Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

бегемоты плавать умеют?

Пользователь удален Профи (611), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135545) 15 лет назад
БЕГЕМОТ
(Hippopotamus amphibius)

Если вода глубока, бегемоты плавают. Во время плавания они гребут главным образом задними конечностями, как лягушки. В более мелких местах животные передвигаются рывками, отталкиваясь конечностями от дна. При этом вода не затекает ни в глаза, ни в уши.

Ныряя, бегемот обычно поднимается на поверхность за воздухом через каждые 3–6 мин, но может оставаться под водой и до 30 мин.

Когда бегемот лежит на воде, выставив необъятную спину, на нее нередко опускаются птицы. Бакланы используют ее как плавучий наблюдательный пункт, откуда удобно высматривать рыбу. А маленькие буйволовые птицы склевывают со шкуры бегемота докучливых клещей и прочую мелочь.

Бегемоты предпочитают неглубокие (около 1,2 м) водоемы с отлогими берегами и пышной околоводной растительностью. В таких водоемах они находят отмели и косы, где проводят день, легко передвигаются по дну, не пускаясь вплавь, а при необходимости без труда скрываются от опасности.
Плавают и ныряют бегемоты превосходно. О способностях бегемотов как пловцов говорит то, что они не раз заплывали на остров Занзибар, пересекая 30-километровый пролив.

Бегемоты - животные общественные. Обычно семья бегемотов состоит из 10-20 самок с подрастающими детенышами и старого самца и занимает строго определенный участок побережья. Отдельно небольшими сообществами держатся неполовозрелые животные. Наконец, в одиночку живут взрослые самцы, не имеющие гаремов. Между такими самцами часты драки за территорию, которые, хотя и начинаются с определенного ритуала, заканчиваются без соблюдения «спортивных правил» . Драки бегемотов - страшные зрелища. Животные наносят друг другу клыками глубокие, обильно кровоточащие раны, причем побежденного соперника и при бегстве преследуют жестокие укусы.
Иногда драка длится до двух часов и нередко заканчивается смертью одного из бойцов. Чаще, однако, дело ограничивается угрозами: один из соперников пытается запугать другого, высоко высовывается из воды с широко разинутой пастью, а потом шумно ныряет навстречу врагу.

Однако под водой он описывает дугу и устремляется в противоположном направлении. Пищу бегемотов составляет околоводная и наземная растительность.

Поющий бегемот - ВИДЕО
Домашний бегемот - видео
Источник: СТАТЬЯ
АлексейЗнаток (384) 9 лет назад
одно из самых опасных животных Африки. быстрый, мощный и непредсказуемый. как медведь.
Остальные ответы
Танюшка Мыслитель (5786) 15 лет назад
они только ползают по дну озера!)))
philipp petrov Мудрец (15276) 15 лет назад
еще как! в общем-то, они этим и занимаются 80% времени
Андрей Макронович Мудрец (12782) 15 лет назад
Они еще какать хорошо могут.
Алла Ганиева Оракул (65560) 15 лет назад
они только этим и заняты
тата Мастер (1868) 15 лет назад
Да.
( в школе этому не учили разве?)
Nastik Знаток (347) 15 лет назад
Крнечно умеют... Болото- это их основная среда обитания!!))
Марина Черемисина Мыслитель (7177) 15 лет назад
Карликовые бегемоты обожают спать вод водой
стоит плывущей матери чуть поглубже опуститься в воду – бегемотик начинает вопить от ужаса. Пройдет немало времени, пока он привыкнет к воде, научится плавать и нырять. Тогда мамаша присоединится к стаду. Но обучение будет продолжаться: малышам надо многое узнать. Например, где и как прятаться в случае опасности или искать съедобные растения.
Бегемоты предпочитают неглубокие (около 1,2 м) водоемы, желательно с отлогими берегами, медленным течением и пышной околоводной растительностью, по дну которых они свободно передвигаются, не пускаясь вплавь, но где можно и нырнуть, скрывшись с головой. Это совсем не означает, что они не умеют плавать. Хотя бегемоты большей частью просто расхаживают по дну, тем не менее они отличные пловцы. Во всяком случае тридцатикилометровый пролив между островом Занзибар и Восточноафриканским побережьем они уже не раз с легкостью переплывали.

Продолжительность жизни бегемотов примерно 50 лет, большую ее часть они проводят в воде. Даже чувствуя приближение смерти, они обязательно уходят в воду.

Громоздкие формы бегемота заставляют нас думать о нем как о неуклюжем и даже «плохо скроенном» животном. На самом деле движения бегемотов под водой грациозны и легки. Гигантские млекопитающие танцуют в воде не хуже солистов балета. В зоопарке Сан-Диего в США за совершающими под водой пируэты бегемотами можно наблюдать сквозь толстые стекла в стенках бассейна. Это место – одно из самых посещаемых в зоопарке.

Если вода глубока, бегемоты плавают. Во время плавания они гребут главным образом задними конечностями, как лягушки. В более мелких местах животные передвигаются рывками, отталкиваясь конечностями от дна. При этом вода не затекает ни в глаза, ни в уши.

Ныряя, бегемот обычно поднимается на поверхность за воздухом через каждые 3–6 мин, но может оставаться под водой и до 30 мин.

Насколько легко бегемоты передвигаются в воде, настолько же тяжело они перемещаются по суше. Тем не менее их иногда встречали на расстоянии 30 км от ближайшего водоема, хотя обычно эти животные не удаляются от воды далее 3 км
http://my.mail.ru/mail/vingatark/photo/290.html?mode=
ольга Мастер (2298) 15 лет назад
умеют плавать по-бегемотьи, ходят по дну водоема
пьяный единорог Ученик (114) 8 лет назад
так вот бегемоты неумеют плавать они оталкиваются одно друзья мои
Vadim YampolskyУченик (100) 7 лет назад
Плавает и ещё как.
см. ролик в YouTube :
"бегемот плывет за
моторной лодкой"