Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто был единственным человеком, отказавшимся от Нобелевской премии, до её назначения, как все было?

Уженок Гений (68340), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Alena Мудрец (12404) 15 лет назад
Случаи отказа от Нобелевской премии были. Ее не пожелал принять Жан-Поль Сартр, а Пастернака вынудили ее отвергнуть. Но обе эти неврученные награды сохранились в нобелевской летописи, а Лев Толстой (1828-1910) в ней отсутствует - остались лишь слухи и версии.. .

Портрет Л. Н. Толстого за работой,
Николай Ге

В начале XX века слава Толстого гремела по всей планете – и почти никто в мире не сомневался, что именно ему будет присуждена первая «нобелевка» .
Однако, секретарь Шведской академии Карл Вирсен был против его кандидатуры. Этого господина возмущало, что «омужичившийся граф» осудил «все формы цивилизации и настаивает принять взамен них примитивный образ жизни, оторванный от всех установлений культуры» .
Самой крупной литературной фигурой на заре нового, XX века был признан Сюлли-Прюдом. Вирсен утверждал, что премии Нобеля предназначены для того, чтобы «ведущие писатели Европы» получали «вознаграждение и признание за свои многолетние и впечатляющие литературные свершения» .

А ведь это противоречило завету самого А. Нобеля, писавшего: «Мое решительное намерение состоит в том, чтобы премии присуждались вне зависимости от национальной принадлежности кандидатов; лауреатом должен становиться самый достойный» .
Так считали очень многие, в т. ч. более сорока земляков Вирсена, которые в январе 1902 г направили Толстому документ необычного жанра — приветственный адрес и одновременно протест: «Ввиду впервые состояшегося присуждения Нобелевской премии, мы, нижеподписавшиеся писатели, художники и критики Швеции, хотим выразить Вам наше преклонение. Мы видим в Вас не только глубокочтимого патриарха современной литературы, но также одного из тех могучих проникновенных поэтов, о котором в данном случае следовало бы вспомнить прежде всего, хотя Вы по своему личному суждению никогда не стремились к такого рода награде» .

После потока подобных обращений Лев Николаевич счел необходимым тоже высказаться и ответил коротким письмом: «Дорогие и уважаемые собратья! Я был очень доволен, что Нобелевская премия не была мне присуждена. Во-первых, это избавило меня от большого затруднения — распорядиться этими деньгами, которые, как и всякие деньги, по-моему убеждению, могут приносить только зло; а во-вторых, мне доставило честь и большое удовольствие получить выражение сочувствия со стороны стольких лиц, хотя и незнакомых мне, но все же глубоко мною уважаемых» .

Толстой, хотя и без энтузиазма, но все же был морально готов обдумать, как распорядиться столь нелюбимыми им деньгами, в том случае, если бы они на него обрушились. Это подтверждает, что от премии 1901 г он не отказывался. В 1906-ом дело обстояло иначе. Узнав, что Российская академия наук направила в Стокгольм записку с выдвижением его кандидатом на Нобелевскую премию, Толстой решил предпринять упреждающие действия. Он написал письмо своему доброму знакомому Арвиду Ярнефельду, переводчику его книг на финский язык, и попросил через свои возможные связи в Швеции «постараться сделать так, чтобы ему не назначали этой премии и не ставили в очень неприятное положение — отказываться от нее» .
Премия 1906 г была вручена еще одному «незнакомцу» — итальянскому поэту Дж. Кардуччи.

Нобелевская премия ничего бы не добавила к славе Толстого, но он поднял бы ее статус и как бы высветил высоту, на которую надо равняться. Так получилось, что история литературного Нобеля началась с ошибки. И это сыграло свою роль в том, что премия в области литературы до сих пор остается наиболее субъективной, подчас ангажированной и почти всегда спорной.

"...испытываю ощущение неловкости, вызываемое не столько мыслью о тех, кто стоял здесь до меня, сколько памятью о тех, кого эта честь миновала... " (слова И. Бродского с нобелевской трибуны)
Остальные ответы
(V) Мастер (1208) 15 лет назад
по моему ето была вдова академика Сахарова... она не захотела что бы ее муж стоял в одном ряду с таким нобелевским лауреатом как м. с. горбачев.
УженокГений (68340) 15 лет назад
нет
(V) Мастер (1208) сорри)))я знаю только ето.))))
ЦИФРА Высший разум (485925) 15 лет назад
Сам Нобель
УженокГений (68340) 15 лет назад
нет
наш российский
КОШК@ Говорун Мудрец (18454) 15 лет назад
Назарбаев.
Ассамблея народов Казахстана выдвинула президента республики Нурсултана Назарбаева на Нобелевскую премию.
Как рассказал заместитель председателя Ассамблеи Жуматая Алиева, к ним поступило множество предложений о выдвижении кандидатуры Назарбаева. "Это пожелание всей ассамблеи", - добавил он.
Назарбаев поблагодарил Ассамблею и отметил, что "работает не для наград, а для престижа нашей родины". Так он отказался выдвигать свою кандидатуру на Нобелевскую премию.
Ассамблея народов Казахстана была создана в 1995 году как консультативно-совещательный орган, ее пожизненным председателем является Нурсултан Назарбаев.
УженокГений (68340) 15 лет назад
нет
наш российский
еще в первые годы после установления премии
Dinka Гений (62828) 15 лет назад
Лев Толстой, когда узнал, что Российская академия наук выдвинула его кандидатом на Нобелевскую премию по литературе за 1906 год, написал письмо какому-то, кажется, финскому писателю и переводчику, в котором просил постараться сделать так, чтобы премию не присуждали вообще, а то ему пришлось бы от нее отказываться, а это крайне неприятно для самого Толстого и для присудивших премию. Просьба была удовлетворена, премию получил какой-то итальянец.
DinkaГений (62828) 15 лет назад
Имен не помню: ни финна, ни итальянца. А искать не хочется...(