Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда и где появилось игровое кино?

I'll be better Просветленный (46442), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ришат Просветленный (34459) 16 лет назад
Считается что игровое кино началось с «Казни Марии Шотландской» (англ. Execution of Mary, Queen of Scots или англ. The Execution of Mary Stuart, 1895) - короткометражного фильма снятого американцем Альфредом Кларком, со студии Edison Kinetoscope, для демонстрации с помощью кинетоскопа. Этот фильм был снят в августе 1895 года, и иллюстрирует известный исторический эпизод казни Марии Стюарт по приказу королевы Елизаветы Английской 8 февраля 1587 года. Сюжет минутного фильма укладывается всего в несколько движений: Мария подходит к плахе, вокруг которой стоят стражники и дворяне, кладёт на неё голову; палач размахивается и наносит удар топором, а затем поднимает и показывает отрубленную голову. Фильм снят одним общим планом, однако с использованием стоп-кадра: перед ударом топором камеру остановили, актёра Роберта Томаэ, игравшего Марию, заменили манекеном, которому палач и отрубил голову после запуска камеры. Судя по всему, это один из самых ранних (примерно за год до Мельеса) примеров сознательного применения стоп-кадра и/или монтажа при киносъёмке. Этот простой, но хитрый трюк вошел в историю как самый первый спецэффект в кино. . Именно этот фильм считается первым в истории постановочным фильмом, снятым с привлечением профессиональных актёров. Фильм производил сильное впечатление на зрителей, некоторые из которых под влиянием увиденного искренне полагали, что ради его съёмки была по-настоящему обезглавлена женщина.
Фильм «Политый поливальщик» (фр. L'Arroseur arrosé, или фр. Le Jardinier, 1895) - первая в мире короткометражная постановочная комедия; один из первых фильмов, снятых братьями Люмьер. Садовника сыграл Франсуа Клер, садовник поместья Люмьеров в Ля Сиоте, а малолетнего хулигана - сын одного из слуг Бенуа Дюваль.
Однако для многих любителей седьмого искусства может оказаться сюрпризом тот факт, что самый первый в истории человечества полнометражный художественный фильм был снят в Австралии, и называется - "Подлинная история банды Келли " (Австралия, 1906, 1225 метров, стоил 450 фунтов, реж. Чарльз Тейтс). . В 1906 году Дэн Барри и Чарльз Тэйт из Мельбурна спродюсировали и сделали режиссуру 'Истории Келли Ганг', немой фильм, который шел непрерывно в течение захватывающих дух 80 минут. Премьера «Истории банды Келли» (15 июня 2007 года фильм был внесен в реестр ЮНЕСКО "Память мира") состоялась в мельбурнской общественной библиотеке Athenaeum Hall в День подарков 26 декабря 1906 года. В фильме рассказывалось о существовавшем в реальности мятежном бандите Неде Келли, изловленном властями и повешенном 25 годами ранее. Только в 1911 году, остальные страны начали делать игровые фильмы. К этому времени Австралия сделала 16 полнометражных
РишатПросветленный (34459) 16 лет назад
художественных фильмов. Первый сюжетный фильм в России - «Борис Годунов» (1907, фирма А. О. Дранкова). Вероятно, «Понизовая вольница» («Стенька Разин и княжна», 1908, фирма А. О. Дранкова, реж. Владимир Ромашов), считавшаяся у нас первой игровой картиной в России, была снята позже, но публично показана раньше «Бориса Годунова». Первый русский полнометражный игровой фильм - "Оборона Севастополя" ("Воскресший Севастополь", 2000 м., Т/Д Ханжонкова, вып. 09.12.1911, реж.: В .Гончаров, А.Ханжонков).
Остальные ответы
Alla _ Мастер (1143) 16 лет назад
неигровое кино идет от люмьеров,
игровое - от жоржа мельеса))
(BBG)KNIGHT Сергей Решетников Мыслитель (5428) 16 лет назад
Во Франции а далее согласен с корольком)))))