Неужели письмо 10 академиков Путину о деятельности РПЦ так о осталось без ответа? Кто знает ответ Путина, сообщите!!!

Снежная грусть Мастер (1348), закрыт 16 лет назад
В июле 2007 года было опубликовано 10 известных с Мировым именем Академиков России опубликовали в СМИ Открытое Письмо Президенту России о деятельности Российской Православной Церкви (РПЦ) . Оно публиковалось и на многих сайтах (не менее 10) в Интернете.
Сложилась странная ситуация:
Во-первых, нигде не публиковался и не озвучивался Ответ Президента на это письмо Академиков и если кто что знает, прошу, сообщите, где этот Ответ прочитать?
И, во-вторых, из многочисленных сайтов, где Письмо Академиков было опубликовано, оно изъято, а осталось пока только в одном месте:
http://scepsis.ru/library/id_1346.html
Что бы это значило?
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Здравствуйте!
ГОТОВ подписаться под письмом Академиков, правы на 100%.
Руководство страны при Ельцине выпустило «из загона» религию, вот она и готова и науку подмять, и влезть во все сферы жизни! Додумались - РПЦ тащит православие в школу – ПРЯМОЕ НАРУШЕНИЕ КОНСТИТУЦИИ РОССИИ! ! И это в многоконфессиональной стране, что чревато религиозными конфликтами уже на уровне школы (дети по глупости - очень жестоки! )
РПЦ призывает ВАК признать «Теологию» как "науку" в перечне дисциплин, чтобы религиозные НЕВЕЖДЫ в науке получали официальные УЧЁНЫЕ СТЕПЕНИ! БРЕД! Ведь вся религия - это АНТИНАУКА!
Во время перестройки был опрос – ОКАЗАЛОСЬ: верующих то всего (всех конфессий) лишь 17% населения! Вот бы включили бы в очередную перепись вопрос об отношении к религии - стало бы ясно, как мало верующих и как им дан «фавор» со стороны государства!
Идёт НАСИЛИЕ верующего меньшинства над НЕВЕРУЮЩИМ большинством – с «подачи» Руководства страны и поддержка религии ресурсами государства (а должно быть ТОЛЬКО из средств самих верующих) , что является СТРАШНОЙ ошибкой и нарушением Конституции! Наши с Вами деньги, предназначенные на строительство поликлиник, жилья, дорог, стадионов.... начали ВЕЗДЕ «засаживать» в храмы - в поддержку церкви. А на какие деньги с ТВ экранов ВСЕХ программ «вещают» попы? Ведь стоимость ТВ – минуты в эфире – до 10 тыс. долларов! А «крещение» орудий убийства – военной техники, нарушающее ПРИНЦИП христианства: «не убий? А священник, вещающий перед строем солдат, которые не могут выйти из строя, и ВЫНУЖДЕНЫ слушать христианскую проповедь НАСИЛЬНО (и атеисты, и мусульмане, и иудеи, и буддисты…) ? Что это, и как это назвать? Нет таких слов!
Почему ЗАБЫЛИ о правах НЕВЕРУЮЩИИХ, и во всех СМИ идёт крик «о соблюдении ТОЛЬКО прав верующих» ?
Ответ на эти ПОЧЕМУ – ОДИН: идёт УСТАНОВКА СВЕРХУ, явно ошибочная!
Поэтому и нет, и не будет открытого ответа на Письмо Академиков – умнейших людей планеты, поскольку они ПРАВЫ ВО ВСЁМ, а Руководство страны вопреки здравому смыслу взяло обратный «курс» - на создание, вопреки Конституции и логике - института Госрелигии, т. к. им требуются на выборах голоса «послушных верующих» , агитированных священниками! Поэтому Руководство и отмалчивается…. .
ПРОЦЕСС КЛЕРИКАЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА – ЗАПУЩЕН на полные «обороты» !
