Зачем Чичикову мертвые души?

Tarkit Мастер (1835), закрыт 16 лет назад
в чем заключался смысл книги и зачем таки он скупал мертвых крестьян?
Лучший ответ
George Absaliamov Мастер (1651) 16 лет назад
Как уже сказала Татьяна Т. , ну Вы даете!
В тексте поэмы черным по белому расписана механика. Существовали "опекунские советы", куда можно было заложить имущество. В том числе и крепостных. Под залог получить деньги. Этого Вам хватит?
Если нет, то извольте подробнее. В николаевские времена для предотвращения распада дворянских поместий царской властью были приняты меры, чтобы вытягивать хозяев убыточных наделов.
Очень приблизительно, это может сравниться с западноевропейским принципом неразделимости майората (здесь места нет для деталей) .
Теперь вспоминайте! Когда Чичикову представляют Манилова, то на ухо шепчут: "Имение большое и НЕ заложенное! "
Еще через пятьдесят лет Чехов в повести "О любви" упоминает от лица героя: "На имении был большой долг". То есть хозяева могли меняться, а долг висел на имуществе, и новый покупатель приобретал имение вместе с долгами.
Во времена Чичикова опекунские советы именно этим и занимались - давали дворянам наличные, записывали на них долги, лишь бы не исчезло хозяйство.
В губернии Чичиков не смог бы, на виду у всех, заложить крепостных. Но он купил мертвые души НА ВЫВОД, в Херсонскую губернию. Там осваивалась огромная территория, называвшаяся Новороссией (к нынешнему городу Н. отношения не имеет) , и в целях своебразного кредитования новых хозяйств "...там землю дают бесплатно", и приведенных (по бумагам) крепостных можно было тут же заложить за наличные.
И смыться!
Да что ж Вы книжку-то не прочитали? !
TarkitМастер (1835) 16 лет назад
спасибо за столь содержательный рассказ! книгу я читал, и собственно говоря знал ответ на собственный вопрос.просто последнее время я пишу работу на тему: Современный народ в антиклассической среде. и этот опрос мне нужен был только для статистики и подтверждения чели моих изысканий.
Остальные ответы
григорий белов Просветленный (29404) 16 лет назад
Для заселения новых земель. На каждого крестьянина положены были деньги вроде подъемных.
George AbsaliamovМастер (1651) 16 лет назад
Чушь!
Gitara)Профи (805) 12 лет назад
бред...
Анна Профи (722) 16 лет назад
НА каждого крестьянина давали деньги, большие.... а они ему были нужны
TarkitМастер (1835) 16 лет назад
а для чего они ему ббыли нужны?
George AbsaliamovМастер (1651) 16 лет назад
НА крестьянина денег не давали. Наоборот, помещики платили налог с каждой ревизской души. Тем и завлек Чичиков Плюшкина: "Хочу освободить вас от непосильного беремени"
Валерий ОгоньковМастер (1599) 12 лет назад
Количество крепостных у помещиков в дореформенной руси определялось по переписям (как тогда говорили - по ревизиям). Ревизии осуществлялись примерно раз в 10 лет. Т.е., если в 1833 г. у помещика записали 1000 крепостных, а в 1835 была эпидемия, и 700 крепостных умерло, до ревизии 1843 г. у помещика официально всё равно числилось 1000 крепостных. Т.е. он был обязан платить налоги из расчёта 1000 крепостных, поставлять рекрутов в армию из того же расчёта, и т.д. Поэтому для помещиков частенько этот порядок был очень стеснительным. Чичиков воспользовался юридической прорехой в законе. раз официально "муртвые души" считались всё ещё живими до следующей переписи, значит, их было можно заложить (т.е. взять кредит под залог движемой собственности - крепостных) в Дворянском банке. Он "покупал" формально живых крестьян по гривеннику, закладывал в банк по 300 р. - чистый навар на каждом крестьянине 299 р. 90 коп. Ну, а когда банк требовал возврата кредита, Чичиков с лёгкой душой советовал банку
ТатьянаТ Мудрец (13705) 16 лет назад
Ну вы даете! Читайте классику и поднажмите на историю.
serik 27Ученик (102) 6 лет назад
Сама то читала?
ТатьянаТ Мудрец (13705) А что, собственно, в моем комментарии смутило вас по части моей компетенции? если более точно - читала, и много, и историю изучала, и немало, чего и вам желаю.
EvaDonna Гуру (4044) 16 лет назад
Чтобы разбогатеть. Он ловкий мошенник.
ольга каверзина Мастер (1903) 16 лет назад
чтобы выпендрится в светском обществе, типа много крестьян, значит офигенно богат
Ольга КарбаиноваУченик (160) 7 лет назад
хех... Вообще-то, нет, не для этого... (
Полина Цаплина Ученик (148) 8 лет назад
Это было выгодно, представьте, за 1 душу давалось 200 рублей! А если таких крестьян будет, например, 200.. Это ж будет 40 тыс. ._.