Согласно англосаксонской хронике, король Эдуард I в 912 году вступил во владение городом, который тогда же получил свое имя: Форд фор Оксен («брод для быков» через Темзу) . В 1133 году в Англии было решено создать университет с целью дать священнослужителям более полное образование. Выбор пал на Оксфорд, один из крупнейших тогда городов королевства, где известные учителя преподавали в церквах или выступали с публичными лекциями перед аудиторией, состоявшей из наиболее образованных священнослужителей Англии.
Оксфорд стал настоящим университетским городом при Генрихе II. Ко времени Гражданской войны (1642-1646 гг. ) Оксфорд был штаб-квартирой и резиденцией королевского двора. В XIX веке последовали новые законодательные акты: назначение преподавателем ставилось в зависимость только от научной репутации, впервые были учреждены исторический и юридический факультеты, позднее прибавились факультеты и по другим специальностям. Было разрешено принимать в студенты женщин, но только с 1920 года они стали получать академические звания. В 1950 году Оксфорд потерял существовавшее с 1603 года право посылать собственного представителя в парламент.
Первый публичный музей Англии - "Музей Ашмола",
открылся в Оксфордском университете в 1683 году. Его основой стали коллекции, собранные Джоном Тредескантом и его сыном, а также коллекция книг и нумизматики Элиаса Ашмола. Собрание отца и сына Тредескантов было достаточно разнообразным. Оно включало в себя картины, оружие, геммы, медали, а также редкие образцы флоры и фауны. Уже в 1656 году, при участии Элиаса Ашмола, Джон Тредескант составил каталог своей коллекции и назвал его «Музей Тредесканта» . В 1667 году, Элиас Ашмол передал все свое собрание и унаследованную коллекцию Тредескантов Оксфорду, с тем, чтобы они были выставлены для обозрения публики в отдельном помещении. В течение шестнадцати лет специально для этой цели возводилось новое здание химической лаборатории, на втором этаже которой и планировалось разместить Музей. Торжественное открытие Музея Ашмола произошло в 1683 году. За сравнительно небольшую плату, музей имели возможность посетить все желающие.
Бодлеанская библиотека была основана в 1598 г.
Среди экспонатов ценной коллекции библиотеки - самые ранние произведения на английском языке, датированные 890 годом нашей эры, одна из восьми сохранившихся Библий Гутенберга, а также Первое фолио Шекспира.
В собрании библиотеки - оригинальные рукописи многих книг, включая "Франкенштейна" Мэри Шелли, а также карта, которую вручили королю и королева Испании и которую возможно обсуждали с Христофором Колумбом до его путешествия в Новый Свет в 1492 году.
В Бодлеанской библиотеке хранятся 9 млн томов книг, а также антиквариат, среди которого стул, сделанный для Фрэнсиса Дрейка из балок галеона "Золотая лань", на котором он плавал между 1577 и 1580 годами.
Бодлеанская библиотека является крупнейшей университетской библиотекой в Британии, а также второй в стране, уступая лишь Британский библиотеке. Ученые всего мира приезжают туда, чтобы изучать книги из ее коллекции, размещенные на полках общей длиной в 193 км.
дополнительно о музеях Оксфорда смотреть здесь:
http://www.wm-painting.ru/MuseumsOfTheGreatBritain/p2_articleid/227
Когда были открыты?