Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кого в Японии называли Священным Львом Будды?

Ирусик Гуру (2525), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Erich_Apfelsine Гений (53165) 15 лет назад
СВЯЩЕННЫЙ ЛЕВ БУДДЫ В ЯПОНИИ

В японском языке есть слово "ИНУ"-"собака", так называют в Японии всех собак (шиба-ину, акита-ину, тоса-ину) , а есть ХИН - существо ни в коем случае не относящееся к собачьему племени. В древней Стране восходящего солнца собаки приносили пользу и разделяли с человеком нелегкий труд. И только хины находились на привилегированном положении, столетиями дарили свое общение императорам и аристократам, бродили по храмам и считались - Священными Львами Будды.

ЛЕГЕНДА О ПРОИСХОЖДЕНИИ ЯПОНСКОГО ХИНА

Тайна появления японского хина скрыта глубоко в веках. Существуют различные версии его происхождения. Предполагается, что у японского хина, пекинеса и мопса существовал общий предок, так называемый тибетский той. По одной из существующих версий, в III веке н. э. прародители хинов попали в Японию вместе с буддийскими монахами. По другой - эти собаки были частью дани, которую платил Японии Китай в VIII веке н. э.
Нет единого мнения и о названии породы. Например, по предложению английского кинолога Фоса, слово "хин" родственно японскому слову "джий" или "хий", что означает "драгоценность". Кстати, и цена собак действительно соответствовала названию. Японцы называли хинов "макурартзем", что означает "диванная собака", а еще "жующей" собакой, ведь среди всего разнообразия собачьего племени только хин имеет привычку тщательно пережевывать пищу. В Японии эти маленькие существа с космическими глазами пользовались безграничным обожанием и считались священными посланницами богов. Только члены императорской семьи и знатнейшие аристократы могли обладать драгоценной собакой. Хины разводились в императорских или храмовых питомниках. Методы их селекции сохранялись в строжайшей тайне, за здоровьем следили специальные врачи. Самых маленьких хинчиков знатные дамы носили в бамбуковых клетках, подвешенных в широких рукавах кимоно, это дополняло и украшало экзотический наряд.

В Европу первые хины попали только в XIX веке. Командор Метью Колбрайт Перри добился открытия в Японии нескольких портов для торговли и положил конец изоляции страны от внешнего мира. Он привез в подарок королеве Виктории двух японских хинов. Эти собачки сразу завоевали сердца Европы и Америки. Поклонниками этой породы были английская королева Виктория, принцесса Александра Уэльская, семья Ротшильдов, графиня Ванклифф, графиня Варвик и многие другие. Начался хищнический вывоз хинов с их родины. Но поскольку новые владельцы не знали специфики этой породы, очень многие животные гибли в пути от неумелого обращения.

Если присмотреться к хину, можно увидеть японскую гравюру, а на ней воина-самурая. Широкая грудь, узкий таз, скользящая походка, напоминающая движения япоцев в национальной деревянной обуви. Воротник из длинной шерсти, спадающий на плечи, и длинная "юбка" сзади - как японское кимоно. Черные длинные волосы на ушах, широкая белая проточина на голове, как выстриженный лоб самурая. Его шерсть белая, как снег на вершине Фудзиямы, и к тому же нежная, шелковая, как лепестки вишни-сакуры. Закинутый на спину хвост, украшенный длинными ниспадающими волосами, - как цветок хризантемы.

Японцы считают, что человек, поглаживая хина по шерсти, нормализует энергетику своего биополя, лечит депрессию и головные боли. Таким образом, в повседневной жизни это маленькое чудо служит живым лекарством для своего хозяина.
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (24761) 15 лет назад
Лев не является настоящим обитателем Китая, и отдельные экземпляры завозились туда как подарки Императору или по каким-то другим причинам. Он не фигурирует в ранних китайских искусствах, но позднее он вошел в них в связи с развитием буддизма; он является стражем закона и защитником священных зданий. Скульптуры, изображающие львов, часто помещаются на воротах храмов и портиках домов; иногда их можно увидеть охраняющими окрестности могилы. Заслуживает внимания тот факт, что все китайские статуи изображают его сидящим – обе передние лапы опираются на землю, или одна из них приподнята – в угрожающей позе. Каменные львы перед официальными зданиями и другими строениями изначально ставились для отпугивания демонов.

Традиционного китайского льва коллекционеры иногда называют "корейским львом" или "Собакой Фу". Для буддистов лев является священным, поэтому он иногда изображается подносящим букет цветов Будде. Иногда, некоторые из буддийских божеств изображаются сидящими верхом на этом животном. Он является эмблемой доблести и энергии, этими обязательными дополнениями к мудрости.

Лев никоим образом не является страшным зверем, несмотря на его огромные глаза и свирепую морду. Обычно он изображается с прекрасной вьющейся гривой, резвящимся среди пионов, или позволяющим себе поиграть, наподобие кошки, со священным самоцветом. Мяч может означать солнце, или яйцо – как символ двойственности сил природы, или просто драгоценный камень.

Существует древняя легенда, гласящая о том, что из лап льва выделяется молоко – поэтому люди посреди холмов разбрасывали полые мячи, с тем, чтобы лев, который обожает забавляться с мячом, оставил в нем немного молока, которое люди потом извлекут. Лев-самец обычно изображается играющим с мячом, а львицу обычно сопровождают львята.

Небесный лев Будды является охранителем от злых духов и связывается с пожеланиями счастья и благополучия. Он является мощным символом защиты.

Небесные львы Будды известны тем, что обладают способностью не пускать в дом неблагоприятные энергии и злых людей. По силе защиты, этих животных можно сравнить с зеркалом Багуа. Но вреда они никому не приносят. Их можно располагать везде, откуда может идти источник Ша Ци – убийственной энергии: напротив кладбищ, острых углов, башен, пиков и т. п. Львов нужно поставить на окне, напротив входной двери или в центре вашего жилища.

а еще есть легенда озамечательной собачке:
История Лхаса Апсо, как и многих других собак пород азиатского происхождения окутана тайной. Утверждают, что эта порода существовала уже в 800г. до н. э. Существует легенда, что Будда Манджусри, основоположник учения, путешествовал с маленькой собачкой, которая обладала способностью мгновенно превращаться в льва и позволяла Будде ехать верхом у себя на спине. Именно со снежным львом, царем зверей, теснейшим образом связана эта порода-Лхаса Апсо. маленькие львы

История Японии это цепь заимствований из Китая - от чайной церемонии, до боевых искусств и пр. Сегодня небесные львы Будды это обязательные символы фен - шуй.