А кто посеет ветер, тот пожнёт БУРЮ! Воспитают новое поколение религиозных фанатиков - они начнут СИЛОЙ тащить в храмы неверующих и заставлять молиться под палкой, как в мусульманских странах. Что, разве прельщает «опыт» Ирана с его религиозной революцией? ЭТО ЖЕ БЫЛО! Зачем наступать на те же грабли? Руководству этого хочется в будущем, что ли? Чтобы по улицам и квартирам ходили «стражи христианской революции» и расправлялись с теми, чьи взгляды, одежда и поступки «не соответствуют» канонам церкви? Может быть, ХВАТИТ России революций, дали бы пожить людям спокойно: кто хочет - ходит в церковь и молится, кто не хочет – нет, и каждый гражданин СВОБОДЕН в своих взглядах, как написано в Конституции!
И на "Ответах" стали появляться религиозные фанатики, своими "вопросами" выступающие против науки (в категории "Наука"). Я неоднократно отвечал им с точки зрения науки по существу вопросов, а в ответ получаю наглые письма с угрозами (сами не соблюдают Заповеди своего Господа) - уже началось! ЭТО СРЕДНЕВЕКОВЬЕ УЖЕ НА ПОРОГЕ ВАШЕГО ДОМА, ОДУМАЙТЕСЬ ЛЮДИ, ГРАЖДАНЕ, ОСТАНОВИТЕ ВАЛ НАКАТЫВАЮЩЕГОСЯ НА НАС С ВАМИ КЛЕРИКАЛИЗМА, РЕЛИГИОЗНОГО ФАНАТИЗМА И МРАКОБЕСИЯ!
Спасибо за хороший и своевременный вопрос!
Всего Всем доброго, и верующим, и неверующим!
Оказалось - кому-то это «нужно» : сталкивать лбами нас с Вами?
Oljga BashkircevaПросветленный (21790) 15 лет назад
Христианство - религия для управление народом, массами, быдлом, рабами, червями, прахом....
Это говорится прямо в Библии и Евангелии. Поэтому руководители ВСЕХ христианских государств заинтересованы в дополнительной структуре оболванивания населения и приучения населения к нищете, возводя лишения, нищенство, бедность, в ранг "святости", "идеала".
Христианство было НАСИЛЬНО огнем и мечом внедрено на Руси и теперь РАБЫ целуют символы рабства, и воспитывают в РАБОЛЕПИИ свое потомство и потихоньку забирают власть, подсовывая под власть США (зарубежной русской церкви, предавшей русский народ в тяжелые дни) ВСЮ РОССИЮ.
В и х р ь Высший разум (135139) Спасибо Вам, что Вы есть и что Вы поддержали, и за Ваши взгляды! Среди этого разгула религиозного фанатизма вокруг, лодпитываемого "сверху", редко сейчас услышишь голос НОРМАЛЬНОГО, МЫСЛЯЩЕГО человека (ХОМО САПИЕНС). Вокруг сейчас слышны только крики религиозных фанатиков, нападающих на атеистов! А насчёт действий США прочтите мой ответ: http://otvet.mail.ru/question/14002027/ Всего Вам доброго!
Остальные ответы
sandino Просветленный (42739) 16 лет назад
не было ответа.. он игнором взял
Игорь Ветюгов Гений (90435) 16 лет назад
Лучше бы они вдесятером хоть одно открытие сделали.
А лезть "сапожникам" пироги испекать, ещё дедушка Крылов не советовал.
Беда в таких случаях неминуема.
Пусть будут довольны, что им не ответили - "Цыц!!! ".
petr kurowПросветленный (29138) 16 лет назад
Они сделали очень много открытий.
Игорь Ветюгов Гений (90435) Это известно, как впрочем и то, КАК делают открытия многие академики. Я имел в виду - сделать открытие, вместо коллективного доноса.
Елена Сергеевна Мудрец (16768) 16 лет назад
ни кто не знает... он еще думает че ответить
Пользователь удален Мудрец (14510) 16 лет назад
Один из этих академиков является моим учителем. Это замечательный человек и выдающийся ученый. Думаю, что и остальные таковы. Ответа не было и в печати не будет. Да и какой может быть ответ, если современная РПЦ является частью бюрократической системы.
JorgeПросветленный (20108) 16 лет назад
Реакция официальных лиц (из Википедии).
4 сентября 2007 г. Госдума не поддержала инициативу подготовить проект заявления с осуждением позиции авторов письма[36].

