Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какой стране изобрели термонаклейки?

♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209), закрыт 15 лет назад
Интересует всё! Что послужило прообразом? Какие виды термонаклеек существуют?
Лучший ответ
ivan nemo Просветленный (20202) 15 лет назад
Технология термотрансферной печати
Печать на рулонных материалах бывает двух типов - это термопечать и термотрансферная печать.
Выбор расходных материалов определяется сроком хранения товаров и условиями эксплуатации этикетки. Для малых сроков хранения используют термопечать и термоэтикетки с защитным покрытием или без. Этот вид печати отличается простотой и невысокой ценой. Преимуществом этого способа нанесения информации является то, что этикетка - это единственный расходный материал. Однако существует ряд недостатков: термоэтикетки в значительной мере подвержены истиранию, выцветанию; они нестойки к воздействию влаги и температуры, а печатный текст в большинстве случаев возможен только чёрного цвета.
Для больших сроков хранения применяют термотрансферную технологию, при которой может использоваться широкий спектр различных материалов: бумага, картон, текстиль, синтетические материалы. Для печати на них выпускаются разные виды термотрансферной ленты (риббоны) .
Термотрансферная печать печать осуществляется методом перенесения красящего слоя с термотрансферной ленты на этикетку. Единственным недостатком данного способа нанесения информации является затраты на приобретение дополнительного расходного материала (термотрансферной красящей ленты) . Но при этом появляется большое количество преимуществ:
Надежность отпечатка (возрастает срок хранения выбранного материала)
Возможность использования в промышленных условиях
Низкая стоимость сервисного обслуживания оборудования
Возможность печати на различных материалах (бумага с покрытием и без него, картон, полиэтилен, полипропилен, синтетические материалы, текстильные материалы)
Высокая скорость печати
Большой выбор риббонов (wax, wax/resin, resin)
Существенно расширяется спектр цветов
Высокая степень счтитываемости штрих кодов
Возможность печати штриховых кодов с высоким разрешением

История
Технологии термотрансферной печати (печати на принтерах с использованием риббонов) - более 20 лет. Данная технология была изобретена и впервые внедрена в производство японской компанией SATO для печати японских иероглифов. В сериедине 80-х годов прошлого века эта технология стала активно использоваться в системах промышленной автоматической идентификации, основанных на применении штрих-кодов.
Именно технология штрихового кодирования лучше всего соотвествует требованиям систем автоматической идентификации. Технологии прямой термо- и термотрансферной печати в настоящий момент прекрасно адаптированы для печати штрих-кодов, текста и графики прямо на рабочем месте.
Принцип термотрансферной печати заключается в том, что твердый в обычных условиях краситель, нанесенный на полиэстеровую пленку, под воздействием повышенной температуры начинает плавиться и фрагментарно переноситься на бумагу или какой-либо другой материал этикетки.
Термотрансферная лента или риббон (от англ. ribbon - лента) представляет собой полиэстеровую пленку, на одну сторону которой нанесен термоплавкий краситель, а на обратную специальное, защищающее печатающую головку, покрытие.

Области применения
Термотрансферная печать давно прошла период становления, и сегодня с успехом применяется для решения следующих задач:
Штрих-кодирование / Автоматическая идентификация / Этикетировка
Билетные системы (воздушный и наземный транспорт, посадочные талоны и жрелищные мероприятия)
Складское хозяйство
Идентификационные этикетки
Защита от подделки и т. п.
При правильном подборе материала этикеток, режима печати и состава красящей ленты можно достичь великолепных результатов печати практически на любом материале, включая синтетические пленки.
Vjacheslav GoryainovГений (84547) 15 лет назад
Иван, а ведь ключевое слово-то = ТЕРМО....
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) Верно! Я несколько иное имела ввиду. Термонаклейки для одежды, вот сейчас для пасхальных яиц популярны. :) Может быть переводные картинки - прообразы? Я ответ не знаю, но очень хочу узнать!