Почему антифриз называют "тосол"? каково происхождение этого слова?

Сибирский Кот Мудрец (15695), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ZEALOT Мастер (1180) 16 лет назад
Антифриз (от греч. ἀντι- — против и англ. freeze — замерзать) — жидкости, не замерзающие при низких температурах, применяются в установках, работающих при низких температурах, а также для охлаждения двигателей. В качестве антифризов используются смеси этиленгликоля, пропиленгликоля, глицерина, спиртов и других веществ с водой. Также современные антифризы могут содержать антикоррозийные присадки и флуоресцентные присадки. Раньше, как компонент антифриза, использовался фенол, который наносит непоправимый вред организму. Также в антифризах присутствуют ионы меди, придающие антифиризу голубой цвет (этиленгликоль бесцветный) .

В настоящее время антифризы по виду антикоррозийных присадок делятся на силикатный, и карбоксилатный антифриз. Силикатный антифриз, защищая ОС от коррозии, в процессе эксплуатации покрывает всю внутреннюю ее поверхность тонким слоем накипи, что ухудшает теплообмен в ОС и снижает ее эффективность. Производители окрашивают силикатный антифриз, как правило, в зелёный или синий цвет.

Карбоксилатный антифриз содержат ингибиторы коррозии на основе органических кислот. Они не образуют толстого защитного слоя по всей поверхности системы, а адсорбируются лишь в местах возникновения коррозии с образованием защитных слоев толщиной не более 0,1 микрона. Кроме того, карбоксилатный антифриз имеет больший срок службы (5 лет против 3 у силикатного) и лучшие моющие свойства, что позволяет обойтись без промывки ОС во время смены антифриза. Производители окрашивают карбоксилатный антифриз, как правило, в красный цвет.

ТОСОЛ
Раньше для системы охлаждения использовали обыкновенную воду, часто не очень даже очищенную. Однако прогресс движет автомобильных инженеров вперед, и вот уже много лет мы заливаем в систему охлаждения специальные жидкости, называемые антифризами. Обратите внимание: охлаждающая жидкость, антифриз и тосол - суть одно и тоже.

Названию своему они обязаны низкой температурой замерзания, что немаловажно для автомобилей, потому как они эксплуатируются в очень широком диапазоне температуры окружающей среды.

Слово "тосол" давно стало именем нарицательным для отечественных низкозамерзающих охлаждающих автожидкостей (антифризов) .

Тосол предназначен для охлаждения двигателей автомобилей в любое время года при любых температурах, аж до минус 65°С (не дай Бог такую погоду!) . Внешне стандартный тосол представляет собой жидкость голубого цвета, впрочем, цвет - исключительно вопрос пристрастий производителя, никак не влияющий на свойства.

Тосол - это именно то, что вы заливаете в радиатор. Он не замерзнет, когда столбик термометра отпустится ниже нуля, он не закипит на жаре, когда автомобиль соседа, использующего воду, будет больше похож на чайник, чем на средство передвижения. Присадки, входящие в состав тосола, уберегут систему охлаждения от коррозии и придадут необходимые свойства.

"Тосол" - название первого автомобильного антифриза, разработанного специально для использования в системе охлаждения наших родных "Жигулей" и получившего колоссальную известность (других-то, качественных, не было) . Подробнее о появлении тосола читайте в статье "Откуда пришел тосол".

Когда-то, давным-давно, вместо тосол, в качестве низкозамерзающих жидкостей применялись водные растворы глицерина, спирты, солевые растворы. В настоящее время эти жидкости почти полностью вытеснены антифризами и тосолами на основе этиленгликоля, поскольку по комплексу свойств этиленгликолевый антифриз наиболее полно отвечает предъявляемым требованиям.

Все этиленгликолевые антифризы по качеству отличаются друг от друга только набором (или отсутствием) необходимых присадок и степенью разбавления водой.

Подавляющее большинство автомобильных тосолов, выпускающихся в нашей стране, созданы на основе этиленгликоля.
ЛораОракул (84668) 16 лет назад
очень интересно.. спасиб!:))
Остальные ответы
Dmitriy Konstantinov Мыслитель (5701) 16 лет назад
Тосол это тосол, а антифриз это антифриз, не путайте две разные вещи !
FOXXПросветленный (38878) 16 лет назад
мож пояснишь, чем отличаются они?
Владимир Мыслитель (6880) 16 лет назад
Антифризом называется соединение, при добавлении которого к воде, понижается её температура замерзания. Антифризами являются, практически, все неорганические соли (хлористый натрий, калий, кальций) , анилин, спирты, глицерин, гликоли, целлозольвы, карбитолы и др. Затем торговое название «ТОСОЛ» стало нарицательным, стала писаться «Тосол» и в настоящее время заменяет название «охлаждающая жидкость» . В качестве антифриза в Тосоле используется этиленгликоль. Более полное описание тут.
Erst Высший разум (116106) 16 лет назад
"ТОСОЛ А" - это марка антифриза применявшегося на ВАЗах с момента их рождения. Температура замерзания ТОСОЛ А-40 - минус 40, ТОСОЛ А-60 - минус 60. Со временем торговое марка "ТОСОЛ" стало нарицательным и стало писаться "Тосол". Что означает аббревиатура "ТОСОЛ" - сие мне не известно
Наталья Верховень Профи (716) 16 лет назад
Теперь этот антифриз все мы знаем как ТОСОЛ. Слово "тосол" придумал один из авторов этого антифриза - В. Н. Кирьян. Оно образовано из: "ТОС" - название отдела, где работали создатели рецептуры, и "ОЛ" - по химической номенклатуре веществ это окончание показывает, что речь идет о спирте (этиленгликоль - это двухосновный спирт) . Для примера: "этанОЛ" - этиловый спирт, "этан-1,2-диОЛ" - этиленгликоль.