Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что можно есть в последнюю страстную седьмицу

Irachka Знаток (353), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867) 16 лет назад
Страстная седмица

Все дни недели перед Пасхой верующие называют Великими.

Страстная неделя посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни Иисуса Христа, его страданиях, распятии, смерти на кресте и погребении.

21 апреля, Великий понедельник. Холодная пища без масла (например, квашеная капуста с клюквой, соленые грибы, хлеб) .

22 апреля, Великий вторник. Холодная пища без масла (грибная икра без масла, салат из свежей капусты и моркови с лимонным соком, чернослив) .

23 апреля, Великая среда. Холодная пища без масла (салат из огурцов, помидоров и лука, бананы с апельсинами, маслины) .

24 апреля, Великий четверг (четверток) . Церковь вспоминает о Тайной вечере, на которую Иисус Христос собрал своих учеников. В память об этом верующие пекут куличи и красят яйца, убирают и украшают жилище, парятся в бане. Холодная пища без масла (дайкон с морковью и лимонным соком, орехи, яблоки) .

25 апреля, Страстная пятница (Великий пяток) . В этот день соблюдается особо строгий пост в память о дне, когда Христос был приговорен к казни и совершил свой крестный путь на Голгофу. Желательно вообще отказаться от пищи.

26 апреля, Великая суббота. После утреннего богослужения верующие освящают куличи, пасху и яйца. Холодная растительная пища без масла.

27 апреля, Светлое Христово воскресенье. В ночь с субботы на воскресенье состоится Пасхальное богослужение. После полуночи можно разговляться. Начинать надо с пасхальных яиц, кулича и пасхи, а только потом приступать к основной трапезе, включающей мясо, рыбу, молочные продукты, сладкие десерты.
Наташа БеккерГуру (3660) 16 лет назад
Как хорошо читать газету Телесемь!
Остальные ответы
Екатерина Денисюк Мудрец (12402) 16 лет назад
Как всегда, со среды водичку..