Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая религия насчитывает более тридцати трёх миллионов богов?

Олег Агафонов Просветленный (29592), закрыт 16 лет назад
Нужны подробности, фото, ссылки.. .
Всем спасибо.
Лучший ответ
♛ Золотко ツ Высший разум (313805) 16 лет назад
1. Религиозное учение кришнаизм основано на вере в бога Кришну и на законах, содержащихся в древнейшем индийском письменном памятнике - Ведах.

"Четыре Веды поощряют удовлетворение материальных желаний через поклонение полубогам. Например, желающие наслаждаться сексом поклоняются царю небес Индре, а те, кто хочет иметь хорошее потомство, должны почитать великих прародителей, Прадокапати. Кто ищет удачи, должен поклоняться богине Дурге, а тот, кто жаждет силы, должен почитать Агни, бога огня. Стремящийся к богатству должен почитать Весу, а тот, кто хочет, чтобы тело его было сильным, - Землю. В любом случае ведическая литература говорит о полубогах не как о продукте воображения, но как о наделенных властью исполнителях высшей воли, управляющих делами вселенной. Природа не действует сама по себе, за любым ее проявлением стоит личность. Например, Индра распределяет выпадение дождей, а Варуна ведает морской стихией. Однако следует заметить, что ни один из этих богов - а их насчитывается около тридцати трех миллионов - не равен Всевышнему, Бхагавану, Высшей Абсолютной Истине (ом тат сат) " (Сатсваруна доса Госвами) .
2.Индуизм
Общее число богов в индуизме составляет 33 миллиона, из которых в Риг-веде подробно описываются только 33.
Боги делятся на много категорий, которые в большинстве традиций индуизма принято обобщать в две основных: вишну-таттва и джива-таттва. Боги категории вишну-таттвы являются Высшими Богами, к ним относится Вишну и некоторые из его аватар.

К категории джива-таттвы относятся все остальные живые существа (дживы) во вселенной, любая из которых в награду за благочестивые поступки может родится одним из богов в материальном мире, принадлежащим к джива-таттве, таким как Варуна, Индра, Яма, Сурья и даже Брахма.

Последователи шиваизма считают Шиву Верховным Богом, тогда как в вайшнавизме он занимает особое промежуточное положение между джива-таттвой и вишну-таттвой — он не равен по могуществу с Вишну и занимает по отношению к нему несколько подчинённое положение, но при этом находится над всеми остальными богами. В индуизме также поклоняются объединённой форме Вишну и Шивы в одном лице, которая носит имя Харихара.
В индуизме также присутствует триада божеств — тримурти, которая не имеет ничего общего с концепцией Троицы в христианстве.
Тримурти:
* Вишну

* Брахма

* Шива

Имена других богов:
* Ваю

* Кувера

* Сома
Источник: http://lah.ru/konspekt/mif/332relig.htm и Википедия.
Иванов ДенисПрофи (663) 15 лет назад
Кто их считал? Где перечень? Может, их только 22 миллиона?
ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ЭТОМУ ВЕРИТЬ?
:)
Вы готовы считать?
Driu BerimorМыслитель (9605) 15 лет назад
Интересно какой у них аналог библии и сколько томов занимает?
Аналог библии Гита.
000Мастер (1236) 15 лет назад
где все фотки? не верю
Борис РожковМастер (1876) 15 лет назад
Верю, считать не буду, боюсь сбиться, придется снова пересчитывать
1Просветленный (33403) 15 лет назад
Ололо, на башорг
Трололйоло
Святослав БреневЗнаток (314) 14 лет назад
Ганеша забыли
creator.Гуру (4148) 14 лет назад
Та которая создаст тритцать третий миллион+1у
KibeR_ShuriKМыслитель (6828) 14 лет назад
Не понимаю, зачем столько богов, когда это всего лишь олицетворения людей из ничего....а точнее из природных явлений. Хотя...религия сплачивает....
ВодолейМыслитель (6631) 13 лет назад
Да, Вы очень осведомлены! Хотя Я и не знал всего "этого" - но всё же догадывался что Индия, это страна Богов и тайн...
Андрей ЦыганковМастер (1610) 12 лет назад
Я в шоке... У них там бог на каждую молекулу. Это какой то бред обкурившегося поколения поколений брахмапутрствующих индусов)))
NIKKI DIAVOLГений (50099) 11 лет назад
богов столько же сколько и людей - значит их семьб миллиардов

Остальные ответы
Людмила Смирнова Просветленный (30638) 16 лет назад
Когда говорят о том, что у индусов тридцать три (или триста тридцать три ) миллиона богов, то слово, которое они переводят как " бог ", это на самом деле слово "дэва", смысл которого включает великое множество существ — ангелов, духов природы и т. д. , но поклоняются им они не более, чем мы. Они знают об их существовании и учитывают их, и это всё.

Индию часто называют страной тридцати трех миллионов богов, и одновременно Индия - первая в истории цивилизации страна, поднявшаяся до понимания Единого, всеобщего Начала Вселенной.
Иванов ДенисПрофи (663) 15 лет назад
Если люди знают и учитывают существование
33 или 333 миллиона объектов -
когда они говорят об этом -
они не поклоняются каждому - не так ли?

Даже 100 поклонов - уже духовный подвиг. Религиозная практика.
33 или 333 миллиона поклонов - религиозная фантазия вне практики.
SpartaМудрец (15974) 15 лет назад
Есть большая разница между всеми 33000000 богов и Верховной Абсолютной Личностью Бога Шри Кришной. Шри Кришна это парам гати высшая истина,а все остальные это его честички,наделёными определёным могуществом.
павел флесникМастер (1956) 15 лет назад
Во как ! Сколь живи столь учись ! СпасиБог!
Высшая Истина - это Бог Шива. Дарующий душам Духовное Знание, объясняющее суть всех псаний. Открыт Всемирный Духовный Университет.
журналистский, В. СемёновВысший разум (221681) 15 лет назад
Аплодирую!
Фигня это все. Лучше учите историю России.
Виталий БорейкоМастер (1968) 14 лет назад
и именно поэтому живущая до сих пор в жуткой нищете.
А то индия богаче живет, да?
Лев ЕськовПрофи (864) 13 лет назад
надо-же у нас депутатов меньше ,а если количество гос-думы увеличить вот мы заживём тогда-логично правда
олег алымовМыслитель (7367) 12 лет назад
глупости ,только на перечисление по 1 секунде уйдет 382 дня.Все это образно.
АЛЕКСАНДР БОКОВПросветленный (45706) 11 лет назад
А нужно столько богов или сколько людей и столько богов конкуренция а не вера