13 сентября 2007 г. на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике президент России В. В. Путин заявил, что изучение в государственных школах предметов религиозной тематики нельзя делать обязательным, ибо это противоречит российской Конституции. Подчеркнув, что он выступает за воспитание детей «в духе наших четырех религий», президент сказал о необходимости «найти приемлемую для всего общества форму»[37].

Министр образования и науки России Андрей Фурсенко назвал опасения авторов письма "имеющими право на существование"
Пользователь удален Мудрец (14510) Спасибо!Но я это читал
Иван Иваноы Оракул (78373) 16 лет назад
все просто - правительсту выгодны пастухи народа от РПЦ. снижение затрат на образование - и др. эффекты внедрения попов в общественную жизнь..
Al Bankir Мастер (1002) 16 лет назад
смотри на сайте РПЦ или в анонсах новостей!
petr kurow Просветленный (29138) 16 лет назад
Но молчание расценивают, как знак согласия.
JorgeПросветленный (20108) 16 лет назад
Реакция официальных лиц (из Википедии).
4 сентября 2007 г. Госдума не поддержала инициативу подготовить проект заявления с осуждением позиции авторов письма[36].

13 сентября 2007 г. на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике президент России В. В. Путин заявил, что изучение в государственных школах предметов религиозной тематики нельзя делать обязательным, ибо это противоречит российской Конституции. Подчеркнув, что он выступает за воспитание детей «в духе наших четырех религий», президент сказал о необходимости «найти приемлемую для всего общества форму»[37].

Министр образования и науки России Андрей Фурсенко назвал опасения авторов письма "имеющими право на существование
Ну наконец, хоть один нормальный ответ...
Ло Искусственный Интеллект (167699) 16 лет назад
Да всё просто - наша церков бооольшой бизнес.
А атеизм почему-то в загоне. Не порали их действительно отделить. А то их толстые священные щеки чуть ли не в каждой передачи висят.
L.S.Мастер (1144) 16 лет назад
Замечательно. Умно. Главное, корректно и вежливо.
Всё вышесказанное в кавычках.
Раз уж вы такой всезнающий человек, который прекасно разбирается в вопросах взаимоотношений церкви и государства, то почему же вы не знаете, что церковь с 1918 года УЖЕ отделена от государства? Это раз.

Бью вашим оружием: а нравственность почему-то в загоне. Не пора ли действительно закрыть половину каналов на нашем ТВ? А то их голые задницы чуть ли не на каждом канале...
Но об этом никто не говорит. Конечно, проще нападать на церковь. А вот Собчак со Зверевым трогать никак нельзя... Что вы! Это же модно...

