Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какой стране существовало понятие "алкионовых дней"? Что это за дни?

A-stra Гений (78526), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Николай Просветленный (38589) 15 лет назад
У нас эту птичку называют «зимородок» . Немногие могут похвастаться, что видели на берегу ручья, у водопада, еще реже — на камне или на ветке, — пушистый, голубой, бирюзовый промельк. Должно быть, имя свое птица получила от людей, верящих в чудесную силу бегущей, живой и в стужу, воды — «зимой рожденный» — «зимородок» . По-английски зимородка называют «король-рыболов» — «кинг-фишер» . И точно; какая еще птица сумеет исчезнуть в стремнине, пробуравить воду и явиться во всем сверкающем оперении да еще и с солидной добычей, порой в половину собственного веса? Чем не король, собравший дань в рыбьем царстве?

Древние греки оплели жизнь этой яркой птички легендами, «Halcyon» — «рожденный морем» назвали ее. Птица-алкион, верили они, откладывает и насиживает яйцо каменной твердости в середине зимы, в самую стужу. И тогда боги-покровители устанавливают над морем «алкионовы дни» , дни ледяного затишья, безветрия.

При всем разнообразии верований в волшебное происхождение зимородка — «короля-рыболова» , «рожденного морем» , — птица не избежала пристального внимания человека» Слишком пристального, И не только из-за своего великолепного оперения, Европейского зимородка в средние века уничтожали за то, что» мол, истребляет он форелевую молодь. А тушки его до недавнего времени считались прекрасным средством от домашней моли. Мореходы-рыбаки уповали на зимородка не менее, чем на компас: каждому ведь было достоверно известно, что подвешенная должным образом тушка покажет клювом на север.

Откуда такое имя - зимородок? Есть множество толкований, большую их часть
собрал и систематизировал в своей книге "Значение и происхождение русских
названий позвоночных животных России и сопредельных стран" замечательный
орнитолог Игорь Глебович Лебедев (кстати, автор и нашей газеты!) . Есть версия,
что название - аналог немецкого Eisvoge ("ледяная птица"). В. И. Даль считал,
что имя птицы - скорее искаженное от "землеродок", "землеродец", ведь зимородок
гнездится на земле. Но более вероятно, что современное русское название связано
с греческими мифами, недаром фантастическая райская птица на русских лубках
звалась Алконост. А древние греки звали зимородка "алкион", у них было понятие
"алкионовых дней", то есть "дней зимородка". Так, по свидетельству Плиния I
Старшего, обозначали две недели - неделю до и неделю после зимнего
солнцестояния. В это время как раз гнездилась птица, прилетавшая зимовать на
Адриатике, где в эту пору устанавливалась тихая, спокойная погода, пригодная для
мореплавания. Греки верили, что птице помогает бог ветров Эол, чьей дочерью была
жена фессалийского царя Кеика Алкиона. Согласно мифам, его корабль разбился, и
она бросилась в волны с утеса, но боги спасли Алкиону, обратили в птицу. С тех
пор она летает над водой, клича возлюбленного: "Кеик, кеик! "<b\>
птичка тутhttp://www.redbook.minpriroda.by/largeview.html?animal=ОБЫКНОВЕННЫЙ ЗИМОРОДОК
Источник: вокруг света, московская правда
Остальные ответы
Наталия Сапегина Мудрец (11606) 15 лет назад
Алкио́на (греч. Ἁλκυών — зимородок) , в латинской транслитерации — Альциона — в древнегреческой мифологии дочь Эола, жена царя Трахины Кеика, которая после смерти мужа, следуя его участи, бросилась в море и была превращена богами в зимородка.

Алкионовыми днями называли две недели тихой погоды около дня зимнего солнцестояния. В эти дни Эол смирял ветры, чтобы Алкиона могла высидеть птенцов в своем гнезде, плавающем по волнам.

Миф об Алкионе изложен в «Метаморфозах» Овидия.

