Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое растение называют часто "терновый венец"?

валера мир яо Гений (69533), закрыт 16 лет назад
...по преданию именно из его веток был сплетен венец, возложенный палачами на голову Христа.
Дополнен 16 лет назад
опишите растение ...желательно фото
Лучший ответ
Lady Гений (63311) 16 лет назад
Терновый венец — венец из ветвей растений с шипами (терниями) , согласно Евангелиям, водруженный на голову Иисуса Христа римскими воинами.

Гвидо Р. - Христос в терновом венце. 1639–1640 гг.
Лувр, Париж, Франция

Евангелие от Матфея 27:29
и, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову и дали Ему в правую руку трость; и, становясь пред Ним на колени, насмехались над Ним, говоря: радуйся, Царь Иудейский!

Евангелие от Марка 15:17
и одели Его в багряницу, и, сплетши терновый венец, возложили на Него;

Евангелие от Иоанна 19:2
И воины, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову, и одели Его в багряницу

Верно заметила Любовь Александрова, что растение, из которого которого был сделан венец не названо в Евангелие. На самом деле считается, что речь может идти о нескольких растениях:

- [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], или Христовы тернии ( Paliurus spina-christi Miller )

- саркопотериум колючий (Sarcopoterium spinosum (L.))

- Syrische Christusdorn ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта] spina-christi (L.))

- [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (Crataegus spec.)
Источник: Но есть и ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ и ещё ЗДЕСЬ
Остальные ответы
Корректор Мудрец (10336) 16 лет назад
терновник, тёрн - вид дикой сливы. Колючий действительно
киса киса Гуру (4462) 16 лет назад
Растение, из которого которого был сделан венец не названо в Евангелие. Считается, что речь может идти о следующих растениях [источник?] :

Держидерево, или Христовы тернии (Paliurus spina-christi Miller)
саркопотериум колючий (Sarcopoterium spinosum (L.))
Syrische Christusdorn (Ziziphus spina-christi (L.))
Боярышник (Crataegus spec.)
Іра Г Мастер (2391) 16 лет назад
Зизифус - растение из семейства Крушинные (Rhamnaceae), которое так и называется - "Тернии Христа" ( Ziziphus spinachristi). Невысокое колючее деревце зизифус широко распространено по всему Ближнему Востоку. Самые большие и острые колючки располагаются на его молодых побегах - вероятно, чтобы отпугнуть любителей полакомиться свежей зеленью. Мелкие невзрачные цветки сменяются обильными плодами, которые мельче, чем у других видов зизифуса, и по вкусу напоминают мочёное яблоко.