"...ибо не ведают, что творят..."
Ло Искусственный Интеллект (167699) намешали квасу с кашей... И конечно ТВ виновато, что у нас для молодежи три бассейна на всю Москву..
Василий Аношко Оракул (51534) 16 лет назад
Это значит, что отобрав у русского народа власть, землю, богатства, хочется отобрать и душу ( уничтожить православие) . Американская мечта, проводимая еврейской пятой коллоной в России. Но с Патриархом Вам не тягаться у него свой КГБ, и при необходимости достанет нанятых академиков ( благо в своё время прошли хорошую выучку в советское время )
Это значит, что кому-то очень хочется уничтожить всё русское в России и не боятся уже заявлять об этом открыто. Рано забыли про Иран, очень рано.
СтарикМастер (2440) 16 лет назад
Василий, я целиком и полностью с вами согласен!!! Это одна из частей плана Жидо-Массонов и "Протаколов Сионских Мудрецов" по захвату всемирного господства. На этом пути у них осталась единственая преграда - ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРЬКОВЬ! Я уверен что из этих десяти академиков, десять еврейской национальности. Это сатанинское племя. Борьба с ними, должна быть целью жизни каждого православного христянина.
Jorge Просветленный (20108) Да уж...По вашей логике евреи, стало быть, и вам подобными управляют. Направляют вас. Соображают, "сатанинское племя"! Ведь нет лучшего способа уничтожить Россию, чем таких,как вы привести к власти!
Много ПолезногоПросветленный (21163) 16 лет назад
Здравствуй, мурло "православное"!

У твоего вонючего Патриарха свой Гестапо, дурень!
JorgeПросветленный (20108) 16 лет назад
Да уж...По вашей логике евреи, стало быть, и вам подобными управляют. Направляют вас. Соображают, "сатанинское племя"! Ведь нет лучшего способа уничтожить Россию, чем таких,как вы привести к власти!
Yolochka-44 Мыслитель (5732) 16 лет назад
Православным виднее...
Константин Петров Оракул (83682) 16 лет назад
да, евреи тоже спорят-церковь опустела, прихода нет, нужны новые зомби
ряд евреев, не только указанные академики, но и раввин России обращаются с требованием запретить-в основе ненависть к христианству
другие евреи требуют разрешить, поскольку вера еврейская, возможен контроль
христианство своего рода троянский конь-поэтому Россия в заднице, их иго длится 91-й год
еxception Мыслитель (7915) 16 лет назад
Путин присоединился к нижеподписавшимся:

Мы, нижеподписавшиеся Галилео Галилей, Рене Декарт, Карл Линней, Михаил Ломоносов, Луи Пастер, Чарльз Дарвин, Андре-Мари Ампер, Макс Планк, Иван Павлов, Вернер Гейзенберг уже больше месяца с большим вниманием следим за дискуссией вокруг письма наших молодых коллег во главе с академиками Гинзбургом и Алферовым, обнаружившими в религии угрозу развитию науки.

Взяться за перо нас заставил еще и тот факт, что новоявленные борцы с религией решили привлечь в качестве союзников и представителей нашего коллектива, в частности – старейшего научного сотрудника Галилео Галилея.

При всем уважении к заслугам уважаемых обладателей нобелевских премий позволим себе усомниться в их праве представлять свои личные мнения в качестве единственно возможно "научного взгляда" на вещи.

Надеемся, что наши молодые коллеги не будут против, если мы наберемся смелости и также изложим свою позицию? Быть может, наше краткое обращение позволит всем желающим убедиться в том, что слова "ученый" и "атеист" вовсе не являются синонимами.

Рене Декарт (1596-1650), философ, математик: Обращаясь к своим коллегам, "…я бы хотел затронуть в моей физике некоторые вопросы метафизики, в частности, следующий: о том, что математические истины, кои Вы именуете вечными, были установлены Богом и полностью от Него зависят, как и все прочие сотворенные вещи. Ведь утверждать, что эти истины от Него не зависят, – это то же самое, что приравнивать Бога к какому-нибудь Юпитеру или Сатурну и подчинять его Стиксу или же мойрам. Прошу Вас, не опасайтесь утверждать повсюду публично, что именно Бог учредил эти законы в природе, подобно тому, как король учреждает законы в своем государстве. Среди указанных законов нет, в частности, ни одного, который мы не могли бы постичь, если наш ум направит на это свое внимание… "

Галилео Галилей (1564-1642), математик, физик, астроном: "В действиях природы Господь Бог является нам не менее достойным восхищения образом, чем в божественных стихах Писания".

