Есть ли в России соленые озера аналогичные Мертвому Морю?

VSOP Просветленный (24499), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
РЭЙДА*** Гений (74062) 16 лет назад
Большое Яровое озеро
Регион: Алтайский край
- Природные объекты
Озеро Большое Яровое находится в 6 км к западу от Славгорода. Это горько-соленое озеро с площадью 53 кв. км, длиной 11,5 км, максимальной шириной 8 км, глубиной 7-8 м. Озеро окружает плоская равнина, на которой практически нет деревьев. Берега озера высокие, южная и юго-западная части изрезаны оврагами. Большое Яровое самое глубокое озеро Кулундинской степи – Края соленых озер.
В Кулундинской степи их больше 2000! Глубина озер как правило не превышает 3-4 м. В следствии засушливого климата большинство озер сильно минерализованы и имеют горько-соленый вкус. Концентрация соли во многих озерах настолько велика, что вода выталкивает человека на поверхность и поддерживает словно какая-то неведомая сила.
Рапа озера (минерализованная вода) представляет собой среду, в которой протекают процессы разрушения биологических веществ. Она бесцветна, не имеет запаха, горько-соленая на вкус. Причудливые формы кристаллов соли в озерных впадинах наводят на мысль, что ничто живое не может обитать в соленых водах озер. Но это нормальная среда обитания для мелких рачков артемии. В чистой воде они просто не могут жить. Но и в привычной для них соленой воде эти необычные существа живут недолго. Отмирающие тельца рачков накапливались столетиями на дне озер, вперемешку с илом и солью, и образовали толстый слой грязи, обладающей лечебными свойствами. Иловая грязь озера состоит из мелких частичек, мазеподобной консистенции, черного цвета, однородная, с запахом сероводорода. При высыхании она приобретает серо-пепельный цвет. Эффект лечения на грязелечебном курорте был оценен в 96%.
Озеро Большое Яровое находится в 6 км к западу от Славгорода. Это горько-соленое озеро с площадью 53 кв. км, длиной 11,5 км, максимальной шириной 8 км, глубиной 7-8 м. Озеро окружает плоская равнина, на которой практически нет деревьев. Берега озера высокие, южная и юго-западная части изрезаны оврагами. Большое Яровое самое глубокое озеро Кулундинской степи – Края соленых озер.
В Кулундинской степи их больше 2000! Глубина озер как правило не превышает 3-4 м. В следствии засушливого климата большинство озер сильно минерализованы и имеют горько-соленый вкус. Концентрация соли во многих озерах настолько велика, что вода выталкивает человека на поверхность и поддерживает словно какая-то неведомая сила.
Рапа озера (минерализованная вода) представляет собой среду, в которой протекают процессы разрушения биологических веществ. Она бесцветна, не имеет запаха, горько-соленая на вкус. Причудливые формы кристаллов соли в озерных впадинах наводят на мысль, что ничто живое не может обитать в соленых водах озер. Но это нормальная среда обитания для мелких рачков артемии. В чистой воде они просто не могут жить. Но и в привычной для них соленой воде эти необычные существа живут недолго. Отмирающие тельца рачков накапливались столетиями на дне озер, вперемешку с илом и солью, и образовали толстый слой грязи, обладающей лечебными свойствами. Иловая грязь озера состоит из мелких частичек, мазеподобной консистенции, черного цвета, однородная, с запахом сероводорода. При высыхании она приобретает серо-пепельный цвет. Эффект лечения на грязелечебном курорте был оценен в 96%.
Остальные ответы
Андрей Профи (959) 16 лет назад
иссыкуль
VSOPПросветленный (24499) 16 лет назад
Я думал это умерянно соленое озеро находится в Киргизии, а Вы утверждаете, что в России, кому верить?
Беспонтов и пузырей. Мудрец (12855) 16 лет назад
в Соль-Илецке Оренбургской обл...
Павел Захаров Гуру (3146) 16 лет назад
В Калмыкии есть озеро и река Маныч соленые аж жуть...
клиническая блАндинка Просветленный (42584) 16 лет назад
Под Оренбургом есть городок Соль-Илецк. Там озеро солёное настолько, что не тонут даже дети. При всём желании погрузиться просто невозможно.
Yana Mashinskaya Гуру (4640) 16 лет назад
В Челябинской области есть Горькое озеро.
LENABORМастер (1054) 11 лет назад
в Курганской области, г.Щучье(на границе с Челябинском)
2002220222 Мыслитель (8365) 16 лет назад
Мертвое море находится в рифтовой зоне. Аналогичная зона протягивается в районе Байкала. Там много таких же глубоких озер, но все они пресные.
Непосредственно соленых озер в России много. Это неглубокие степные блюдца на юге зап. сибири.
В качестве объектов с экстремальной соленостью в сотни промилле можно отметить на озера Прикаспийской низменности, которые лежат на выходах соляных куполов. Это знаменитые Эльтон и Баскунчак. В этих озерах и примыкающих соленых горах добывают основную часть поваренной соли России.