Аналоговые полосовые фильтры с цифровым управлением диапазоном

Дмитрий Д Мастер (1361), закрыт 17 лет назад
Кто-нибудь знает что-нибудь про такие фильтры? Интересуют подобные фильтры. Интересует конкретная модель, особенно случай, когда в одной микросхеме находится несколько таких фильтров.
Нужно устанавливать диапазон во время использования по цифровым входам. Или хотя бы программировать его до использования.
Дополнен 17 лет назад
З.Ы. мне не нужна теория. мне нужна конкретная модель и более-менее толковый мануал по ней!!!
Дополнен 17 лет назад
З.ЫЫ. у меня не безумные мегагерцы. фильтры нужны низких частот. до 50 кГЦ. задачи анализа вибрации.
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 17 лет назад
Зависит от диапазона частот.. .
Если это не безумные мегагерцы, а где-то в пределах до 20-30 МГц, то с такой задачей справятся современные DSP-процессоры. Как вариант чисто аналогового фильтра, пусть даже с цифровым управлением, можно предложить схемы на переключаемых конденсаторах (про них много литературы есть, даже монрграфии) или цифровые потенциометры (фактически ЦАП, но цифровой сигнал управляет не напряжением на выходе, а выходным сопротивлением) . Такие камни Analog Devices делает - можете поискать на их сайте по ключемым словам digital potentiometer. Полосовой фильтр при этом можно сделать на основе обычного активного фильтра (Саллена-Ки или похожего) .

Добавлено: ОК, вот [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] на камень AD5235 - Nonvolatile, Dual-Channel, 1024-Position, Digital Potentiometer. А это [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] про то, как пользоваться.
Остальные ответы
Александр Лукичев Мыслитель (5688) 17 лет назад
Поищи книгу по полосовым фильтрам и радиоприёмным устройствам. Всё это давно изобретено. Пересказывать долго. Микросхемы, наверное, тоже есть, но они, скорее всего, специализированные.