Есть в Минске очень хороший скульптор - Владимир Жбанов. Он известен своими необычными скульптурами.
“Скульптор”, "Зодчий", "памятник всем архитекторам" - это всё названия одной скульптуры, на площади Независимости.
22 августа 2007 г. в Харькове открылся памятник выдающемуся зодчему Алексею Бекетову, который посвятил этому городу все свое творчество. Наиболее известные харьковские здания были спроектированы Бекетовым – это и библиотека имени Короленко, и Театр кукол и Дом Ученых и множество других. Памятник воздвигли во дворе Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры.
Великий архитектор изображен сидящим в кресле и опирающимся на колонну из гранита, а под локтем у него – чертеж современного здания. Скульптор памятника Бекетову Сейфадин Гурбанов говорит, что работой своей доволен.
На торжественной церемонии открытия присутствовали и глава Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, и городской голова Михаил Добкин, и главный архитектор Харьковщины Юрий Шкодовский, и внук Алексея Бекетова Федор Рофе-Бекетов.
Памятник архитектору Бекетову был создан на пожертвования харьковчан, сбором которых занимался благотворительный фонд имени Мечникова.
http://kh.ura-inform.com/print/5082.htmlг. Будапешт. Памятник архитектору Алпару Игнацу в городском парке "Варошлигет" у замка Вайдахуняд.
Памятник архитектору Федору Коню в Смоленске.
Конь Федор Савельевич - "государев мастер" -
http://www.goroda-rossii.com/img453.search.htm
А фото покажете?