Что такое подтекст и как его уловить?

Александр О. Спиридонов Просветленный (46404), закрыт 16 лет назад
Еще раз добрый вечер! ;-)
Лучший ответ
Тamis Искусственный Интеллект (138817) 16 лет назад
Мне, как профессиональной актрисе, это понятно.. .
Но как его описАть словами.. . надо подумать.. .
То есть, ЧТО есть подтекст, я скажу, но
КАК его уловить? - зайду попозже.. .
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
"Из анализа употребления слова "подтекст" можно сделать вывод о том, что обозначаемый признак относится к семантике высказывания, а не к его стилю. Говорят, например, что кто-то не понял высказывания, потому что оно содержало в себе глубокий подтекст.. .
Подтекст — явление парадигматики текста: в основе его распознавания лежит способность человека к параллельному восприятию двух дистанцированных друг от друга, но семантически связанных между собой сообщений. В этом случае, по словам В. А. Звегинцева, «к непосредственно воспринимаемой информации, заключенной в "поверхностной структуре“ объекта, приплюсовывается и иная, скрытая, исходящая из модели данного объекта, информация» ".
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Мне кажется УЛОВИТЬ может только знающий или
посвященный.. . В противном случае невозможно! *)

Источник: Доброго времени суток! *)
Александр О. СпиридоновПросветленный (46404) 16 лет назад
Добрый вечер! ;-)
Тamis Искусственный Интеллект (138817) Доброго времени и Вам! *)
Остальные ответы
e Мыслитель (6314) 16 лет назад
подтекст это послание на которое явно не намекают (причины разные могут быть чтоб не сказать прямо) внимательно следить за интонацией и жестикуляцией, знаками препинания если в тексте или не обычно построенными предложениями
ДНК Просветленный (28599) 16 лет назад
Примерно, как в случае с прекрасным полом...))
Диана Оракул (63381) 16 лет назад
Это скрытая, точнее, завуалированая информация которую уловить можно либо интуитивно, либо зная ключ.
Источник: Добрый вечер!
Юлия Верес Просветленный (32503) 16 лет назад
Для этого надо обладать полной информацией по существу вопроса. Тогда вы сумеете уловить то, что написано между строчками.
Алекс Мыслитель (7489) 16 лет назад
Просто надо уметь читать денотаты. Иногда говорят о том, что невозможно замолчать. Эзопов язык это не подтекст, то, что идет в подтексте и есть истинное украшение всякого написанного человеком.
Uтамлёный_Sонцем Искусственный Интеллект (241970) 16 лет назад
Подтекст -- это информация передаваемая в тексте же или в общении в неявном виде, понять таковое послание,
может только читатель или собеседник, понимающий намёки, основанные на материале равно известном читателю и писателю или собеседникам ...
Таким образом вопрос не в культурном или образовательном уровне общающихся, а в во владенни общим культурным пластом, общими может быть и бытовыми реалиями ...
Так академик "высоколобый" не поймет диалога двух Автралийских охотников и наоборот ...
-----------------------------------
Привет Саша !
Нина Шеина Мыслитель (6230) 16 лет назад
у кого креативное мышление тот не задается таким вопросом. просто чувствует подтекст
Ирина Халикова Знаток (277) 7 лет назад
Неявный, скрытый, отличный от прямого значения высказывания смысл, который восстанавливается с учетом ситуации, контекста
Амир Замалетдинов Мастер (2002) 7 лет назад
Мне кажется, что прекрасным мастером подтекстовок является наш Президент Путин. Честные признания Путина, что он в России является наёмным руководителем и трудится как раб на галерах, - можно понять, что он - подневольный олигархии политик. Жёсткое высказывание Путина, что политика Ленина была бредом и атомной бомбой, можно расценить как признание себя русским патриотом и идеологом Русского Унитарного Государства, а Ленина – врагом русской нации и России.
Станислав Лавриновский Мастер (1676) 3 года назад
эсли кратко то подтекст чэго либо, ето сама суть етого чэго либо....