Madeleine Высший разум (131690) 15 лет назад
Зимородка поминали добрым словом еще древнегреческие моряки. За неделю до дня зимнего солнцестояния в Сре­ди­зем­но­морье устанавливается тихая погода. Этот период длится две недели и называется «алкионовыми днями» . Алкион – древнегреческое название зимородка. По легенде, Алкиона, жена фессалийского царя Кеика ждала мужа из дальнего плавания. Узнав, что супруг погиб в кораблекрушении, Алкиона, обезумев от горя, бросилась в морскую пучину. Боги превратили ее в зимородка, и с тех пор потомки Алкионы летают над волнами с криками «кеик-кеик» .
Древнеримский ученый Гай Плиний Старший (I в. ) верил, что зимородки получили награду от богов. Просвещенный римлянин считал, что погода в «дни зимородка» так тиха потому, что именно в это время птицы откладывают яйца. Причем делают они это в открытом море. Сейчас известно, что в своих соображениях ученый ошибался.
http://www.geo.ru/journalarticle/item/id/189/

Название птички алкион (зимородок) восходит к древнегреческому мифу об Алкионе (или Гальционе) , дочери бога ветров Эола, жене фессалийского царя Кеика, сына бога утренней звезды Эосфора. Как рассказывает Овидий в «Метаморфозах» , Кеик трагически погиб в бушующем море. Алкиона ждала Кеика на вершине утёса. Когда же к утесу прибило волной тело её погибшего мужа, Алкиона бросилась с вершины утеса в волны бушующего моря. И произошло чудо: боги превратили Алкиону в морскую птицу-зимородка. Затем Алкиона-зимородок оживила погибшего мужа. Боги и Кеика превратили в птицу, и они снова стали неразлучными.
Греки считали, что когда Алкиона высиживает яйца, на Ионическом и отчасти Эгейском морях устанавливается в течение двух недель затишье (неделя до и неделя после зимнего солнцестояния) , так как отец Алкионы Эол, бог ветров, удерживает в это время подвластные ему ветры. Об этом Овидий так пишет в «Метаморфозах» :
"Зимней порою семь дней безмятежных сидит Алкиона Смирно на яйцах в гнезде, над волнами витающем моря. По морю путь безопасен тогда: сторожит свои ветры, Не выпуская, Эол, представивши море внучатам".
Дни затишья на море, когда Алкиона-зимородок выводила своих птенцов, греки называли «алкионины, или зимородковы дни» . В древнерусском языке они назывались алкионитские, алкионтьскые, алкуонитские или алконостские, а также  алконотъские, алкуонтьскые, алкионицкия, алкионовы, алсконстии, халкионския и др.

Сказание об Алкионе-алконосте постепенно претерпевало различного рода изменения и дополнения. В «Шестодневе» Иоанна Экзарха Болгарского говорится просто о том, что алкион строит гнездо на берегу моря и выводит птенцов зимой:
«Алкион (зимородок) – морская птица, гнездо себе делает на морском берегу, кладёт яйца в самый песок. Сносит яйца в середине зимы, когда море из-за частых ветров и бурь бьётся о землю. Но, однако, перестают [дуть] все ветры, и стихают волны в то время, когда алкион насиживает яйца в течение семи дней, ибо в эти дни выводит он птенцов. Но поскольку им нужна и пища, другие семь дней на взращение птенцов дал великий даритель Бог малому этому животу. Это знают и все моряки и называют эти дни алкионическими» . Далее следует толкование этого сказания: если Бог ради малой птицы сдерживает зимнее море, что есть, чего он не может сотворить ради человека, созданного по образу и подобию Божию?
Выводит птенцов алконост у воды,
На влажном песке, средь прибрежных камней.
И море, чтоб птице не сделать беды,
Спокойным бывает четырнадцать дней.
Печётся Господь и о птичьей судьбе.
А что говорить, человек, о тебе?
http://myth.sidheland.com/BESTIAS/005.htm