Карл Линней (1707-1778), биолог: "Бог прошел мимо меня. Я не видел Его лицом к лицу, но отблеск Божества наполнил мою душу безмолвным удивлением. Я видел след Божий в Его творениях, даже в самых мелких, незаметных".

Михаил Ломоносов (1711-1765), физик, химик, астроном: "Создатель дал роду человеческому две книги. В одной показал Свое величество; в другой – Свою волю. Первая – видимый этот мир, Им созданный, чтобы человек, смотря на огромность, красоту и стройность его зданий, признал Божественное всемогущество, по вере себе дарованного понятия. Вторая книга – Священное Писание. В ней показано Создателево благословение к нашему спасению. В сих пророческих и апостольских богодухновенных книгах истолкователи и изъяснители суть великие церковные учителя. А в оной книге сложения видимого мира сего физики, математики, астрономы и прочие изъяснители Божественных в натуру влиянных действий суть таковы, каковы в оной книге пророки, апостолы и церковные учители".

Луи Пастер (1822-1895), биолог, химик, медик: "Чем более я занимаюсь изучением природы, тем более останавливаюсь в благоговейном изумлении перед делами Творца. Я молюсь во время работ своих в лаборатории".

Чарльз Дарвин (1809-1882), биолог: "В моменты чрезвычайного колебания я никогда не был безбожником в том смысле, чтобы я отрицал существование Бога".

Иван Павлов (1849-1936), физиолог, медик: "Я изучаю высшую нервную деятельность и знаю, что все человеческие чувства: радость, горе, печаль, гнев, ненависть, мысли человека, самая способность мыслить и рассуждать – связаны, каждая из них, с особой клеткой человеческого мозга и его нервами. А когда тело перестает жить, тогда все эти чувства и мысли человека, как бы оторвавшись от мозговых клеток, уже умерших, в силу общего закона, говорящего о том, что ничто – ни энергия, ни материя – не исчезают бесследно, и составляют ту душу, бессмертную душу, которую исповедует христианская вера".
Одинокий СтранникМудрец (11221) 16 лет назад
...этот список можно долго продолжать...
еxception Мыслитель (7915) Так в том то и дело. Ну почему же у нас народ такой темный и необразованный?
JorgeПросветленный (20108) 16 лет назад
Внимательнее надо читать письмо. Авторы его выступают против клерикализации России, а не против религии или церкви.Всё,что Вы тут описали, оставьте для школьников.
еxception Мыслитель (7915) Вы, наверное, внимательно прочитали только первую строчку. Прочитайте внимательно все письмо. Процитирую только его окончание: "...мы не можем оставаться равнодушными, когда предпринимаются попытки подвергнуть сомнению научное Знание, вытравить из образования "материалистическое видение мира", подменить знания, накопленные наукой, верой. Не следует забывать, что провозглашенный государством курс на инновационное развитие может быть осуществлен лишь в том случае, если школы и вузы вооружат молодых людей знаниями, добытыми современной наукой. Никакой альтернативы этим знаниям не существует". Так вот, Джордж, эти академики, возомнив себя единственными представителями от науки, и предлагают забыть тех людей, которые действительно делали науку. Вы хоть разрешили сказать школьникам то, о чем прочитали выше. А они запрещают!!! Слава Богу, что НИКТО из современного научного мира не поддержал их.
Владимир КошкинОракул (53855) 16 лет назад
Жму Вам крепко руку ! Ответ достойнейший и по смыслу , и по стилю ! Желаю Вам здоровья и удачи !
еxception Мыслитель (7915) Спасибо! И Вам добра и мира!
Евгения ВикторовнаМудрец (13507) 16 лет назад
Спасибо вам за такой замечательный ответ! С наступающим празднником Пасхи!
еxception Мыслитель (7915) В ожидании Светлого Праздника и Вам спасибо!
SLAVVVAМудрец (14180) 16 лет назад
Аж слеза наворачивается, красиво)
KC Просветленный (28023) 16 лет назад
Церковь вообще наглеет последнее время - по Конституции она отделена от государства.. . И пусть занимается своими делами.. . РПЦ - аббревиатура: Российская Православно-христианская Церковь, на самом деле название "Православные" было присвоено христианскими иерархами в XI веке (1054 г. н. э. ) при расколе на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т. е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) - Ортодоксальной т. е. Правоверной. А на Руси ортодоксы присвоили себе название церкви Православной, т. к. христианское учение насильно распространялось среди Православных Славянских народов. Правильное название: "Ортодоксальная Автокефальная Церковь"
0 0 Ученик (124) 16 лет назад
наивные академики. церков действует по приказу путина. думающий народ ему не нужен.
Варвар Мыслитель (6598) 16 лет назад
На Россию спускается черная туча средневекового мракобесия
Сармат Оракул (78447) 16 лет назад
Ну не стоит так уж возвышать академиков и признавать за ними истину в последней инстанции...
ХХХ ХХХПросветленный (25486) 16 лет назад
конечно!!!!нах они академики нашей стране нужны, главное чтобы шариковым хорошо жилось
Правильно!!! Кормить академиков!!!!А то смотришь, ещё один РБМК изобретут. ))))
Сергей Балтийский-стальное яйцо.Просветленный (21757) 16 лет назад
А подписи твоего друга,академика Кадырова я что-то не увидел.Или он писать не умеет ,а всё больше крестиком.?
Сармат Оракул (78447) Раздался голос из помойки...Вас, что, любезный, торкнуло?
mancubus Мудрец (19478) 16 лет назад
ответ в том, что письмо изъято ))
хорошо, что академики на свободе )
кстати, по этой ссылка тоже ничего не открывается )
Одинокий Странник Мудрец (11221) 16 лет назад
Вспоминаю, как академик Жорес Алферов на церемонии вручения премии «Человек года» сказал, обращаясь к Патриарху Алексию II:
– Великий физик Нильс Бор говорил, что в молодости считал, что лучше физиков никто, даже Бог, не знает мира, но с годами его точка зрения изменилась, и он понял: лучший физик – это Бог.

