилагательных) : говорят, будут говорить, говорили, пусть говорят, говорили бы; (им) довольны; (ему) рады. (На селе поговаривают, будто она совсем ему не родственница.. . )
Обобщённо-личные предложения занимают особое место среди односоставных предложений. Это объясняется тем, что обобщённо-личные предложения не имеют собственных форм, и, таким образом, основным критерием их выделения является смысловой признак.
Значение обобщённости может быть свойственно предложениям разной структуры: И какой же русский не любит быстрой езды ; В пои­сках слов нельзя, пренебрегать ничем ; Сердцу не прикажешь .
Безличные предложения — это односоставные предложения, в которых говорится о действии или состоянии, возникающем и существующем независимо от производителя действия или носителя состояния. Особенностью грамматического значения безличных предложений является значение стихийности, непроизвольности выражаемого действия или состояния. Оно проявляется в самых различных случаях, когда выражается: действие (Лодку сносит к берегу) ; состояние человека или животного (Мне не спалось; Ему холодно) ; состояние окружающей среды (Темнеет; Тянет свежестью) ; «состояние дел» (Плохо с кадрами; Нельзя откладывать эксперименты) и т. д.
Главный член может быть выражен:
1) формой 3-го лица единственного числа безличного или личного глагола: Светает!. . Ах, как скоро ночь ми­нула/; Пахнет весною сквозь стёкла ;
2) формой среднего рода: Замело тебя, счастье, снега­ми, унесло на столетья назад, затоптало тебя сапога ми отступающих в вечность солдат; Не хватило хлеба даже до святок
3) словом нет (в прошедшем времени ему соответствует форма среднего рода было, а в будущем — форма 3-го лица единственного числа — будет) : И вдруг сознанье бросит мне в ответ, что вас, покорной, не было и нет 4) категорией состояния (предикативным наречием) (составное именное сказуемое) : И скучно, и грустно/ Но в них не видно перемены.. .
5) сочетанием слова категории состояния (с модаль­ным значением) с инфинитивом (составное глагольное сказуемое) : Когда знаешь, что нельзя смеяться, тогда, — тогда именно и овладевает тобою этот сотрясающий, болезненный смех. Пора вставать: седьмой уж час
6) кратким страдательным причастием среднего рода (составное именное сказуемое) : Чудно устроено на нашем свете! У меня не прибрано!. . 7) инфинитивом: Вам не видать таких сражений Ну как не порадеть родному человечку?
Назывные (номинативные) предложения — это односоставные предложения, в которых утверждается существование, бытие предметов или явлений. Грамматическая основа назывных предложений состоит только из одного главного члена, по форме сходного с подлежащим: главный член назывных предложений выражается именительным падежом существительного (одиночным или с зависимыми словами) , например: Шум, хохот, беготня, поклоны, галоп, мазурка, вальс.. .
Остальные ответы
Мария Щерова Профи (800) 15 лет назад
1. Определенно-личные - это односоставные предложения, со сказуемым глаголом в форме 1 или 2 лица. .
2. Неопредленно-личные - односоставные предложения со сказуемым глаголом в форме 3 лица множемтвенного числа в настоящем ил будущем времени. В таких предложения важно само действие, а н лица, которые их производят.
Дарька Мелентьева Знаток (295) 15 лет назад
ОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНЫЕ (подлежащее не выражено, но на него указывает личная форма глагола 1-го и 2-го лица, или форма будущего времени)
НЕОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНЫЕ (наименование объекта речи отсутствует мыслится как неопределенное лицо. сказуемое имеет форму прошедшего времени множественного числа или форму 3 лица множ. числа наст. или будущ. времени)
БЕЗЛИЧНОЕ (действие или состояние не создаются деятелем)
Амир СадыковУченик (111) 9 лет назад
фак нето ((*(*(**
Aydogdy . Ученик (136) 7 лет назад
"ты не должен разговаривать "как это предложение изменить во всех видах односоставных предложениях?
Владислав Новицкий Знаток (386) 7 лет назад
Привет из 2016!
Егор ЛеонтьевЗнаток (275) 6 лет назад
Привет из 2017
Людмила ЧерниковаЗнаток (345) 5 лет назад
Привет из 2019
Людмила Черникова, Привет из 2020