какой средний ресурс затвора у любительских зеркалок?! он реально соответствует затавленным производителем?!

KOSTIK Просветленный (24289), закрыт 15 лет назад
например таких аппаратов как Nikon D40~D80, Canon 400D ...
Лучший ответ
Shurik Odessa Гений (85810) 15 лет назад
Официально для бюджетных камер нигде не указывают, обычно, "гарантированное количество срабатываний" пишется в хар-ках камер, начиная с полупроф уровня, но в литературе приводятся цифры от 30 до 50.000. Но это не показатель, что после этого количества затвор сразу "гикнет".
А вообще - не заморачивайся на этом. По 50 кадров ежедневно для души ты всё равно в течение 2-х гарантийных лет на камеру снимать вряд-ли будешь, а если ты зарабатывать деньги камерой будешь, то раньше камеру поменяешь. Тем более - количество срабатываний не говорит, что после 50-100-300тыс кадров камера дальше снимать не будет, это минимальное (или гарантированное) количество. А вообще, поменять затвор - на моей камере, по кр. мере, стоит около 200$, думаю, примерно одна цена на все марки.
Источник: Скромнее, товарищи! По одному желанию в каждые руки!
Остальные ответы
Azazel Ученик (235) 15 лет назад
Для Canon 400D - 100000
для Nikon D40 - 50000
насч производителей то чаще всего их заявки меньше реальных
OldAlexВысший разум (139017) 15 лет назад
Лабуда - у этих камер вообще не нормируется (производителем) наработка затвора!
AzazelУченик (235) 15 лет назад
нормируется, но только на некоторых модялях класса, а инфа про d40 со сторонних тестов
Shurik Odessa Гений (85810) Ни в одном тех описании не видел указанного ресурса затвора на бюджетных моделях! Указывается, начиная только с полупроф камер. А что такое - сторонние тесты? Это может быть показателем тогда, когда в ряд поставят 50 (100, 500) камер, или самих затворных узлов, и они будут непрерывно щёлкать до поломки. А потом посчитают общее число срабатываний, минимальное количество, разделят на количество учавствовавших в тесте затворов, и выведут среднее. Не думаю, что хоть одна тестовая лаборатория для такого эксперимента имеет желание и будет вкладывать в это деньги ;-))). Не даром, как раз в этой характеристике всегда указывается "заявленное производителем". А если где-то на айте кто-то написал, что у него затвор до ремонта отработал 50.000 - это не говорит буквально о его реальном ресурсе.
AzazelУченик (235) 15 лет назад
это были тесты за месяц на которых проявляли все недостатки и плюсы камеры на местности, а насч кенон то они реально заявляли
Стрелец Просветленный (27626) 15 лет назад
у меня например PRAKTICA super TL1000 и у нее затвор из стальных ламелек. работает безотказно с 1986 года. а Nikon D40 цифровик и там затвора как такого нет. все решается электронным затвором. теоретический он должен служить дольше т. к. там нет частей подлежащих механическому износу.
KOSTIKПросветленный (24289) 15 лет назад
как это нет частей подлежащих износу?! и подъёмный механизм зеркала?! и затвор там не электронный, а шторковый! вы что-то путаете!
kostik +5.. у меня д40 там и подъемный мех. зеркала и затвор....
Shurik OdessaГений (85810) 15 лет назад
Это где такие умные вещи пишут?
В зеркалках, даже цифровых, механический затвор шторно-щелевого типа !!!
Лёд Просветленный (42125) 15 лет назад
Однозначно отработает больше чем заявленно.... морально устареет быстрее... т. к. камера любительская снимают ей не так интенсивно как профессиональной.
Андрей Букин Просветленный (21688) 15 лет назад
Для любительских зеркалок закладывается ресурс затвора в 40-50 тысяч циклов, для профессиональных 150-200 тысяч. Официально фирмы как правило не объявляют эти цифры (кроме официально заявленных для Пентакс К10 100 000). И разумеется, что камера не обязательно крякнет отработав эту цифру. Это просто приблизительные расчетные цифры.
Veniamin Искусственный Интеллект (253617) 15 лет назад
Ты серьёзно намерен пересчитывать, не врут ли производители? И как ты думаешь это делать? ИМХО, чуша.