Это вспомнилось мне, когда я узнал, что 10 академиков, среди которых и нобелевские лауреаты Алферов и Виталий Гинзбург, направили письмо президенту Путину, выразив беспокойство из-за «все возрастающей клерикализации общества» .

Возможно, академики преследовали какую-то непонятную мне цель. Я не ощущаю никакого вмешательства Церкви в нашу жизнь. Хотя она громко выразила свое отношение по вопросам бедности, поддержки культуры и образования, воспитания молодежи, власть никак на это не реагирует. Наоборот, создается впечатление, что своими усилиями в области пропаганды насилия и культа наживы наши власти стремятся утвердить дохристианские идеалы, господствовавшие на Руси, когда главным достоинством человека считались злоба, сила, коварство. С принятием христианства картина значительно изменилась.

Наши академики хотят вернуться в далекое прошлое? Тогда пусть выйдут вечером на московские улицы и потолкуют с обкуренной молодежью и прочей современной публикой о смысле жизни.
Министр образования РФ Андрей Фурсенко поблагодарил академиков РАН (Алферов, Гинзбург и др. ) за письмо с протестом против преподавания в школе Основ православной культуры и заявил, что ОПК будут преподаваться факультативно. За это, собственно, всегда и выступала Церковь.
татьянаГуру (3446) 16 лет назад
полностью с вами согласна.
Почитайте Н. Лескова, и вы обнаружите потрясающие вещи о "дохристианских идеалах....когда главным достоинством человека считались злоба, сила, коварство..." . Почитайте о том, с какой злобой, силой и коварством навязывалась русскому народу, жившему по Божьим законам (ведь Господь прописал их в сердце - Иер.31:33), якобы христианская вера.